• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Запретить реплицирование

  • Автор темы oleg7
  • Дата начала
R

RAJ

ToxaRat


убрать у админа филиала FA и сделать норм ACL.

проверил ещё раз только что - под FA база с любым ACL (в простом виде только default-no access) прекрасно открывается...

если права урезать в АСЛ, включить Єнфорс, то когда админ филиала откорректирует АСЛ - база не будет реплицироваться вообще, так как нарушится целостность АСЛ
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
RAJ
если права урезать в АСЛ, включить Єнфорс, то когда админ филиала откорректирует АСЛ - база не будет реплицироваться вообще, так как нарушится целостность АСЛ
да ладно вам
как не урезай АЦЛ в ней обязательно будут группы а если есть группы, то никто не мешает стать членом этой группы, или подключиться на основе ФА и забить на АЦЛ, всё решается ли знаниями об этом
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
если явно указан доступ "нет доступа", то группы ничего не расширят
при правильном подходе ФА можно ограничить
допустим ві ограничили Иванова - нет доступа
Админ Иванов генерирует себе еще одну ИД - Петров
Всталвяет Петрова в группу LocalDomainAdmin (которая есть в проблемной базе)
Делает под учетко Петрова себе нормальную реплику, или прямо под новой гадит главному админу, что изменилось то?
 
K

Klido

Всталвяет Петрова в группу LocalDomainAdmin (которая есть в проблемной базе)
в это время СБ получает уведомление о вмешательстве админа в группу и проверяет. Иванову ппц. Это в простом случае.
В сложном - у Иванова нет возможности изменить эту группу просто так. Или нет прав генерить учётные записи. Или порезано по оргюниту...

Если бы защить было нельзя - грош цена была бы домине :) Но лучше, конечно, не разводить лишних админов ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
в это время СБ получает уведомление о вмешательстве админа в группу и проверяет. Иванову ппц. Это в простом случае.
В сложном - у Иванова нет возможности изменить эту группу просто так. Или нет прав генерить учётные записи. Или порезано по оргюниту...
Мы изначально ставимся к задаче, что он таки админ а не просто глупый юзер
А значит выгрузить агент менеджер и роутер ему под силу, запусть и прервать в дебагере код - тоже, а значит факт изменения группы тоже скрыть сможет

Как по мне от достаточно опытного админа/дизайнера вообще средствами домино уберечься нереально..
 
I

IsAvailable

Не зря данный вопрос вызвал столько обсуждений... В самом деле не совсем как-то ровно в Домине разруливаются такие моменты...
По поводу Энфорса АЦЛ напрягает тот факт, что база просто перестает реплицироваться! Почему не накатывается "родительский" АЦЛ?!
Получается, что стоит удаленному админу добавить себя Управляющим и всё... Удаленные механизмы воздействия бессильны (перманентно не склонен обсуждать вопросы привлечения Службы Безопасности, т.к. это совсем другая история и к данному обсуждению не имеет никакого отношения. Администрирование системы должно строиться на том факте, что абсолютно все - жулики и единственной целью их является - получение несанкционированного доступа к информации)

К тому же, на сколько я понимаю, реплицироваться не будет в автоматическом режиме... Но если у пользователя после изменения прав остались права на репликацию, то "руками" запустить репликацию он в общем-то может... ИМХО, Энфорс АЦЛ довольно бесполезная вещь... Или, может, я просто не умею его готовить )))
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ИМХО, Энфорс АЦЛ довольно бесполезная вещь... Или, может, я просто не умею его готовить )))
ну не скажите, плюсы у неё имеются
например если поставить эту галку, то на локальной реплики даже роли начинают работать ;)
 
K

Klido

Как по мне от достаточно опытного админа/дизайнера вообще средствами домино уберечься нереально.
В самом деле не совсем как-то ровно в Домине разруливаются такие моменты.
коллеги, всё там разруливается... просто надо правильно построить модель безопасности в конкретном случае...
в данном случае надо грамотно ограничить права филиального админа во всём - от физического доступа к серверному .id до возможностей регистрировать только своих оргюнитовцев и запрета изменения админских групп. Вместе с энфорсом АЦЛ и прочим (шифрование документов, сокрытие дизайнов приложений) всё достигается. Можем обсудить полный набор в другой ветке ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
коллеги, всё там разруливается... просто надо правильно построить модель безопасности в конкретном случае...
в данном случае надо грамотно ограничить права филиального админа во всём - от физического доступа к серверному .id до возможностей регистрировать только своих оргюнитовцев и запрета изменения админских групп. Вместе с энфорсом АЦЛ и прочим (шифрование документов, сокрытие дизайнов приложений) всё достигается. Можем обсудить полный набор в другой ветке
при таком подходе он уже не админ ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
он админ филиала должен же головной офис чем-то отличаться?
в таком случае он больше похож на сотрудника отдела персонала в филиале, который регистрирует новых людей и всё ;)
 
A

Akupaka

при таком подходе он уже не админ
;)
описанный подход очень и очень верный.
другой вопрос, что иногда без админ-доступа к базе на том берегу нельзя исправить или анализировать некоторые проблемы, например, с той же репликацией (историю почистить и т.п.). или я не умею еще :(
 
K

Klido

без админ-доступа к базе на том берегу нельзя исправить или анализировать некоторые проблемы, например, с той же репликацией (историю почистить и т.п.)
дык а кто мешает реальному админу зайти на филиальный сервер и порешать проблемы?
а вообще я сторонник централизованного администрирования - лучше 2-3 админа на 10+ филиалов, чем 10 филиальных админов+гемор с обеспечением доступов и прав ;)
 
A

Akupaka

дык а кто мешает реальному админу зайти на филиальный сервер и порешать проблемы?
хех, а тебе не знакомо такое понятие как децентрализованное управление коммуникациями? :(
я тоже думал, что в больших компаниях все классно должно быть настроено, а в маленьких чаще все лучше в разы... ;)
 
K

Klido

а тебе не знакомо такое понятие как децентрализованное управление коммуникациями?
конечно, знакомо ;) вопрос в том - это данность или тебе предстоит построить как необходимо систему?
и даже если данность - я в любом случае имею необходимый уровень доверия к коллегам "на другом конце", особенно если мне позволят привлечь тех, кого необходимо, а не дадут из отдела по борьбе с персоналом :(

в больших компаниях все классно должно быть настроено, а в маленьких чаще все лучше в разы...
случаи разные бывают :) в больших конторах обычно очень неохотно идут на помощь с развитием при мегарасширении зоны отвественности (особенно, если ИТ не в фаворе и продавить некак)... а в маленьких - тут много и не надо...
 
A

Akupaka

я в любом случае имею необходимый уровень доверия к коллегам "на другом конце"
;) аналогично, но я у нас не админ, и все строилось до меня давно, и... не так как я себе это представлял

случаи разные бывают
тож согласен, просто я имею опыт работы в некоторых распределенных конторах, и вот получается так, что при схожем объеме покрытия коммуникациями более мелкая конторка была построена более правильно, а придя в большую, я был очень поражен устройством управления коммуникациями...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!