• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Защищенные носители информации

M

McCake

Добрый вечер! Такой вопрос: есть ли какой-нибудь ГОСТ, стандарт, требования определяющий понятие Защищенный машинный носитель? То есть например как отличить (отличаются ли эти понятия) Защищенный машинный носитель и Носитель информации в защищенном исполнении? В ГОСТах есть только определения что такое носитель информации, что такое машинный носитель. Википедия например говорит: "Защищённый — устройство безопасного хранения информации с помощью одного из и возможностью экстренного уничтожения данных" (ключа ЭЦП). А есть ли какой ГОСТ где это указано? Я например могу понять так, что защищенный носитель информации это ЖМД, учтённый в журнале, маркированный. Или это ЖМД который засунули в пуленепробиваемый корпус. Помогите пожалуйста. Спасибо.
 
I

inq

Добрый вечер! Такой вопрос: есть ли какой-нибудь ГОСТ, стандарт, требования определяющий понятие Защищенный машинный носитель? То есть например как отличить (отличаются ли эти понятия) Защищенный машинный носитель и Носитель информации в защищенном исполнении? В ГОСТах есть только определения что такое носитель информации, что такое машинный носитель. Википедия например говорит: "Защищённый — устройство безопасного хранения информации с помощью одного из и возможностью экстренного уничтожения данных" (ключа ЭЦП). А есть ли какой ГОСТ где это указано? Я например могу понять так, что защищенный носитель информации это ЖМД, учтённый в журнале, маркированный. Или это ЖМД который засунули в пуленепробиваемый корпус. Помогите пожалуйста. Спасибо.
ГОСТ Р 56938-2016
 
M

McCake

Доброе утро! Правильно я понимаю: если опираться на ГОСТ Р 56938-2016 Защищенный машинный носитель информации это носитель информации к которому применяются следующие меры защиты:
- проверка наличия вредоносных программ в загрузочных областях машинных носителей информации, подключенных к ИС;
- управление доступом к аппаратному обеспечению ИС, контроль подключения (отключения) машинных носителей информации;
- контроль работоспособности (изношенности) машинных носителей информации, подключенных к виртуальной инфраструктуре, переход на дублирующие при необходимости;
- контроль целостности данных, хранимых на машинных носителях информации, подключенных к виртуальной инфраструктуре;
Спасибо.
 

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
Здравы будьте!

Гуглоуточка:
Защищенные носители информации pdf
Privacy Standarts NIST pdf
Protected Data NIST pdf
Protect Critical Data NIST pdf
Storage Encryption NIST pdf
Standarts Encryption NIST pdf
Cryptographic Standards NIST pdf
Guide to Storage Encryption Technologies for End User Devices pdf
Guide to Protecting the Confidentiality of Personally Identifiable Information (PII) pdf
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!