• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Защита или пресечение от деанона при содействии гос.органов

Sam Pam

New member
27.09.2023
1
0
BIT
1
Здравствуйте,

Появился недавно интересный вопрос и сразу стало интересно. Территория в пределах которой он рассматривается - РФ. Время и ресурсы - нынешние.
Сам вопрос: Почему государство не создает процедуры для упрощения обновления пакета документов (при том, что МФЦ это позволяют сделать) и не помогают заменить данные, которые были "слиты" или "скомпрометированы".
В каких реалиях и по какому маршруту это можно было бы реализовать? Возможно, присвоить длинный идентификационный номер по рождению а остальные данные контролировать жестче (по типу Купола и щита CN)?

Этот вопрос рассматриваю в рамках доклада, поэтому любым идеям и предположениям буду рад.
Понимаю, что вопрос технического оснащения и увеличения времени определенно тут поднимается (и усложнения порядка очереди) но и деанон не самая простая тема для обсуждения т.к. заказ в хотя бы одном сервисе доставки означает в 80%, что ваш номер и адрес "слит", а защита ваших ПДн под вопросом. (Не рассматриваем вариант, где виноват сам пользователь, что доверился нормальному сервису. Тут речь не про сайты затычки и фишинг)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!