• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Зависает намертво Kali Linux

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
Здраствуйте, пишу с такой проблемой. Зависает Kali Linux намертво. Я только установил систему(на железо) и обновил её с помощью команд:
Код:
apt-get update && apt-get upgrade -y && apt-get dist-upgrade -y

После чего проработав минут 10 у меня система зависла намертво.

До этого аналогичная ситуация была, я решил накинуть драйвера для видео-карты nvidia(вроде встали нормально) но ситуация не поменялась, как зависало так и зависает, но после установки драйверов стало чаще зависать, после запуска системы и авторизации, проработает минут 1-3 и зависает, при этом могу открыть браузер и в терминале какие-то операции проводить

После переустановки системы и обновлении её через терминал(команды выше) оставил систему в покое, просто рабочий стол, работает стабильно уже минут 15. Если честно вообще не знаю в чем может быть проблема, раньше ставил kali в году так 2019-2020 и дрова на видяху все нормально встало без всяких зависаний.

Может памяти не хватает системе или подобного, установились обновления вроде нормально без ошибок

PS. Открыл терминал установить gdebi и после секунд 10-20 зависла намертво. Помогите пожалуйста

Процессор Intel pentium n5000
ОЗУ 4гб
Видяха Nvidia mx110 2gb
hdd 500gb
 
Решение
Ребята, у меня все встало хорошо, без багов и вылетов. Сейчас вкратце расскажу что я делал:
1) Скачать iso образ тот что обведен синим(вверху моё сообщение) iso образ называется everything(все).
2) Устанавливаем линукс.
3) НЕ обновляем систему, можно разве что sudo apt update(то что я делал)
4) Ставим все что вам нужно, драйвера и т.д

Спасибо всем за ответы ребята!

fuzzz

Red Team
03.02.2019
249
467
BIT
1
Вот поэтому я и говорю, что кали линукс не предназначен как основная ОС. Я понимаю загрузился с LiveCD поработал и вышел...
Вообще говоря в ядре уже идут драйвера в комплекте. Так как kali это форк дибиана, я думаю команда "apt-get dist-upgrade -y" была лишней, возможно он что-то подкачал из дебиана и у тебя встала ОС.
достаточно просто написать

sudo apt-get update && apt-get upgrade

И да с таким железом я бы поставил x86 c рабочим столом xfce

 
Последнее редактирование:

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
Вот поэтому я и говорю, что кали линукс не предназначен как основная ОС. Я понимаю загрузился с LiveCD поработал и вышел...
Вообще говоря в ядре уже идут драйвера в комплекте. Так как kali это форк дибиана, я думаю команда "apt-get dist-upgrade -y" была лишней, возможно он что-то подкачал из дебиана и у тебя встала ОС.
достаточно просто написать

sudo apt-get update && apt-get upgrade

И да с таким железом я бы поставил x86 c рабочим столом xfce

Спасибо большое за ответ, завтра попробую переустановить. "apt-get dist-upgrade -y" когда я первый раз ставил kali то в терминале была такая строка running python 3.10 hooks, зачем и куда ставил питон хуки не понятно, а после поплыли ошибки и зависло.
Завтра отпишу что да как.
 

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
Вот поэтому я и говорю, что кали линукс не предназначен как основная ОС. Я понимаю загрузился с LiveCD поработал и вышел...
Вообще говоря в ядре уже идут драйвера в комплекте. Так как kali это форк дибиана, я думаю команда "apt-get dist-upgrade -y" была лишней, возможно он что-то подкачал из дебиана и у тебя встала ОС.
достаточно просто написать

sudo apt-get update && apt-get upgrade

И да с таким железом я бы поставил x86 c рабочим столом xfce

Установил kali заново, kali 5.15.0, в терминале были следующие команды:
Код:
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

Но после чего мне нужно было обновить драйвера для сетевухи(rtl8821ce), а они не становились и приходилось обновлять kernel:

sudo apt full-upgrade

После этой команды и пошла жара з зависаниями

Ну ещё к слову могу сказать то что все делал через учетку пользователя, а не root(её вроде убрали если я правильно понял).
После всех обновления я перезагрузился и авторизовался в учетке пользователя, в простое все окей не виснет, а когда открою консоль что-то скачать то спустя 20-40 минут(когда как, закономерности во времени нету) зависает намертво.
 
Последнее редактирование:

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
Установил драйвера nvidia, стало зависать через 3 минуты после авторизации, как и прошлый раз

Может нужно устанавливать через root пользователя, а то я устанавливал через своего пользователя(при установке системы)
 
Последнее редактирование:

fuzzz

Red Team
03.02.2019
249
467
BIT
1
Линукс это такая штука, тебе придется постоянно заниматься таким. Поэтому привыкай ...

Всё что я могу это посоветовать эту методичку. Чекни поддерживает ли твоя карта cuda
 
Последнее редактирование:

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
Линукс это такая штука, тебе придется постоянно заниматься таким. Поэтому привыкай ...

Всё что я могу это посоветовать эту методичку
Я по ней и устанавливал дрова, всегда устанавливал xfce граф. среду, а раньше помню году в 19-20 был gnome, может из-за среды накрывается все, сейчас опять переустанавливаю.
Вся фигня начинается после обновления ядра и пакетов (sudo apt full-upgrade). Я бы обошёлся без обновления если-бы стали все дрова(сетевые и видео).
Но не хватает либ скорее всего библиотеки dkms для установки драйверов.

Что можешь посоветовать за дистрибутив вместо kali чтобы и aircrack и hashcat можно было поставить, хотел раньше manjaro втыкнуть, arch мне думаю рано ставить)
 

fuzzz

Red Team
03.02.2019
249
467
BIT
1
Что можешь посоветовать за дистрибутив вместо kali чтобы и aircrack и hashcat можно было поставить, хотел раньше manjaro втыкнуть, arch мне думаю рано ставить)
В целом любой линукс. Попробуй поставить чистый дебиан либо убунту.
 

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
В целом любой линукс. Попробуй поставить чистый дебиан либо убунту.
У вас был какой-то опыт установки дров на nvidia?
Я просто устанавливал дрова, но ниже там удаление каких-то пакетов opengl которые как написано могу конфликтовать, может в этом дело?
Хотя в свою очередь начинает зависать до того как установил драйвера, а когда установил так вообще чаще!
 

fuzzz

Red Team
03.02.2019
249
467
BIT
1
Да был у меня опыт. В своей время сидел на линуксе. Но у меня не было таких проблем.
 

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
Да был у меня опыт. В своей время сидел на линуксе. Но у меня не было таких проблем.
У меня раньше так-же не было проблем с этим, все нормально становилось в году так 2019-2020 я использовал kali и все было нормально.
У меня сейчас два варианта: 1) Я скачивал с офф сайта kali образ Установщик x32 как и раньше. А сейчас хочу попробовать установить образ "Все"(весит под ~9 гб), может там все будет и обновлять не прийдётся.
2) Если первый способ не сработает, буду устанавливать Ubuntu, там и роликов на ютубе хватает по установке, хотя мне Ubuntu не нравиться, debian не буду, потому что от kali хватило). А так-бы Manjaro поставил, дрова накатил, aircrack-ng и hashcat и все хорошо, но видосов и тем я не увидал.
 

fuzzz

Red Team
03.02.2019
249
467
BIT
1
А до этого откуда скачивал кали? разве не с офф сайта?
 
Последнее редактирование:

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
А до этого откуда скачивал кали? разве не с офф сайта?
Конечно с офф. сайта, там несколько вариаций .iso файлов (откройте спойлер)
1651839014285.png

Я скачивал и устанавливал версию которая обведена красным, а сейчас скачал ту версию которая обведена синим. По описанию она имеет уже все установленные инструменты и я так предпологаю библиотеки.
P.S - Возможно, я могу такое предположить что при установки системы пользователь вводит имя комп'ютера, имя пользователя и ещё раз имя пользователя, может из-за одинаковых названий библиотеки криво становились.
 
Последнее редактирование:

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
44
"хотя мне Ubuntu не нравиться, debian не буду, потому что от kali хватило)"
Вы путаете производные одного дистрибутива.
Поставьте Манжаро и после установки заморозте обновление пакетов для нвидиа.
Устанавливайте в манжаро те же пакеты, что и в Кали.
Возможно придется потанцевать с зависимостями.
Можно поставить БлэкАрч(на любителя))
 

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
"хотя мне Ubuntu не нравиться, debian не буду, потому что от kali хватило)"
Вы путаете производные одного дистрибутива.
Поставьте Манжаро и после установки заморозте обновление пакетов для нвидиа.
Устанавливайте в манжаро те же пакеты, что и в Кали.
Возможно придется потанцевать с зависимостями.
Можно поставить БлэкАрч(на любителя))
Именно с "танцами с зависимостями" то да, а так может kali заработает - буду пробовать
 

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
тогда не ставьте дрова на видео, так же морозьте пакеты для нее. Заодно старайтесь не обновлять ядро.
Мне нужны как раз драйвера для hashcat, а то перебирать 14 часов не в кайф

Установил версию ту что синим(вверху мое сообщение) и встали дрова на сетевую карту, сейчас установлю драйвера для видюхи и посмотрим.
 

Scar4ik64

Member
04.05.2022
11
0
BIT
0
Ребята, у меня все встало хорошо, без багов и вылетов. Сейчас вкратце расскажу что я делал:
1) Скачать iso образ тот что обведен синим(вверху моё сообщение) iso образ называется everything(все).
2) Устанавливаем линукс.
3) НЕ обновляем систему, можно разве что sudo apt update(то что я делал)
4) Ставим все что вам нужно, драйвера и т.д

Спасибо всем за ответы ребята!
 
Решение

fuzzz

Red Team
03.02.2019
249
467
BIT
1
Ребята, у меня все встало хорошо, без багов и вылетов. Сейчас вкратце расскажу что я делал:
1) Скачать iso образ тот что обведен синим(вверху моё сообщение) iso образ называется everything(все).
2) Устанавливаем линукс.
3) НЕ обновляем систему, можно разве что sudo apt update(то что я делал)
4) Ставим все что вам нужно, драйвера и т.д

Спасибо всем за ответы ребята!
С тебя интересная статья раз форум помог тебе.
 

ngroker

Member
20.11.2022
18
0
BIT
0
Вот поэтому я и говорю, что кали линукс не предназначен как основная ОС. Я понимаю загрузился с LiveCD поработал и вышел...
Вообще говоря в ядре уже идут драйвера в комплекте. Так как kali это форк дибиана, я думаю команда "apt-get dist-upgrade -y" была лишней, возможно он что-то подкачал из дебиана и у тебя встала ОС.
достаточно просто написать

sudo apt-get update && apt-get upgrade

И да с таким железом я бы поставил x86 c рабочим столом xfce

а какие тогда дистрибутивы использовать??? Мне например нужны проги для взлома, а Kali этим славиться, поэтому её и установил. Какие дистрибутивы для взлома посоветуешь?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!