• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Жесткий диск останавливает файловые операции

Prophetic Beast

Well-known member
09.02.2023
83
0
BIT
0
Купил на Алиа новый хард на 2ТБ работал пару месяцев, потом стал останавливать фйловые операции с этим диском, например во время обновы диск после короткого звука похожего на писк, остановил на середине рабочий процесс обновления. Повторно захожу через папку или через терминал на раздел жесткого диска там все работает, читает файлы.
Проверил питание, разьем вроде все норм, сделал небольшой стресс тест, запустил чтение диска на полчаса, вроде все работает, что может быть с диском, может сыпиться, Китайцы наверно его уронили во время транспортировки?
 

Prophetic Beast

Well-known member
09.02.2023
83
0
BIT
0
Так он в ro переходит или нет? mount что показывает?
Хард издает короткий писк и завершает какую нибудь файловую операцию. Хард зашифрован и его разделы монтированы в пару папок, после сбоя продолжает работать, можно повторно задать операцию, например захожу через файловый менеджер файлы нормально читаються. Гемор в том что новый хард на 2 Тб, недавно купил, не хочеться менять, на нем файлопомойка
 

Prophetic Beast

Well-known member
09.02.2023
83
0
BIT
0
Решил, это оказалось была проблема с блоком питания, напряжение 5 вольт проседало, потом вообще бп сгорел, на нем несколько мелких кондеев вздулись, поставил более мощьный бп, теперь без cбоев работает, а думал новый диск глючит, с ssd примерно та же история
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!