Что нового в Cinnamon 2.4 для Linux Mint 17.1 «Rebecca»?

Разработчики с гордостью объявили о выпуске Cinnamon 2.4!

Эта новая версия будет включена в Linux Mint 17.1 «Rebecca», выход которой планируется в конце ноября и в LMDE 2 «Betsy», которая планируется к весне 2015 года.

Здесь краткий обзор некоторых новых вещей в Cinnamon 2.4.

Увеличение плавности

Много труда было потрачено для уделения внимания к деталям и Cinnamon 2.4 получила много маленьких улучшений чтобы сделать ваш опыт работы плавнее и более приятным чем до этого.

Отзывчивость и использование памяти.

  • CJS был перебазирован на новую версию GJS в попытке сократить использование памяти и обеспечить более быстрое время выполнения.
  • Все компоненты Cinnamon были пересмотрены и их исходные коды были провереры инструментами статического анализа. Хотя большинство из них были маленькими, около 30 утечек памяти было исправлено.
  • Иконки, используемые в настройках Cinnamon были добавлены в тему иконок Mint-X. Это увеличивает отзывчивость (Это специфично для Linux Mint, следовательно мы призываем всех художников и распространителей сделать тоже самое).

Более отполированный

  • Благодаря и по образу GNOME Shell, рабочий стол Cinnamon теперь начинается с анимации увеличения.
  • Звук экрана логирования теперь управляется прямо из Cinnamon (в отличие от cinnamon-settings-daemon) и воспроизводиться в синхронизации с последовательностью входа.
  • Модули в Настойках Cinnamon и категории в меню приложений теперь отсортированы по алфавиту.
  • Наподобие Windows, «Super+e» теперь открывает домашнюю директорию.
  • Cinnamon 2.4 поставляется с большим количеством маленьких уточнений (загрузки множества панелей, улучшения в звуковом апплете, удаление времени ожидания в диалоговом окне выхода… и т. д.) и большим количеством исправленных ошибок.

Больше настроек и поддерживаемого оборудования

  • Сейчас поддерживаются тачпады с одной кнопкой (например такой, как используется на Macbook) и настраиваемые действия для двухпальцевого и трёхпальцевого кликов. По умолчанию они соответствуют правому клику и центральному клику.
  • Перестройка в режим полного экрана сейчас настраиваемая и не требует перезапуска Cinnamon. Это означает меньше разрывов экрана по умолчанию для большинства пользователей и возможность перенаправить окна для геймеров и пользователей требующих, чтобы запущенное на полную скорость приложение не было затронута менеджером композиции.
  • Шрифты рабочего стола теперь настраиваемые.
  • Теперь возможно задать на скринсейвере дату в пользовательском формате, а также поменять шрифт и цвет текста.

Улучшены настройки

Настройки Темы были полностью переработаны:

Screenshot-from-2014-11-01-184521

Настройки Фона были полностью переработаны и теперь поддерживают фоновое слайдшоу (вот это действительно крутотень — ещё бы поддержку видео добавили!):

Screenshot-from-2014-11-01-184801

Внимание: Эти изменения связаны с новым апплетом «Слайдшоу». Добавьте его в вашу панель для быстрой паузы/возобновления слайдшоу или для пропуска следующего изображения фона рабочего стола..

Сетевые настройки были перебазированы на последнем конфигурационном модуле GNOME:

Screenshot-from-2014-11-01-184639

Добавлены Личные Настройки:

Screenshot-from-2014-11-01-184530

Добавлены Настройки Уведомлений:

Screenshot-from-2014-11-01-184526

Улучшения в Nemo

Панель инструментов Nemo была переработана отображение его кнопок стало настраиваемым. Новая кнопку (спрятанная по умолчанию) была добавлена для открытия терминала в текущей директории.

Screenshot-from-2014-11-01-185954

Новое расширение, названное nemo-emblems, добавляет поддержку эмблем в Nemo:

Screenshot-from-2014-08-29-155415

Nemo сейчас позволяет быструю настройку иконок каталогов. Вы можете задать им цвета, эмблемы и изменить базовый внешний вид, сделать его отличным от других для быстрого узнавания или организации директорий способом, которым вы хотите.

nemo-sb-1

Наконец, боковая панель также улучшена, с эффектами подсветки при наведении и более умной динамической секцией закладок.      

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *