• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

C чего начать изучение языка С++?

  • Автор темы ROMANROM
  • Дата начала
P

Pasha

Ну допустим autoconf и automake упрощают эту задачу. Разработка в MinGW не сложнее, чем в VS, имхо
Т.е. вместо одного IDE с тремя кнопочками проще освоить 3 консольных тулзы с бородатым синтаксисом? нуну...
 
S

shisik

Т.е. вместо одного IDE с тремя кнопочками проще освоить 3 консольных тулзы с бородатым синтаксисом? нуну...
Я не говорю, что проще освоить. Но пользоваться не сложней... Кроме того, с каких это пор в VS всего 3 кнопки?
 
P

Pasha

shisik
В экспресс - примерно три. Вообще-то топик о том как освоить C++. а не как освоить синтаксис make, conf, параметры GCC и потом уже C++. Освоить VS нубу легче, чем освоить MinGW. И пользоваться, кстати, тоже.
 
D

dpi

Олимпиадами на хлеб с маслом не заработаешь. И хоть что-то сложнее мелкой олимпиадной задачи на голом MinGW не напишешь.
Парень хочет программировать научиться, деньги зарабатывать - это уже потом.
Любая "мелкая олимпиадная задача" требует мозгов (деревья, графы, динамическое программирование, комбинаторика, дискретная математика), а готовые проги для продажи - это ремесло.
никогда не выделял mingw как отдельный компилятор, gcc он и в африке gcc.
Настроить может и трудней, но достать его элементарно - скачать с официального сайта.
Думаю что для начинающего самый сложный вопрос - что скачать на офицеальном сайте?
 
P

Pasha

Парень хочет программировать научиться, деньги зарабатывать - это уже потом.
Любая "мелкая олимпиадная задача" требует мозгов (деревья, графы, динамическое программирование, комбинаторика, дискретная математика), а готовые проги для продажи - это ремесло.
Ты понимаешь "программировать" как "создавать небольшие консольные проги с простым i/o, без нормального интерфейса и с алгоритмом, интересным лишь до окончания универа". А я говорю о программировании в широком смысле. Мозгов и знаний для него нужно намного больше, чем для олимпиад. И это профессия, а не ремесло. Почувствуй разницу между этими понятиями.
Думаю что для начинающего самый сложный вопрос - что скачать на офицеальном сайте?
Там одна большая кнопка напротив С++.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
dpi
а что, теперь на олимпиадах дебагером пользоваться нельзя?
 
M

Mell

:D я вас не понимаю :) ктото говорит визуал, ктото говорит си, может определитесь? я вот хотел бы НАУЧИТЬСЯ программировать всё-таки, какбы дать первые шаги, а дальше уж сам потопаю....
 
D

dpi

Ты понимаешь "программировать" как "создавать небольшие консольные проги с простым i/o, без нормального интерфейса и с алгоритмом, интересным лишь до окончания универа"
Видел выпускников универа, что-то создающих в Билдере. Но не встречал знающих программирование в том смысле, что я уже писал (Вру: один из пяти выпусков все-таки был, сейчас готовит команду на международные соревнования).
Теорией заниматься интересно - это для души, а практикой хлопотно и не благодарное это дело. (Ну если только пригласят в Майкрософт. Шутка)
Ну, а чтобы стать сисадмином, нужно быть хорошим пользователем и знать модную терминологию.
 
E

etc

Mell Вот смотрите, со мной уже согласны, dpi пишет - " хлопотно и не благодарное это дело", так что задумайтесь над "директором" или ваще владелец фирмы, да неее - концерна, супер!!!
 
P

Pasha

Mell
Ставь себе Visual Studio, купи книжку "Язык программирования C", Б. Керниган, Д. Ритчи и учи основы.
Видел выпускников универа, что-то создающих в Билдере. Но не встречал знающих программирование в том смысле, что я уже писал (Вру: один из пяти выпусков все-таки был, сейчас готовит команду на международные соревнования).
Пять выпускников неизвестного универа - нерепрезентативная выборка. Программирование в твоем смысле - это просто теория алгоритмов. Что-то в билдере - офигенное достижение после пяти лет учебы. Нам за те же 5 лет успели впихнуть в мозг все необходимое для работы, от ассембелра и ТА, до гаммы и фаулера. Может быть в вашей консерватории что-то не так?
Теорией заниматься интересно - это для души, а практикой хлопотно и не благодарное это дело. (Ну если только пригласят в Майкрософт. Шутка)
За теорию для души не платят. А серьезная теория - тоже очень хлопотное и неблагодарное дело. Так что лучше быть хорошо оплачиваемым высококвалифицированным практиком :) Ну или директором, тоже неплохой вариант.

Согласен с sax_ol - ом перспективнее всего С# (Шарп).
И кем он станет, начав с шарпа? кодером без знания основ ООП?
 
M

Mell

Тупое занятие ... лучше сразу научится быть директором, о эт я понимаю дело!!!
не сказал бы, я хочу для себя научиться, а не работать прогером.... хочется чтонибудь такое написать, сначала программы простые, потом по сложнее и т.д. и т.п.(а вообще моя мечта это сделать игру :) но это всего лишь мечты...)

Pasha
у мну както пропало доверие к вижл си ++, однажды купил самоучитель, А.П. Сергеев, А.Н. Терен, качал ужасно долго этот вижл 2005, да и напрассно, там то что описывается в книге, детально, нету... даже в 2003, хотя это было боле менее похоже на 2005 :(
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
купи книжку "Язык программирования C", Б. Керниган, Д. Ритчи и учи основы.
С в топку. Или учить С или учить С++. Мешать их не стоит, тем более начинать С. Большинство проблем в С++ программах изза того что пишут на "С с классами".

В качестве первого языка С++ подходит отлично: дисциплинирует, позволяет потрогать различне парадигмы, подходы
 
P

Pasha

Ну это ты, Паша, загнул. Во первых как бы в с шарп без этого никуда, в отличие от с или с++, ну и главное это то что как-бы ООП к конкретному языку имеет отношение постольку-поскольку. Ну в плане начала, тут да надо-бы почитать основы основ и ООП как одна из весомых вещей.
К нам пару раз приходили на собеседование люди с резюме "знаю C#, год опыта на EPAM", и на вопрос "зачем нужен protected" не могли ответить? Так что шарп вполне куда без ооп.
С в топку. Или учить С или учить С++. Мешать их не стоит, тем более начинать С. Большинство проблем в С++ программах изза того что пишут на "С с классами".

В качестве первого языка С++ подходит отлично: дисциплинирует, позволяет потрогать различне парадигмы, подходы
С++ подходит в качестве первого языка с одной оговоркой - нужен или строгий вменяемый и терпеливый учитель, или жестокий самоконтроль и сильное желание. IMHO, для основ - циклы, переменные, функции, i/o, память - лучше хороший учебник по C, чем хреновый по С++.

у мну както пропало доверие к вижл си ++, однажды купил самоучитель, А.П. Сергеев, А.Н. Терен, качал ужасно долго этот вижл 2005, да и напрассно, там то что описывается в книге, детально, нету... даже в 2003, хотя это было боле менее похоже на 2005
Не покупай непонятные самоучители, привязанные к среде. Есть проверенные авторы, тот же Шилдт.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
С++ подходит в качестве первого языка с одной оговоркой - нужен или строгий вменяемый и терпеливый учитель, или жестокий самоконтроль и сильное желание. IMHO, для основ - циклы, переменные, функции, i/o, память - лучше хороший учебник по C, чем хреновый по С++.
мое имхо потивоположное, С слишком низкоуровней язык, изучать основы на нем себе дороже, в нем не уйти от интесивного ручного управления паматью, от очень опасной c runtime-library c кучей непонятных костылей от майкрософт. На С++ можно же спокойно изучать основы не пугаясь указателей на каждом шагу, имея безопасный i/o. На мой взгляд люди которые начинали с С имееют потологическую тягу к выделение памати на куче, когда надо и когда не надо.
 
P

Pasha

мое имхо потивоположное, С слишком низкоуровней язык, изучать основы на нем себе дороже, в нем не уйти от интесивного ручного управления паматью, от очень опасной c runtime-library c кучей непонятных костылей от майкрософт. На С++ можно же спокойно изучать основы не пугаясь указателей на каждом шагу, имея безопасный i/o. На мой взгляд люди которые начинали с С имееют потологическую тягу к выделение памати на куче, когда надо и когда не надо.
Вот только авторы учебников по плюсам обчыно сразу же срываются в ООП, на второй странице обязательно упоминается полиморфизм, и все фишки плюсов тут же вливаются в мозг со словами "а вот это новая возможность по сравнению с С!". Какой смысл пытаться понять ООП без базовых навыков программирования?
Так через одно место делать тут как говорится особо и знать ничего не надо, но мы то о другом, о "программировании".
Для определения правильного места нужен опыт. А его купить нельзя, можно просто получить в сжатом виде.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!