• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

16 лет в КБ что нужно учить?

Cl17

Member
01.03.2021
15
0
BIT
0
Ребят привет! Мне 16 полных лет, хочу пойти в КБ но не белым, а черным путем так сказать. Подскажите что нужно знать и изучать для этого.
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Если блэкушник, то лучше начни с анонимности и безопасности.
Ну и направлений там довольно много. Смотри, что интереснее.
 

pp11

Green Team
16.09.2018
201
82
BIT
1
Расскажешь, что натолкнуло на "Черный путь"?)
Всех манят деньги и свободный график.


Сначала изучите анонимность и защиту своих данных. (Настройка браузера, прокси/vpn, шифрование диска, создание зашифрованного раздела)
Потом изучайте то, что хотите. Точнее то, чем хотите заниматься.

Но вообще помните, что если нужно будет, вас поймают и ничего вам не поможет. Как бы вы не пытались защититься всегда есть человеческий фактор
 

Cl17

Member
01.03.2021
15
0
BIT
0
Расскажешь, что натолкнуло на "Черный путь"?)
Честно даже не знаю. Наверное ситхи хехе, а если серьезно мне кажется работа на темной стороне силы как-то интереснее, возможно моей пятой точке острых ощущений не хватает, может образ слишком романтизировал. В любом случае знания не будут лишними! Раза 3 все перепечатывал
 

Cl17

Member
01.03.2021
15
0
BIT
0
Всех манят деньги и свободный график.


Сначала изучите анонимность и защиту своих данных. (Настройка браузера, прокси/vpn, шифрование диска, создание зашифрованного раздела)
Потом изучайте то, что хотите. Точнее то, чем хотите заниматься.

Но вообще помните, что если нужно будет, вас поймают и ничего вам не поможет. Как бы вы не пытались защититься всегда есть человеческий фактор
Я все понимаю но и на гражданке если захотят посадят, сами понимаете где живем. Тут не кто полностью не защищен. :| Риска конечно меньше но если что-то потребуется государству поймают и без человеческого фактора, так что я не вижу риска, может мелкий еще
 

Cl17

Member
01.03.2021
15
0
BIT
0
Я понимаю что это одно и тоже но мне кажется джедаи это как секс в презервативе, не те ощущения, а ситхи это... это нечто другое, в общем всегда темная сторона больше манила. Ну кто знает как жизнь повернется, опять же говорю что человеку свойственно менять свое мнение со временем.
 

nks1ck

Green Team
02.11.2020
223
107
BIT
0
Я понимаю что это одно и тоже но мне кажется джедаи это как секс в презервативе, не те ощущения, а ситхи это... это нечто другое, в общем всегда темная сторона больше манила. Ну кто знает как жизнь повернется, опять же говорю что человеку свойственно менять свое мнение со временем.
Не шарю за star wars))
 

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
530
BIT
23
Видимо кто то пересмотрел фильмов про хакеров)
Ну, как по мне, малой просто начнёт погружаться в тематику. Начнёт что-то там искать по сетям, и наткнётся на Таненбаума с его 900+ страницами)) Ну, и бросит)
Не первый раз таких "кул хацкеров", желающих "лёгких" денег вижу
По итогу он просто начнёт строить себе какой-нибудь тор + впн + тор, и при первой же проблеме не будет знать, что же ему делать)
Ну а так, если данный кадр станет дохера иб специалистом, то окей)
 

Gray Ghost

Green Team
29.10.2019
112
50
BIT
0
Ну, как по мне, малой просто начнёт погружаться в тематику. Начнёт что-то там искать по сетям, и наткнётся на Таненбаума с его 900+ страницами)) Ну, и бросит)
Не первый раз таких "кул хацкеров", желающих "лёгких" денег вижу
По итогу он просто начнёт строить себе какой-нибудь тор + впн + тор, и при первой же проблеме не будет знать, что же ему делать)
Ну а так, если данный кадр станет дохера иб специалистом, то окей)
Сдается мне что до Таненбаума дело не дойдет)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!