• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Alfa AWUS036NHA не могу запустить на Kali linux

revdit

New member
11.11.2019
1
0
BIT
0
Товарищи, прошу помощи в подключении Alfa AWUS036NHA.
Поставил Kali на VM. Гостевая система Ubuntu. Kali обновил командой sudo apt update && sudo apt full-upgrade –y. Все встало без проблем. Установил пакет firmware-ath9k-htc для чипсета Atheros AR9271. Пакет firmware-atheros стоит самой новой версии (20190717-2).
Дальше проверяю iwconfig. Результат: lo no wireless extensions, eth0 no wireless extensions.
В настройках «Виртуальная машина-----съемные устройства» девайс отображается как Atheros UB91C. Галочка напротив «отображать в строке состояния» стоит.
При попытке подключить устройство, система долго тупит, потом пишет Atheros UB91C driver error. Что такое дословно «Atheros UB91C driver» я не нашел. Гугл в любом случае отсылает к ath9k-htc. В настройках машины менял usb2 на usb3, не помогло. Так же несколько раз переустанавливал систему, сносил и заново скачивал пакет firmware-atheros. Все без толку...
В Linux я совсем плох, первые шаги делаю. Прошу подсказать, что делаю не так или чего не делаю?
PS: В винде девайс естественно отлично работает.
Спасибо.
 

zedkey

Member
15.05.2020
21
0
BIT
0
Я решил в итоге проблему. Точнее я понял как с ней бороться.
Когда подключаешь Альфу к компу, запускаем эмулятор, далее в эмуляторе в USB устройствах выбираем антенну.
А потом: в итоге ее Линукс видит - и через команду lsusb он определяется, только вот сети ви фи нифига не появляются и интерфейс не подключается (при чем все как один говорят, что Альфа уже интегрирован в кали и дрова на нее уже установлены - что правда). Что же делать? -
Вытащить на 1 секунду и быстро всунуть в тот же USB порт - и вуаля - все заработало.

PS не знаю в чем там дело - но может питания ей не хватат? или виндоус успевает что-о перехватить перед виртуальной машиной. Но работает все.
 

misterX

Grey Team
01.06.2022
278
11
BIT
314
Я решил в итоге проблему. Точнее я понял как с ней бороться.
Когда подключаешь Альфу к компу, запускаем эмулятор, далее в эмуляторе в USB устройствах выбираем антенну.
А потом: в итоге ее Линукс видит - и через команду lsusb он определяется, только вот сети ви фи нифига не появляются и интерфейс не подключается (при чем все как один говорят, что Альфа уже интегрирован в кали и дрова на нее уже установлены - что правда). Что же делать? -
Вытащить на 1 секунду и быстро всунуть в тот же USB порт - и вуаля - все заработало.

PS не знаю в чем там дело - но может питания ей не хватат? или виндоус успевает что-о перехватить перед виртуальной машиной. Но работает все.
Я же написал как можно решить эту проблему. И не нужно ничего быстро вытаскивать и портить разъёмы))
 

misterX

Grey Team
01.06.2022
278
11
BIT
314
Я решил в итоге проблему. Точнее я понял как с ней бороться.
Когда подключаешь Альфу к компу, запускаем эмулятор, далее в эмуляторе в USB устройствах выбираем антенну.
А потом: в итоге ее Линукс видит - и через команду lsusb он определяется, только вот сети ви фи нифига не появляются и интерфейс не подключается (при чем все как один говорят, что Альфа уже интегрирован в кали и дрова на нее уже установлены - что правда). Что же делать? -
Вытащить на 1 секунду и быстро всунуть в тот же USB порт - и вуаля - все заработало.

PS не знаю в чем там дело - но может питания ей не хватат? или виндоус успевает что-о перехватить перед виртуальной машиной. Но работает все.
А кстати не так давно я статью про это писал статью - Внимательно прочти и всё получится!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!