• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

Android вирус

nebobo

Member
03.09.2018
16
1
BIT
0
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться с вирусом. у знакомого с банковского счета угнали все деньги, в банке сказали что деньги ушли на какой-то шотландский счет. Смс-уведомлений никаких не поступало. Так же в меню появились непонятные символы "/u2026"(см. скрин). Подскажите какие лучше действия предпринимать? Просто форматировать не варик, хотелось бы хотя бы идентифицировать зловред. Буду очень признателен за ответы.
22222222.jpg
 

nebobo

Member
03.09.2018
16
1
BIT
0
P.S. Уже нашел на данном ресурсе умные книги на данную тематику, но поскольку есть ограничение во времени, очень прошу помочь дать конкретный совет что предпринимать - какое ПО использовать и т.д.. Пока на ум приходит подключиться с компьютера и смартфона в одной сети и использовать Wireshark для анализа трафика. Так же на данный момент указанный выше смартфон не у меня, поэтому пока строю план действий.
 

Napalm

Green Team
01.07.2019
10
8
BIT
0
почти все вирусы на андроид используют по крайней мере одно "специальное разрешение" иди в Настройки, во вкладку приложения и уведомления: открываешь "специальный доступ"(путь может отличатся от версии андроид)

ищи подозрительные приложения во вкладках: Установка неизвестных приложений, Доступ к истории использования, Доступ к платным SMS, Доступ к уведомлениям, Поверх других приложений.
screenshot-2020-01-31_23.18.36.401.png
screenshot-2020-01-31_23.28.06.334.png
если там ничего нет вернитесь обратно в настройки и найдите вкладку "спец. возможности". Затем ищите подозрительные приложения в разделе скачанные сервисы.
screenshot-2020-01-31_23.38.50.158.png
screenshot-2020-01-31_23.38.55.886.png
всё выше сказанное работает на Android 6.0 и выше. если у вас старый телефон вам мало что поможет. Прошейте или продайте.
если вы опять же, ничего не нашли - значит вирус использует root, здесь я вам не помогу. вы можете использовать программы проверяющие наличие рута на устройстве и антивирусы, толку от этого совершенно никакого не будет, использовать анализатор трафика можно, но андроид может сильно фонить, а вирус маскировать трафик. если решите этим заняться поищите альтернативу wireshark-у точно знаю, есть хороший снифер на андроид(потом может найду).
Даже если вы найдёте зловред, за ваши старания деньги не вернут:(
 

Pulsera

Green Team
20.11.2016
181
28
BIT
10
Можешь устройство антивирусом просканировать, думаю он найдет зловред, если это не какой то новый вирус, о котором пока что мало что известно. Также после своих действий, он мог вполне самоуничтожится. Советую ESET Mobile Security установить и провести глубокое сканирование).
 

shoma525

Green Team
17.01.2020
92
1
BIT
0
Можешь устройство антивирусом просканировать, думаю он найдет зловред, если это не какой то новый вирус, о котором пока что мало что известно. Также после своих действий, он мог вполне самоуничтожится. Советую ESET Mobile Security установить и провести глубокое сканирование).
подскажи метод для создания ссылки путем которой я смогу овладеть смс фото аудио записей и разговоров у потенциальной жертвы . в смысле я отправляю жертве ссылку с программой по которой она переходит и автоматом устанавливается шпион в андроид . есть такая тема подскажи ? да исключительно в мирных целях и только с близкими проделать хочу
 

Pulsera

Green Team
20.11.2016
181
28
BIT
10
подскажи метод для создания ссылки путем которой я смогу овладеть смс фото аудио записей и разговоров у потенциальной жертвы . в смысле я отправляю жертве ссылку с программой по которой она переходит и автоматом устанавливается шпион в андроид . есть такая тема подскажи ? да исключительно в мирных целях и только с близкими проделать хочу
Автоматически установить приложение без действий жертвы, не выйдет. Тут уже я молчу про уязвимости в браузерах и их эксплуатацию, так как это требует определенных навыков. Есть вариант, когда при переходе по ссылке, автоматически начинается скачивание файла, но в современных браузерах это не всегда выйдет сделать, так как они в большинстве случаев спрашивают у пользователя, нужно ли скачивать файл или нет. Да и вообще, сейчас современные браузеры, умеют определять зловредные файлы по своим базам. В любом случае, тут действует социальная инженерия)
 

shoma525

Green Team
17.01.2020
92
1
BIT
0
Автоматически установить приложение без действий жертвы, не выйдет. Тут уже я молчу про уязвимости в браузерах и их эксплуатацию, так как это требует определенных навыков. Есть вариант, когда при переходе по ссылке, автоматически начинается скачивание файла, но в современных браузерах это не всегда выйдет сделать, так как они в большинстве случаев спрашивают у пользователя, нужно ли скачивать файл или нет. Да и вообще, сейчас современные браузеры, умеют определять зловредные файлы по своим базам. В любом случае, тут действует социальная инженерия)
подскажи метод с ссылкой . человек установит данное приложение для шпионажа по моей указке ))) напишу скачай скачает )))
 

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 023
241
BIT
116
подскажи метод с ссылкой . человек установит данное приложение для шпионажа по моей указке ))) напишу скачай скачает )))
ТЫ на форуме пробывал смотреть???

 

Pulsera

Green Team
20.11.2016
181
28
BIT
10
подскажи метод с ссылкой . человек установит данное приложение для шпионажа по моей указке ))) напишу скачай скачает )))
Создаешь зловредный файл, настраиваешь соединение, переходишь на , выбираешь файл и кидаешь ссылку жертве и ждешь соединение. И да, статей по созданию зловредного файла и настройке обратного соединения, много)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!