• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Беларусь станет Кремниевой долиной?

  • Автор темы ????
  • Дата начала
S

Spud

Главное силикону не переборщить, а то вместо долины силиконовое болото получится ;)
 
Z

zubr

Очередное государственное кидалово. Основная цель привлечь программеров, работающих в оффшорах, выяснить какие у них доходы, а затем обложить по полной программе, имхо. Причем под это дело полезут дельцы далекие от IT-технологий, проворачивая дела под видом новых технологий, пользуясь льготами и преференциями. Меня другое из этого дела беспокоит. На днях по телевидению объявили, что в созданной силиконовой долине создается белорусская операционная система. Так вот если государство действительно в это дело вложит деньги, то ее конечно сделают, но вопрос что это будет за чудо, но тогда в любом случае, под видом борьбы с пиратством, заставят уйти от Windows и пользоваться белорусским чудом - не патриотично, конечно, но ничего хорошего я в этом не вижу.
 
M

Maniacosaur

Силиконовой фермой она станет. Ну в крайнем случае силиконовым полем%D
 
A

admin

не спешите делать выводов, будет готова - посмотрим
 
S

STYX

Насчет белорусской ОС тож читал :() весьма любопытно, ее разработку поддерживает Евросоюз и ряд стран бывшего СССР... программеры у нас толковые, но что из ентого получится... конфетка... но какая начинка...
 
M

mind

да що там принципиально нового сделают?? :() соберут что-нить на *nix-подобном ядре и разрисуют в нац цвета, делов-то... эх...

ну ток накрайняк, если вдруг еще надумають слепить белорусский мегакомп "Интеграл 10 кодовое имя "Груша белорусская" (по аналогии с Apple Macintosh) вот и ось к нему придется крутить-писать, бо ниче толковое туды не встанет...
 
V

Vagor.ini

Мои 5 копеек...
ИМХО, главное не принципиальность и новизна, велосипедов в мире IT уже достаточно, а то как это будет позиционироваться на рынке. А местный силикон:( может стать хорошей стартовой площадкой любого IT-индивидума.
А по поводу инфы об оффшорных конторах, это в точку, знаю не по наслышке. Но, здесь, если подумать есть истина, тем более в современных местных реалиях:(

А те тенденции маниакальной безопасности в продуктах Microsoft'a(порой складывается впечатление, что самая сильная возможность новшеств системы и ПО это генерация различных окон и подсказок о инфо-безопасности...), лично меня заставляют все больше задумываться об альтернативах...

И если эта альтернатива в about:) скажет Made in Belarus, я буду толко рад этому. Хочется пионерского патриотизма, однако...
 
Z

zubr

И если эта альтернатива в about:) скажет Made in Belarus, я буду толко рад этому. Хочется пионерского патриотизма, однако...
Я тоже этому очень буду рад. Но я знаю не понаслышке как у нас такие вещи делаются. Хорошую систему за год-полтора не создашь. Да и раскрутка большое дело имеет. Сомневаюсь, что наша белорусская операционная система, даже если она будет супер, быстро получит признание во всем мире. Теперь давайте представим ситуацию: государство вложило бабки в разработку этой системы, через год-два (а может и раньше) "батька" начнет спрашивать где наше Белорусское чудо. Чиновники начнут навязывать предприятиям еще сырую систему. Причем предлог то легко найти, по типу борьба с пиратским софтом. Лично я очень мало предприятий знаю где стоит лицензионный софт. А как у нас умеют навязывать, я думаю все знают. Если даже подписываться на газету "Советская Белоруссия" народ заставляют. И вот стоит у нас Белорусская Операционная Система (БОС) :( (название мое имхо), пусть даже супер, софта к ней нет, даже если она будет с виндой совместима глюки неизбежны. В общем, все равно втихаря будут юзать винду, боясь что заявится проверка проверять нелицензионное программное обеспечение. В общем, на мой взгляд эта идея с БОС, что то типа Москва-Васюки из 12 стульев. Правда может я и сгущаю краски и не все так плохо :(
 
B

Barmutik

Да .. разработать современную операционную систему .. без крупного финансирования такой проект не потянуть.. я как-то читал что в разработку Windows 95 Microsoft вложила несколько миллионов человеко\часов

Даже сделав скидку на нашу величину оплаты и на профессионализм наших программистов .. можно с уверенностью сказать что толка не будет ...
 
B

Barmutik

Вот Вам на эту же тему ... Так сказать первые скрины системы :( :(

belarusos.jpg
 
V

Vagor.ini

Ну, не забываем, что в предложении о создании собственной оси фигурируют не программисты, а ученые...

Значит ждут не кода через два, например, года а каких-то моделей, математических решений, хуже если директив №##

Для: Barmutik
Вот она какая будущая БОСька:(
 
Z

zubr

Для: Barmutik
Круто. Особенно умиляет преобладание зеленого цвета. :( :(
 
Z

zubr

Для: Vagor.ini
В том то и дело, что в предложении о создании собственной оси фигурируют не программисты, а ученые..., а расхлебывать потом программистам. :(
 
V

Vagor.ini

Для: zubr
Не что к ученым пропало, то считай пропало:(:(:)
Препарируют...
 
A

admin

Мне кажется mind прав. Возьмут Linux - в KDE кнопке нарисуют герб, на рабочий стол флаг и в домашнюю страницу president.gov.by. Вот и своя ОС. А вообще не люблю когда дешевый PR делают. Лучше бы сделали сначала, а потом хвастались.
То же самое если бы какой-нить неудачник говорил всем, что через год он станет миллионером и будет жить на берегу Красного моря. Все бы только улыбнулись. А он бы потом только искал отговорки почему не получилось. Такое чувство, что Беларусь, да и другие страны просто создают дешёвый PR ("понты") и всё, а за этим нифига так и не стоит. Гейтс вроде никогда не говорил, что создаст самую крутую ОС, он просто её сделал, а потом говорил что она самая крутая. Так же и другие крупные компании. А тут телегу впереди лошади запрагают зачем-то.

Процитирую текст из однго ЖЖ
Я люблю наш родной город. Москву, я имею в виду. В том числе люблю улицы, машины, людей и кабаки. Но больше всего люблю дебилов на хачмобилях. Для справки% хачмобиль представляет из себя дебильно тюнингованный ТАЗ с типчным сыном гор за рулем. Особенности хачмобиля всем понятны: синие писалки, брызговики из дверного коврика, спойлер из фанеры и ведро на выхлопной трубе.

По поводу ведер отдельная песня. По идее, они должны всем показать своим ревом, что ездят на крутой и пацанской машине. У меня же единственное впечатление - у него труба громкая, пусть едет. Жалко, что ли. И каждый раз. когда я вижу такое чудо, мне представляется явление первого Абрама Гутанга, который только что спустился с кишлака в Большой Город. И первое, что он увитдел - это была Машина Его Мечты. Ну пусть будет что-то в меру дешевое - Maserati там к примеру. Которая с громким и басовитом рыком проехала мимо него и скрылась в лучах восходящего солнца, увозя великолепную девушку в погоне за мечтой.

Я подозреваю, что это произвело настолько неизгладимое впечатление на нашего АбрамаГутанга, что он естественно захотел такую же мечту вопролитить в реальность. На maserati ему конечно же денег не хватило. На банальную mitsubishi Eclipse тоже. Не говорим даже про toyota celica или nissan skyline пусть даже 1980 года. Наверняка денег было только от продажи в розницу последних пяти баранов. Как раз хватило на ТАЗ 2109 выпуска прошлого тысячелетия.

Но ТАЗ не является крутой спортивной тачкой. таз есть таз, незвисимо от того, написано название большими или маленькими буквами. У этой машины есть только одно достоинство - полное единство формы и содержания. Названия и того, что из себя представляет машина. Но желание иметь мечту преобладало над рассудком, и наш Абрам присобачил на выхлопную трубу ведро, которым черпал назов ныне проданных баранов. И произошло чудо! машина не стала спортивной, но она стала звучать как спортивная! И наш гордый абрам радостно поехал по своим делам, заодно измазав дерьмом стекла, так как денег на тонировку все равно не было.

Он не понимал только одного - выхлопная труба не имеет никакого отношения к мощности. Она является мааааленьким следствие настоящей спортивной тачки. Не причиной. Причина крутизны - двигатель объемом восемь литров, и прочая механика ценой в пару сотен тысяч баксов. Труба уже является арифметической погрешностью.

Смешно? Да нет, абрамов хватает. Вот возьмем обычного попикапера. Он увидел, что девушек снимает профи и спец своего дела. И это происходит весело и с юмором, на ресурсе. И знаете, что он подумал? Для того чтобы клеить баб нужен РЕСУРС. Он не заметил многих лет тренировок и кропотливой работы над собой. Это осталось под капотом, скрытое от глаз.


И точно так же, как Абрам нахлобучил ведро на выхлопную трубу, чтобы казаться круче, он решает накачаться ресурсом, чтобы стать успешнее. В эфире шоу двух дебилов. Один издевается над машиной, другой над собой.

Вам все еще не смешно? Мне давно уже грустно. Моделировать надо глубинные внутренние процессы, а не их внешнее проявление.
 
G

Guest_qwerty_*

Да ну FEDORA+WINE+БАБЛО+НЕГРЫ=БЕЛOC
дешево и сердито
зато как звучит : "Белор. операционная система"
 
G

Guest_qwerty_*

На примере Asp и К. видно, что такой товар имеет место быть, и дело довольно прибыльно,
лишнее бабло никому еще не мешало .
 
C

Cooler

Вообще сама идея создания ОС мне нравится (да-да, я не сошел с ума!) Жаль только, что никаких шансов у этого дела нет. А imho стоило бы заняться еще лет 5 назад. Разумеется, создание ОС - это дело не на полгода и не на год, и стоит не один миллион. Но и не астрономические суммы - та же BeOS была вполне бюджетной системой. Так что вложения эти вполне по карману гос-ву, а проект может быть вполне рентабельным и подтолкнуть IT-сектор в стране. Разумеется, винду эта система бы не поборола и серьезным конкурентом в мире бы не стала.
Но все это фигня, т.к. нереально найти точки пересечения интересов гос-ва и разработчиков.
 
A

Andrew Stephanoff

Если это будет клон линукса, то походу нас хотят развести: судите сами, отдавать 15 уе за диск, когда линукс с кучей бесплатного софта можно купить на одном dvd по цене dvd! Спрашивается, а за что мы заплатим 15 уе?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!