• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Для лентяев

  • Автор темы gerich
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
P

Poma

у мня справка не пашет.... =\ пишет что the MSDN collection does not exist. Please reinstall MSDN...
Я его переустанавливал, всё рафно такую фигню даёт....
 
P

Poma

Разобрался.. Если кому нада :

[codebox]Private Sub PRIN()
Printer.Print "ваш текст"
End Sub[/codebox]
 
S

sklins

Помогите пожалуйста, ни где не могу найти... Вообщем мне надо штоб в базу данных добавлялся пол. Имя, Фамилию я сделал. вот код как я делал, штоб вместо базы данных аксес использовался txt файл
Код:
If RadioButton1.Checked = True Then
card = card + "м"
Else : card = card + "ж"
End If

А вот как я пытался с sql запросом сделать:
Код:
  inserted = d.QueryUpdate("Insert Into baza (pol) Values (" + "'" + "M" + "'" + ")")
inserted = d.QueryUpdate("Insert Into baza (name, family, age) Values (" + "'" + TextBox1.Text + "'" + "," + "'" + TextBox2.Text + "'" + "," + TextBox3.Text + ")")

Но читается только первая строчка, вторая перепрыгиваеся.
Вот как сделать что бы пол брался из радиобаттона и запросом отправлялся в базу данных?

после не хитрых манипуляций я добиля своего. вот код

Код:
 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
Dim d As New DB
Dim inserted As Boolean = False
inserted = d.QueryUpdate("Insert Into baza (name, family, age) Values (" + "'" + TextBox1.Text + "'" + "," + "'" + TextBox2.Text + "'" + "," + TextBox3.Text + ")")
If RadioButton1.Checked = True Then
inserted = d.QueryUpdate1("Insert Into baza (pol) Values (" + "'" + "M" + "'" + ")")
End If
If inserted = True Then MessageBox.Show(TextBox1.Text + " добавлен")
End Sub

Public Class DB
Public constring As String = "provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;data source=..\\Debug\\base.mdb"
Public IsConnect As Boolean
Public DbConnection As OleDb.OleDbConnection
Function InitDBConn() As Boolean
If Not IsConnect Then
DbConnection = New OleDb.OleDbConnection(constring)
IsConnect = True
' Else : IsConnect = False
End If
Return IsConnect
End Function
Function QuerySelect(ByVal SQLQuery As String) As Data.DataTable
Dim DbDataAdapter As OleDb.OleDbDataAdapter
Dim datatab As New DataTable()
If InitDBConn() Then
DbConnection.Open()
DbDataAdapter = New OleDb.OleDbDataAdapter(SQLQuery, DbConnection)
DbDataAdapter.Fill(datatab)
DbConnection.Close()
Return datatab
Else
Return datatab
End If
End Function
Function QueryUpdate(ByVal SQLQuery As String) As Boolean
Dim DbCommand As OleDb.OleDbCommand
If InitDBConn() Then
DbConnection.Open()
DbCommand = New OleDb.OleDbCommand(SQLQuery, DbConnection)
DbCommand.ExecuteNonQuery()
' DbConnection.Close()
Return True
Else
Return False
End If
End Function

'функция которая добавляет пол
Function QueryUpdate1(ByVal SQLQuery As String) As Boolean
Dim DbCommand As OleDb.OleDbCommand
If InitDBConn() Then
'DbConnection.Open()
DbCommand = New OleDb.OleDbCommand(SQLQuery, DbConnection)
DbCommand.ExecuteNonQuery()
DbConnection.Close()
Return True
Else
Return False
End If
End Function
End Class
End Class

И то и то добавляется... толька на разных строках... а надо на одной... подскажите что сделать?
 
I

IfThen

В VB нужно написать программку, но, к сожалению, я в нем ничего не понимаю, могу скинуть исходник в Delphi.

Задано 3 числа A B C. Определить могут ли они быть сторона треугольника и, если да, то определить его тип: равносторонний, равнобедренный, разносторонний.
Замечание:
Условие существования треугольника: A<=B+C; B<=A+C; C<=B+A.
Нельзя исключать экстремальных случаев, когда одна (или несколько) сторон ровны 0, либо когда одно из неравенств переходит в равенство (треугольник 0-ой площади)
 
S

Strelnikova

Все решено, три функции все работают! :blink: пойду сегодня спать с чувством выполненного долга!
не могу найти кнопочку "удалить" пост, поэтому просто меняю его)))

а задание было такое: (одна из функций, самая легкая)
Есть задание составить пограмму на VBA в MS Excel для функции пользователя.
формула: l=2ПR

Если я правильно понимаю, нужно прописать чтото типа:
Пусть l=y
R=x
ВОПРОС 1 - как это написать?....
таким образом наша функция y(x)=2 * 3.14 * x
Я пишу в макросе так:
Function y(x)
y=2 * 3.14 * x
End function


Или все это вообще неправильно?....


Очень, очень нужна помощь!!! ЗАранее благодарна!
 
O

Ogion7

Условие существования треугольника: A<=B+C; B<=A+C; C<=B+A.
Нельзя исключать экстремальных случаев, когда одна (или несколько) сторон ровны 0, либо когда одно из неравенств переходит в равенство (треугольник 0-ой площади)
Ну раз нельзя исключать, то можно вообще переписать условие существования треугольника следующим образом: A<B+C; B<A+C; C<B+A. ))
Насчет коректности в VB не уверен, но примерно так
функция возвращает 1- равносторонний 2 - равнобедренный 3 - разносторонний 0 - если не существует

Код:
Function CheckTriangle(A as Integer, B as Integer, C as Integer)as Integer
if not ((A<B+C) and (C<B+A) and (B<A+C)) then
CheckTriangle = 0
Exit Function
end if
if (A=B) and (A=C) then
'msgbox "равносторонний"
CheckTriangle = 1
elseif (A=B) or (A=C) or (B=C) then
'msgbox "равнобедренный"
CheckTriangle = 2
else
'msgbox "разносторонний"
CheckTriangle = 3
end if
End Function

Вывод на сообщения и обработку различных "эктсремальных" ситуаций доделайте сами
 
T

Tanya

И то и то добавляется... толька на разных строках... а надо на одной... подскажите что сделать?


Код:
...
If RadioButton1.Checked = True Then 
inserted = d.QueryUpdate("Insert Into baza (name, family, age, pol) Values ('" + TextBox1.Text + "','" + TextBox2.Text + "'," + TextBox3.Text + ",'M')")
Else
inserted = d.QueryUpdate("Insert Into baza (name, family, age) Values ('" + TextBox1.Text + "','" + TextBox2.Text + "'," + TextBox3.Text + ")")
End If

If inserted = True Then MessageBox.Show(TextBox1.Text + " добавлен")
...
 
S

SERGMov

пипл, кто знает и кому не влом - киньте в личку решение такого простого вопроса:
как в икселе забабахать ячеку, в которой бы суммировались значения других ячеек по признаку "текст примечания=заданный текст". не сочтите за наглость, пжлста, кто чем может :)
 
R

RaYt

Всем привет! ;)
Помогите пажалуста - мне нужно умножить матрицу 5x5 на вектор...
Где то был здесь вопрос подобный, но ответа не нашел.
[codebox]Option Explicit
Sub laba5_2()
Dim m(1 To 5, 1 To 5) As Integer, i%, j%
Dim V(5) As Integer, var() As Single
For i = 1 To 5
For j = 1 To 5
m(i, j) = (i - 1) * 5 + j
Next
Next
Лист1.Range(Cells(1, 1), Cells(5, 5)).Value = m
For j = 1 To 5
V(j) = j
Next
Лист1.Range(Cells(1, 10), Cells(10, 16)).Value = V


End Sub
[/codebox]
вот код мой, до вывода матрицы m вроде все гут, потом косяк с вектором этим...не знаю как заполнить массив...бред получается, по идеи мне вектор нужен - 1столбец, и 5 строк, для умножение матрицы на него. Делал так, что получалось неограниченное количество столбцов, или наоборот строк...кароче запарка, помогите пажалуста! Можно примером.
 
T

Tanya

Всем привет! ;)
Помогите пажалуста - мне нужно умножить матрицу 5x5 на вектор...
Где то был здесь вопрос подобный, но ответа не нашел.
[codebox]Option Explicit
Sub laba5_2()
Dim m(1 To 5, 1 To 5) As Integer, i%, j%
Dim V(5) As Integer, var() As Single
For i = 1 To 5
For j = 1 To 5
m(i, j) = (i - 1) * 5 + j
Next
Next
Лист1.Range(Cells(1, 1), Cells(5, 5)).Value = m
For j = 1 To 5
V(j) = j
Next
Лист1.Range(Cells(1, 10), Cells(10, 16)).Value = V


End Sub
[/codebox]
вот код мой, до вывода матрицы m вроде все гут, потом косяк с вектором этим...не знаю как заполнить массив...бред получается, по идеи мне вектор нужен - 1столбец, и 5 строк, для умножение матрицы на него. Делал так, что получалось неограниченное количество столбцов, или наоборот строк...кароче запарка, помогите пажалуста! Можно примером.

Код:
Option Explicit
Sub laba5_2()

Dim i As Integer, j As Integer

Dim m(1 To 5, 1 To 5) As Integer	
Dim v(1 To 5) As Integer			
Dim res(1 To 5, 1 To 1) As Long	 
Dim res2(1 To 5, 0 To 5) As String 

For i = 1 To 5
For j = 1 To 5
m(i, j) = (i - 1) * 5 + j
Next j
Next i

Лист1.Cells(1, 1).Value = "Исходная матрица 5х5:"
Лист1.Cells(1, 1).Font.Bold = True
Лист1.Range(Cells(2, 1), Cells(6, 5)).Value = m

For j = 1 To 5
v(j) = j
Next j

Лист1.Cells(8, 1).Value = "Исходный 1х5:"
Лист1.Cells(8, 1).Font.Bold = True
Лист1.Range(Cells(9, 1), Cells(9, 5)).Value = v

For i = 1 To 5
res2(i, 0) = "'="

For j = 1 To 5
res(i, 1) = res(i, 1) + m(j, i) * v(j)

res2(i, j) = m(j, i) & " * " & v(j)

If j < 5 Then res2(i, j) = res2(i, j) & " + "
Next j
Next i

Лист1.Cells(11, 1).Value = "Результирующий вектор 5х1:"
Лист1.Cells(11, 1).Font.Bold = True
Лист1.Range(Cells(12, 1), Cells(16, 1)).Value = res
Лист1.Range(Cells(12, 1), Cells(16, 1)).Font.Bold = True
Лист1.Range(Cells(12, 2), Cells(16, 7)).Value = res2
Лист1.Range(Cells(12, 2), Cells(16, 7)).HorizontalAlignment = xlRight

End Sub
 
R

RaYt

Спасиба большое!! Буду разбираться, что тут такого понаписано))) всё равно защищаться придется :)
 
A

acidd

Помогите сделать лаб.работу по VB 6 пожалуйста :)


1. Создать процедуру нахождения максимального из введенных чисел и среднего арифметического среди положительных чисел.
2. Создать процедуру нахождения разности среднего арифметического и минимального из введенных чисел.
3. Создать процедуру нахождения разности максимального среди введенных чисел и среднего арифметического среди отрицательных чисел.
4. Создать процедуру нахождения минимального из введенных чисел и среднего арифметического отрицательных чисел.
5. Создать процедуру нахождения разности между максимальным числом и минимальным.
6. Создать процедуру нахождения произведения нечетных чисел и количества четных чисел.

7. Создать процедуру нахождения разности между количеством положительных и количеством отрицательных чисел.
8. Создать процедуру нахождение количества чисел больших среднего арифметического.
9. Создать процедуру нахождения количества чисел равных максимальному числу.
10. Создать процедуру нахождения произведения максимального числа и минимального.
11. Создать процедуру нахождения количества чисел, кратных 5 и максимальное среди них.
12. Создать процедуру нахождения максимального из четных чисел и среднего арифметического среди нечетных чисел.
13. Создать процедуру нахождения минимального из нечетных чисел и сумму четных чисел.
14. Создать процедуру нахождения произведения четных чисел и максимального среди нечетных чисел.
15. Создать процедуру нахождения суммы и количества положительных чисел, кратных 3.
16. Создать процедуру нахождения произведения отрицательных чисел, кратных 3 и количества четных чисел.
17. Создать процедуру нахождения среднего арифметического элементов массива, имеющих нечетные номера и максимальное число.
18. Создать процедуру нахождения произведения элементов массива, имеющих четные номера и минимальное число.
19. Создать процедуру нахождения разности между суммой первых пяти элементов массива и суммой последних пяти.
20. Создать процедуру нахождения количества чисел, значения которых больше разности максимального числа и минимального.
21. Создать процедуру нахождения максимального числа и минимального, среди элементов с четными номерами.
22. Создать процедуру нахождения количества чисел, значения которых больше среднего арифметического отрицательных чисел.
23. Создать процедуру нахождения минимального значения среди нечетных чисел и количество четных чисел.
 
L

listok

помогите пожалуйста написать программу на delphi:

Вводится одномерный вещественный массив, фиксированной длинны, состоящий из n элементов. Надо вывести его в строку, заменить элементы, стоящие на чётных местах максимальным элементом и вывести измененный массив в том же виде что и исходный тока с новой строки.(n=10). Воод-вывод данных из(в) файла, т.е. операции Открыть, сохранить, сохранить как!=((
 
R

ramzes0901

Не могу разобраться в свойстве Borders.
1-верхний край ячейки
2-нижний край ячейки
3-левый край ячейки
4-правый край ячейки
6.7 - диагонали
а за что тогда отвечает 5 ????
помогите пожалуйста
 
M

Milochka

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, контрольная - горит. Заданий много, ну хоть что-нибудь, кто-нибудь!
1.Вввести с клавиатуры произвольные символы, создать 3 массива- цифры, буквы и пр. символы. Определить количество цифр и букв, отобразить в ListBox.
2. Ввести произвольное количество чисел в динамический массив. Найти минимальное, максимальное, сортировать по возрастанию.
3.Используя динамический массив, Составить программу, которая проверяет, является ли данный квадрат магическим. Количество строк квадрата задается вводом. Числа, расположеные в квадрате, либо вводятся, либо получаются случайным образом.
4.. Имеется некоторая сумма денег, которая ежегодно увеличивается на x процентов. Разработать процедуру общего назначения, позволяющую вычислять сумму вклада через заданное время для заданного значения x.
Рассмотреть три варианта процедуры: без параметров (связь по глобальным переменным), с параметрами, предаваемыми по ссылке и передаваемыми по значению.

5. Оформить как процедуру общего назначения пересчет рублевой суммы в доллары и обратно в зависимости от курса (курс покупки отличается от курса продажи).

6. Имеется некоторая сумма денег в рублях. На эту сумму покупаются доллары по текущему курсу и вкладываются под некоторый процент. По истечении некоторого времени сумма вклада снимается и переводится в рубли.
Используя разработанные процедуры, составить программу для определения рублевой суммы, получаемой в результате проделанных операций.
Модифицировать программу, оформив перевод из рублей в доллары и обратно как подпрограммы – функции.

7. Составить процедуру умножения квадратных матриц, используя процедуры общего назначения для ввода и представления матриц.

8. Числа Фибоначчи получаются следующим образом: первое равно 0, второе 1, каждое последующее равно сумме двух предыдущих. Составить функции для нахождения чисел Фибоначчи двумя способами:
a. без использования рекурсии,
b. с использованием рекурсии.

9.Создать файл, содержащий следующие сведения о сотрудниках ООО ”ЫЫЫ”: <фамилия> <инициалы> <год рождения> <адрес>.
Предусмотреть пополнение списка.
Вывести содержимое файла в три массива, содержащих соответственно:
фамилию и инициалы,
год рождения,
адрес.
Осуществить поиск сведений о сотруднике по его фамилии.

Мой QIP 360-204-170
E-mail: Gla_miass@mail.ru
 
H

Hanniball

Здраствуйте! Помогите пожалуйста!
В матрице размера 4х4 найти количество тех элементов, значения которых четны и по модулю меньше заданного числа А.
 
D

DanZas

1)Дана квадратная матрица порядка М заменить нулями элементы лежащие ниже главной диагонали.

2)Описать процедуру trim(s),удаляющую в строке S начальные и конечные пробелы
использую данную прицидуру преобразить пять строк.

Помогите очень прошу =(
 
E

ElHalcone

Доброго времени суток, извените за то что хочу отобрать немножко вашего времени. Хочу попросить вашей помощи.

Устраиваем конкурс, и надо что бы была жеребьевка. Но людям почему то не доверяют и поручили жеребьевку провести машине:))

Вообщем вот какая задача стоит Есть список имен, состоящий из 150-200 имен, имена не повторяються, имена записаны в столбик. Файл ТХТшный.

Необходима что бы при нажатии на кномку, програмка выдавала имена примерно вот в таком виде: Маша ==> Женя ==> Катя ==> Петя ... и т д .. и надо что бы имена которые уже выведены не повторялись:) Если сможете помочь, буду признателен Вам.

С Уважением Эль:)
 
B

bobo

Есть вопрос.
над сделать на сайте,чтоб цвет фона менялся по таймеру. порылся в школьных методичках...вроде нашел...все делал по ним,но цвет меняется только один раз.
Учитель тоже ничем не помог, вот ролучившийся код скрипта,подскажите что не так:

Sub Window_OnLoad()
idTimer=setInterval("changeColor()",1000)
End Sub

Sub changeColor()
Flag=Not Flag
If Flag Then
document.bgColor="blue"
Else
document.bgColor="red"
End If
End Sub
 
H

Hetman

Есть вопрос.
над сделать на сайте,чтоб цвет фона менялся по таймеру. порылся в школьных методичках...вроде нашел...все делал по ним,но цвет меняется только один раз.
Учитель тоже ничем не помог, вот ролучившийся код скрипта,подскажите что не так:

Sub Window_OnLoad()
idTimer=setInterval("changeColor()",1000)
End Sub

Sub changeColor()
Flag=Not Flag
If Flag Then
document.bgColor="blue"
Else
document.bgColor="red"
End If
End Sub
потому что событие OnLoad отрабатывается только один раз ищи другое событие
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!