• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Какую Unix систему использовать для начинающего ?

W

WHITE_RABBIT

Доброе время суток.
Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать.
Или может использовать, кали та что в мануале на главной ?.

И подскажите пособие по Линуксу.
От установки до изучения с углублением.


Поделитесь ссылками. Очень за ранее всех обнимаю, по Братски.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Если у Вас встал вопрос - КАКОЙ ЛИНУКС ИЗУЧАТЬ? Сначало решите другой вопрос - ЗАЧЕМ ОН ВАМ НУЖЕН.
 

i3wm

Green Team
31.10.2018
85
45
BIT
0
Ну опять же линуксы есть разные. debian/arch/suse и тогдалее.
я бы начал с арча. дебиан хорош не не на столько. (ИМХО)
А по сути если в душе чувствуеш себя хАЧкером то похрен на чем работать.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 878
BIT
122
для начала никаких кали, попугаев или блекарч. эти дистрибутивы для специалистов. они вам сколько крови выпьют и мозга вынесут, что вы будите ненавидеть линукс.
для ознакомления с системой и начального изучения лучше всего поставить либо минт (дебиан), либо манджаро (арч). и лучше с окружением цинамон, в крайнем случае гном или кде. и никаких боксов или тайловых окружений. потом, по мере углубления, попробуете все WM и DE, и выберете тот, который больше понравится.
что касается книг по линуксу. не повредит любая литература. мне, например, понравился .
 
  • Нравится
Реакции: Rand0m_M и explorer

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 878
BIT
122
Да кали, попугаи и блекарчи и прочие подойдут любому человеку, даже который не знаком с юникс-подобными системами.
безусловно можно любую поставить систему. только потом почему то появляются посты типа Умоляю, помогите уйти с Kali Linux. и подобные. а посмотрите сколько вопросов "что делать?", когда после обновлений крашится ось....
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 351
BIT
0
Я с Debian и Ubuntu начинал, Kali не рекомендую для начала, т.к. Rolling потрепает нервы. А в качестве пособий - Колисниченко почитайте.
 
  • Нравится
Реакции: Rand0m_M

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
123
Доброе время суток.
Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать.
Или может использовать, кали та что в мануале на главной ?

И подскажите пособие по Линуксу.
От установки до изучения с углублением.

Поделитесь ссылками. Очень за ранее всех обнимаю, по Братски.

@WHITE_RABBIT, здрав будь! Удачи в глубоком погружении в кроличью нору за большим знанием!
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
8
из юникс сисем лучше начинать с freeBSD из-за поддержки большинства оборудования и большого кол-ва портов софта на неё.. ну дальше openBSD и dragonfly по хардкору
 
Последнее редактирование:

Bypass

Green Team
02.02.2018
451
579
BIT
0
Доброе время суток.
Подскажите новичку. Какую Unix систему начать изучать.
Или может использовать, кали та что в мануале на главной ?.

И подскажите пособие по Линуксу.
От установки до изучения с углублением.


Поделитесь ссылками. Очень за ранее всех обнимаю, по Братски.

 

Doctor zlo

Green Team
18.05.2017
83
35
BIT
0
Лично я начинал именно с kali linux, затем переполз на manjaro. Сейчас ушел на чистый дебиан. Но если ты хочешь изучить то начни с чистого debian а там сам поймешь куда дальше двигаться . Лично моё мнение.
 

i3wm

Green Team
31.10.2018
85
45
BIT
0
Последнее время вижу рекомендации Linux Mint + Whonix
Это не верно. Ибо куча мусора и хрень. лучше пару дней заморочится с debian или arch и собрать себе ситему. Если я не прав кинь в меня камнем или напиши в ЛС помогу :)
 

Genius1oci

Green Team
09.05.2018
45
39
BIT
0
Я бы рекомендовал Manjaro XFCE. Бери, ставь, спи спокойно. В свое время очень много чего перепробовал и, мне кажется, это оптимальный вариант для новичка. Но это было давно и я уже себя не помню - это факт.
 

Demi

Mod. Ethical Hacking
Grey Team
16.02.2017
124
131
BIT
0
Зачем Вы человеку столько мусора пишите
По сути есть прародители всех дистрибов
Debian - Ubuntu, EUbuntu, Kali etc.
RPM - Centos, Fedora, openSUSE, etc
FreeBSD
Pacman - Arch, Manjaro etc.

Поэтому определись на чем дальше хочешь работать, есть есть желание с Kali то учи ядро и окружение чистого Debian, в дальнейшем любая система на базе Debian тебе легко будет даваться. Тебе каждый написал свой опыт и свой путь изучения, выбери свой и иди по нему ! Когда с ним определишься и с литературой определишься !

P.S. это мой опыт и мой путь, я учил ОС без иксов, только консоль ! Сейчас у многих спрашиваешь как ты настраивал, а он не знает где даже конфиги лежат !
 
  • Нравится
Реакции: Shihskauskas и Глюк
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!