• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Школа Комьюнити на сайте школы

Делаем IT соцсеть?

  • Да

    Голосов: 202 84,5%
  • Нет

    Голосов: 37 15,5%

  • Всего проголосовало
    239

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
349
БГ его знает
Школе нужна тусовка. Форум хорошо, но хотелось бы видеть специализированный и самодостаточный сайт, чтобы обучение и обсуждение вопросов обучения проходило в границах сайта школы. Так же есть желание предоставить участникам формат общения, отличный от форумного.

Есть несколько «но». Идея соцсети на сайте школы возникла года 2 назад. Не реализована по сей день ввиду отсутствия четкого понимания необходимости ее наличия в принципе.

Вот эта идея куда больше по душе. И с большой долей вероятности введем это на форуме:
Я бы ограничился добавлением блогов сюда на сайт + хороший интерфейс для мобильных устройств (iOS, Android).
В данный момент профиль участника форума как бы обезличен. Основной акцент сделан на контент и его обсуждение. Мы бы могли внести на форум чуть больше индивидуальности. Сделать красивый и информативный профиль, добавить блоги. Хотя слово блоги не совсем отражает суть идеи. Скорее это будут Личные дневники, где можно писать не только Статьи или обзоры, но и делиться любой другой информацией.
 

Hardreversengineer

Green Team
20.08.2019
48
26
BIT
7
Тяжело будет конкурировать. Вам бы базу набрать - чтобы форум хоть с какой-то точки зрения был привлекательным. А потом действительно - сделать по инвайтам, но я бы хотел видеть что-то на подобие скрещенного linkedin и github/gitlab.
 

Hardreversengineer

Green Team
20.08.2019
48
26
BIT
7
Интересное мнение :)
Вы не подумайте что я какой-нибудь хейтер, но сюда бы материала побольше, пусть даже из зарубежных форумов. Под базой я в большей степени имел в виду контент. Соц.сеть с высокой вероятностью не осилите. Но если сможете сделать хороший UX и свежие задумки реализовать то может быть. Я представляю наличие "менеджера проектов". Предположим, есть заказчик создаёт страницу в социальной сети специально для проекта, заполняет графы - ТЗ, сроки и тд. Каждый имеет определённую репутацию (можно сделать комплексную с оценками разных характеристик), В проект могут войти те люди, у которых есть достаточная репутация и они должны выполнить в проекте соизмеримую работу. Вот тут понадобится подобие гитхаба - ежедневная отчётность исполнителя перед заказчиком. Каждый участник ответственный за каждую часть кода. Возможно даже назначить "главного ответственного" за проект - тот кто по итогу будет иметь право менять все данные в репозитории (а не только свою ветку) для того чтобы всё соединить воедино. За слив/не своевременное выполнение - минус репа. В отличие от обычных вакансий - в проекте могут участвовать не один исполнитель, а несколько. Есть сайт kwork, вот сделать подобие этого, только в сфере ИБ (и более качественный, сам по себе тот сайт отстойный). + Наиболее респктабельных пользователей можно вызывать для кодревью и решения спорных конфликтов. Так же, можно сделать чтобы для начала, пользователи не имеющие репутации, зарабатывали её в бесплатных проектах которые уже создаёт администрация. То есть вы размещаете свой заказ, тз, определённая группа пользователей которая выполняет работу получает репу и идёт зарабатывать деньгу.
Нужно сделать систему коопераций исполнителей. Так, чтобы человек сам мог организовать и принимать в свою команду людей, обладающими определёнными навыками. Размер команд лимитированный - чтобы не было монополистов. Типа как страничка клана в какой нибудь РПГ. Возможность распределять роли, ответственность, процент от прибыли и тд. Смысл в том что программисты - затюканные интроверты, которые коопирироваться почти не умеют. А если отойти от тематики ИБ в целом, к общепрограммистской, то на базе этой соц.сети будут появляться целые компании, студии разработчиков. В целом это должно привести к популярности. Реализация не такая уж сложная будет, нужен только дизайнер который сможет сделать сверх удобный UI/UX для всего этого.
Можно сделать систему складчин, где пользователь-инициатор выставляет ссылку и весь расклад. Желающие кидают деньги на накопительный счёт сайта и при достижении нужной суммы - ответственное лицо идёт уже её покупать.
Подобным образом можно формировать группы на обучение. Пользователи с высокой репутацией имеют право проводить занятие + обязательно предоставлять запись ревьюверам на случай, если будут какие-то конфликтные ситуации.
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
349
сюда бы материала побольше
С 2018 года мы начали размещать на главной анонсы большинства статей. На данный момент их 1371. Практически все они уникальны и написаны для codeby. Статей, которые не попали на главную, больше раза в 2. Мне не известны русскоязычные форумы с таким количеством статей.
Можно сделать систему складчин
Если Вы когда-нибудь создадите свой продукт, то поймете, что складчины вызывают чувство глубокого омерзения.
 
  • Нравится
Реакции: Ginzzo и Full-R

EricEric

Member
31.07.2020
5
0
BIT
0
Идея конешн интересная, но думается-справедливо написали выше, сам формат сс располагает к отвлеченному общению и флуду))
 

rastachiter

New member
24.02.2016
3
0
BIT
0
Мб сделать удобней площадку, как тот же хабр удобно читать фильтровать по рейтингу, писать и тд
 

PanZerA

К удалению 21.01.2019
One Level
04.02.2018
3
1
BIT
0
Есть желание создать соцсеть на базе нашей школы.
Выкладывая в сеть свою подноготную, заявлять о собственной анонимности - глупо! Те кто хотел видеть лишь СС, уже наставили фоток на аватары и поназывались реальными именами, те кто этого НЕ хотел, имеют не связанные с реалом ники и не всегда - аватарки. Учитывая специфику форума, делать на его базе СС - вряд ли продуманный ход. Профи или собьются в свою кучку, или уйдут нафиг с форума (не в первый день, но к этому придёт), те кому просто нужна очередная СС с крутым "хакерским" названием - засрут ленту новостей.
Проблема будет в том, что профи уйдут навсегда, а повзрослевшая школота, просто будет меняться периодически на новую. Итогом может стать загубленный форум, но действующая СС.
P.S. Мнение субъективное и я его никому не навязываю!
 
  • Нравится
Реакции: u7u

PanZerA

К удалению 21.01.2019
One Level
04.02.2018
3
1
BIT
0
При чем тут форум?
Даже не смотря на желание -
Форум останется :) А на сайте школы будет еще и сс.
,
темы с форума начнут обсуждаться в СС, а возможности пофлудить будут привлекать сильнее тематики... Потому обсуждение форумовских тем начнёт плавно перетекать в СС.
Пример: мне как начинающему, приходится ждать пока моё сообщение одобрит модератор, а в СС такого одобрения ждать не нужно Codeby.jpg , соответственно всё что я хочу спросить, я начну смотреть на форуме, а спрашивать в СС. Со всеми вытекающими... Итогом станет то что тема как бы и очень важная и обсуждаемая, но так как не в профильной теме, то на форуме вроде бы и не очень нужна... ТС темы потом ещё трижды подумает, стОит ли выкладывать статьи на форуме на данные темы, если они не особо пользуются спросом...
Как-то так...
 

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
349
приходится ждать пока моё сообщение одобрит модератор, а в СС такого одобрения ждать не нужно
Предмодерация будет и в СС
Потому обсуждение форумовских тем начнёт плавно перетекать в СС
СС по обучению. В нашей школе или в других компаниях. С таким же успехом это обсуждение может перетечь на любой другой сайт :)
 

PanZerA

К удалению 21.01.2019
One Level
04.02.2018
3
1
BIT
0
Предмодерация будет и в СС
СС по обучению.
СС без флуда? Бросьте! Для того чтобы сотворить что-то новое, нужно отойти от шаблонов, а выдвижение идей отличных от шаблонов, по сути своей и есть флуд. Порочный круг... :)

С таким же успехом это обсуждение может перетечь на любой другой сайт :)
Исключено! В собственной тематической СС, концентрация людей владеющих (или думающих, что владеющих) темой, на один квадратный мегабайт - выше чем на непрофильных сайтах. :) Так что обсуждение - однозначно в этой СС.
 

larasoroka

New member
23.08.2020
1
0
BIT
0
По мне, частично согласен с timmy
Идея сама по себе действительно очень неплохая! Нужно всегда развиваться ибо тот кто топчется на месте на самом деле всегда отстаёт!
Тут больше вопрос как это должно выглядеть для конечного пользователя,,,? На самом деле вопросов очень много, но и советов, не мало есть.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!