Статья ОБСУЖДЕНИЕ. Брандмауэр Windows vs Agnitum Outpost | Сравнение брандмауэров

Mitistofel

Mitistofel

Well-known member
03.06.2018
258
143
нет, лучше всего изучи вайршарк, трафик, мониторинг процессов служб и т.д
стань сам антивирусом.
Сканеры пропускают много, да и любой ав тоже хорошо все пропускают. Нельзя на них наедятся, так побаловаться только.
Я думал, что ты меня понял, что я примерно так и собираюсь делать.
Просто я заранее ищу способ, на тот случай, когда захочу проверить свой ПК на вирусы с помощью антивирусников )
вот
"Kaspersky Rescue Disk 18 — бесплатная программа, которая предназначена для проверки и лечения зараженных операционных систем без их загрузки."
Это что ли? Да там тоже надо скачивать .ico, ну а там внутри наверное целый разведовательный отряд )

Bypass

Bypass

Well-known member
02.02.2018
451
563
Не будете ли так любезны поделиться этим скриптом с начинающим?)) Плииз)
свой не дам, искать лень, можно батник сделать там ничего трудного или вот
что то похожее по теме

Параметры:
-f <[путь] имя файла> - вычислить хэш от 1 файла
-d <путь> - вычислить хэши от всех файлов и подкаталогов от указанного каталога
-l <имя файла> - [не реализовано] вычислить хэш от списка файлов
-s <имя файла> - куда сохранять результат рассчёта (по умолчанию - см. ниже)
-z - сохранить zip-образ (только для каталога)
-i - не вычислять хэш, только сохранить список файлов
-b - не ходить в подкаталоги
-t - не сохранять атрибуты, размер и дату-время создания файла (только хэш и имя файла)
-v - вывести результат на экран, не сохранять в файл
-p - сохранять время считывания файла
-y - использовать функцию SetCurrentDirectory (работает не всегда, но требуется для некоторых дисков с глубокой структурой подкаталогов)
-w - не вычислять хэши каталогов (т.е. вычислять только хэши файлов)
-o - вычислять хэш по алгоритму с ошибкой (как было в v0.9 - не SHA-1, но детерминировано)

По умолчанию:
Результат хэшифрования 1 файла сохраняется в <имя файла> + ".sha"
Результат хэшифрования каталога сохраняется в "folder.sha" в текущем каталоге

При хэшировании каталога на каждый файл и подкаталог для формируется запись такого вида:
[ R ] 5 630 249 243 21.10.2009 20:38:11 326b505b5778139f9ae31e882cfce525201fe536 enwiki-20091009-pages-articles.xml.bz2
где:
<атрибуты> < размер в байтах> < дата и время > < SHA-1 содержимого файла > < имя файла >

примеры:
1) ShaFile.exe -d E:\ -s dvd017.sha -z
Рассчёт хэшей всех файлов на диске E:, сохранение их в файл dvd017.sha и формирование zip-образа dvd017.sha.zip - например, для формирования индекса CD/DVD диска или для проверки целостности этого диска.

2) ShaFile.exe -d D:\ -i -s disk_d.lst
Формирование списка всех файлов на диске D без рассчёта хэшей - например, для формирования списка backup-а.

3) ShaFile.exe -f D:\enwiki-20091009-pages-articles.xml.bz2
Рассчитать хэш одного файла.

как все чекнуть быстро, грузишься в лайв, закатываешь систему в образ чекаешь хеш образа,идешь в лайв шинды запускаешь там сканер,после его работы подтираешь за ним его логи если он насрал в файловую систему, закатываешь систему опять в образ, чекаешь хеш если хеш изменился то сканер там что-то задел, это уже его мониторить нужно будет.

md5sum - чекер штатный в линуксе, если ты через него будешь паковать раздел с шиндой.
если шинда лайв, есть полно тулз обычно у них на борту, которые катают раздел в образы типо всяких реаниматоров и etc

Последнее редактирование:
A

ANR

Я короче понял, нужно просто найти такой ресурс, который позволит проверять ПК на вирусы, без установления каких либо файлов...
попробуй программу sigcheck, она вычисляет хеши исполняемых файлов и ищет по базе вирустотал, если будут совпадения, она выведет тебе результат. например 5/65, будет означать что 5 антивирусников из 65 считают файл вредоносным. программа консольная, достаточно одной команды - например:
проверка на вирусы диска С:
sigcheck64 -u -e -s -vt c:\
проверка на наличие левых сертификатов в системе:
sigcheck64.exe –tv
параметры командной строки:
-c Осуществлять поиск подписей в указанном файле каталога.
-e Проверять только исполняемые образы (вне зависимости от их расширения).
-i Отображать владельцев подписей.
-n Отображать только номер версии.
-q Тихий режим работы (не выводить заголовок).
-s Рекурсивный обход вложенных папок.
-u Отображать только неподписанные файлы.
-v Вывод результатов в формате CSV.
-vt Проверка на virustotal.com

• Нравится
Реакции: Mitistofel
Mitistofel

Mitistofel

Well-known member
03.06.2018
258
143
проверка на наличие левых сертификатов в системе:
Судя по этому, можно провять не просто файлы, а целые жёсткие диски?

На "виндовс" тоже можно поставить?

Эта программа имеет открытый код, поэтому её можно спокойно устанавливать к себе и не бояться, что она куда то сольёт инфу?

A

ANR

Судя по этому, можно провять не просто файлы, а целые жёсткие диски?

На "виндовс" тоже можно поставить?

Эта программа имеет открытый код, поэтому её можно спокойно устанавливать к себе и не бояться, что она куда то сольёт инфу?
работает без установки, "сливает" только хеши на вирустотал. такое можно сказать облачное сканирование получается. проверка исполняемых файлов сразу всеми популярными антивирусами. а проверить нет ли слива куда еще можно с помощью wereshark.

• Нравится
T

Timofejj

Member
05.03.2018
18
13
Вспомнилась мне программка "COMODO Leaktests". Новую версия не нашёл, а вот v.1.1.0.3 лежит в загашнике. На Agnitum удавалось тест доводить до 340 из 340. Но при таких настройках с ним работать не удобно. Но интересно то, что в XP оценка была 340, а в 7 не выше 300-320. Тогда как у Comodo выше 240 она не поднималась везде, чтобы я не делал с ним. Но это было несколько лет назад, разумеется тест уже устарел. Та версия датировалась от ноября 2008 года.
А про вирусы я говорить вообще не хочу. Часть известных вирусов Comodo пропускает и это видно на примерах в VirusTotal. Что весьма и весьма странно. Причём есть мнение, что он пропускает только те вредоносы происхождение которых, как-то имеет связь с АНБ США. Но вот последнее я подтвердить или опровергнуть не могу.

SearcherSlava

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
825
1 104
@Bypass, здрав будь!
По мотивам твоих изысканий по данной проблематике обнаружились ссылки в поисковой строке.
Первая интересна текстом, выделенным жирным шрифтом, вторая - последним абзацем в "The Back Door".
Всем приятных чтений, обсуждений, и конечно же, бобра!

• Нравится
Реакции: Bypass
SearcherSlava

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
825
1 104

p.s
В рассекреченных документах сообщается “Основные пользователи Comodo - клинические параноики, многие из которых не спешили обновиться даже до 6.X версии. Это какой-то позор, потому что продукт содержит просто огромную дыру в безопасности. Если бы такая дыра была на дорожном покрытии, то преодолеть ее можно было только грузовиком с огромными колесами”.
Comodo отреагировала на данную публикацию. В сообщении электронной почты представитель компании сообщает: “Самые страшные вещи не сообщаются ЦРУ, потому что они связаны с самим ЦРУ.

“Лаборатория Касперского” является одной из самой крупной компании в антивирусной индустрии с общей аудиторией более 400 миллионов пользователей.
Компания моментально отреагировала на публикацию WikiLeaks. Уязвимости, которые использовались агентством, уже устранены в антивирусах компании.
ага - старые закрыли, новые закладки открыли.

ИМХО это еще только то что разрешено знать в массе. То что можно было выкинуть в паблик по чей то указке.
А сколько там еще новых "приват зеродэев" наклепали за прошедший год, одному ЦРУ известно.
Not Only For Linux Users: G or DDG: Linux Aeris pdf

Bypass

Bypass

Well-known member
02.02.2018
451
563
Comodo пропускает и это видно на примерах в VirusTotal. Что весьма и весьма странно. Причём есть мнение, что он пропускает только те вредоносы происхождение которых, как-то имеет связь с АНБ США. Но вот последнее я подтвердить или опровергнуть не могу.
Вполне вероятно и совсем не фантастически выглядит. Наличие закладок от АНБ от железа до софта, уже практикуется со времен динозавров.

• Нравится
Реакции: Vertigo
Mitistofel

Mitistofel

Well-known member
03.06.2018
258
143
"Microsoft Malware Protection" - этой штуке можно давать доступ к интернету, или вообще удалить? Сливает ли она инфу в ФБР? )

SearcherSlava

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
825
1 104
"Microsoft Malware Protection" - этой штуке можно давать доступ к интернету, или вообще удалить? Сливает ли она инфу в ФБР? )
@Mitistofel, здрав будь! Этим ты хотел спросить и сказать одновременно "насколько безопасно пользоваться продуктами Microsoft и какова при этом степень опасности пользования этими продуктами"? Забудь про Tor и Qubes OS, переходи на GoogleClean 3.6.108 Build 108. и будет тебе счастье, особенно, после прочтения описания к пользованию. По AV тоже все в ажуре: автоматически пересылаются с пользовательских компьютеров к владельцу антивируса не только исполняемые файлы, а любые документы, работа антивируса сопровождается утечкой с компьютера значительных объёмов данных. И ни предсказать, ни проконтролировать, какие именно данные утекут, ни предотвратить утечку, среднему пользователю не по силам. MMP - компонент продуктовой линейки MS, стоит ли ему доверять, если да, то на основании чего?
Посмотрев ссылочки, вывод приходит сам собою, что доверия нет и быть не может и ни одна компания ни лучше другой, а обычные пользователи ограничены в навязанном кем-то выборе, как говорится "чтобы вас не огорчить, можно данных получить"...

Всех читающих поздравляю с днем зимнего равноденствия, желаю успехов во всех делах и начинаниях и хорошего предновогоднего настроения!

Matrix.jpg

• Нравится
Реакции: Mitistofel и The Codeby
Mitistofel

Mitistofel

Well-known member
03.06.2018
258
143
автоматически пересылаются с пользовательских компьютеров к владельцу антивируса не только исполняемые файлы, а любые документы, работа антивируса сопровождается утечкой с компьютера значительных объёмов данны
Если "Microsoft Malware Protection" делает всё вышеперечисленное, тогда я предполагаю что он может быть потенциально опасен для меня, ибо я не хочу что бы мои данные куда то отправлялись без моего ведома.
Значит надо мне его удалить, либо оградить от интернета...

SearcherSlava

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
825
1 104
Если "Microsoft Malware Protection" делает всё вышеперечисленное, тогда я предполагаю что он может быть потенциально опасен для меня, ибо я не хочу что бы мои данные куда то отправлялись без моего ведома.
Значит надо мне его удалить, либо оградить от интернета...
@Mitistofel, здравым будь! То, что ты не хочешь, чтобы твои данные куда то отправлялись без твоего ведома, это только твое субъективное мнение в объективной реальности, которая, в отношении БЕЗопасности зарубежного ПО, весьма далека от совершенства.
Гипотетически, конечно, можно регулярно обнулять SMART в WDmarvel, можно в любом HEX редакторе заполнять сектора нолями, добиваясь того же эффекта, как от DBAN & KillDisk & Viktoria & MHDD & HDAT2, etc, в отношении отсутствия упоминаний о таблицах разделов, но как быть с программными закладками в самих HDD & SSD, которые наверняка имеют место быть со своими недокументированными функциями, это есть вопрос вопросов. Посмотри(те) ссылочки, может быть кому-то их контент окажется полезен. Не обессудьте, если что...

• Нравится
Mitistofel

Mitistofel

Well-known member
03.06.2018
258
143
@Mitistofel, здравым будь! То, что ты не хочешь, чтобы твои данные куда то отправлялись без твоего ведома, это только твое субъективное мнение в объективной реальности, которая, в отношении БЕЗопасности зарубежного ПО, весьма далека от совершенства.
Гипотетически, конечно, можно регулярно обнулять SMART в WDmarvel, можно в любом HEX редакторе заполнять сектора нолями, добиваясь того же эффекта, как от DBAN & KillDisk & Viktoria & MHDD & HDAT2, etc, в отношении отсутствия упоминаний о таблицах разделов, но как быть с программными закладками в самих HDD & SSD, которые наверняка имеют место быть со своими недокументированными функциями, это есть вопрос вопросов. Посмотри(те) ссылочки, может быть кому-то их контент окажется полезен. Не обессудьте, если что...

Видно, что ты разбираешься в этом, потому что большую часть из того что ты написал - вообще не понял )

SearcherSlava

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
825
1 104
Видно, что ты разбираешься в этом, потому что большую часть из того что ты написал - вообще не понял )
@Mitistofel, здрав будь! Рад твоему эфирному проявлению. Ты прав, у каждого свое "куку". Восстановление данных второе, после извлечения данных из неструктурированных источников, хобби, которое дает ни с чем несравнимое вдохновение, ради которого стоит жить, а про понял-не понял, тут каждому свое, данное свыше, это тоже самое, как поэты видят стихи, художники видят картины, музыканты музыку, прогеры понимают, как работают программы, обладая мышлением программиста, реверс-инженеры понимают ассемблер и его листинг и т.д, кто-то понимает, как обращаться с поисковыми операторами, всему этому можно пробовать научить извне, но что-то мне подсказывает, что это либо есть изначально и это можно развить, либо нет вообще.

У каждого из нас своя судьба и каждому дано своё мерило.
Кому-то лампочка - заветная мечта, кому-то солнце не светило.
Кого-то речка остановит навсегда, кого-то океан на миг задержит.
Кому-то в радость трудные дела, кому-то просто встать уж сердце режет.
Один всё понимает лишь взглянув, другому нужно объяснять, порою годы.
И кто-то в бездну не задумавшись шагнул, а кто-то перейти не смог дорогу.
Лишь только жизнь нам всем дана одна, ищи себя и то, что сердцу мило.

• Нравится
Mitistofel

Mitistofel

Well-known member
03.06.2018
258
143
@Mitistofel, здрав будь! Рад твоему эфирному проявлению. Ты прав, у каждого свое "куку". Восстановление данных второе, после извлечения данных из неструктурированных источников, хобби, которое дает ни с чем несравнимое вдохновение, ради которого стоит жить, а про понял-не понял, тут каждому свое, данное свыше, это тоже самое, как поэты видят стихи, художники видят картины, музыканты музыку, прогеры понимают, как работают программы, обладая мышлением программиста, реверс-инженеры понимают ассемблер и его листинг и т.д, кто-то понимает, как обращаться с поисковыми операторами, всему этому можно пробовать научить извне, но что-то мне подсказывает, что это либо есть изначально и это можно развить, либо нет вообще.

Кому-то лампочка - заветная мечта, кому-то солнце не светило.
Кого-то речка остановит навсегда, кого-то океан на миг задержит.
Кому-то в радость трудные дела, кому-то просто встать уж сердце режет.
Один всё понимает лишь взглянув, другому нужно объяснять, порою годы.
И кто-то в бездну не задумавшись шагнул, а кто-то перейти не смог дорогу.
Лишь только жизнь нам всем дана одна, ищи себя и то, что сердцу мило.
Стихи хорошие, говорящие о том, как есть на самом деле... )

Мы в соцсетях: