• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Обзор Linux Kodachi

Обзор Linux Kodachi.jpg

Введение

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня хочу обозреть для вас такой необычный дистрибутив Linux под названием Kodachi. Данная система заточена под анонимизацию вашего сетевого трафика, тем самым сохраняя вашу конфиденциальность в сети. Так же ничего не мешает использовать её в обход каких-либо блокировок.

Дистрибутив GNU/Linux — общее определение операционных систем, использующих ядро Linux, готовых для конечной установки на пользовательское оборудование.

План работы

В этой статье я расскажу вам подробно о том, что из себя представляет Linux Kodachi, покажу вам как установить этот дистрибутив на загрузочную флешку, также объясню как установить данную систему с запоминающим разделом. Ну и непосредственно буду обозревать для вас данную операционную систему.

Что такое Linux Kodachi?

Linux Kodachi — дистрибутив Linux, основанный на Xubuntu и ориентированный на компьютерную безопасность, противодействие форензике, а также на обеспечение анонимной работы в Интернете. Является Live-дистрибутивом, но при необходимости может быть установлен на любой совместимый накопитель.

Установка на загрузочную флешку

Установить данный дистрибутив не составит особого труда, для этого мы переходим на .

1674569039742.png


Выбираем один из двух вариантов загрузки, и собственно загружаем iso файл.

Когда файл загрузился, вставляем нашу флешку, на которую мы хотим установить систему, и переходим непосредственно к установке. Стоит помнить о том, что при установке с флешки будет всё удалено, поэтому стоит позаботиться о сохранении всего важного на другой носитель.

Рассмотрим два варианта: установка с Windows и установка с Linux.

На WIndows это делать довольно просто, для этого нам понадобится установить простенькую программу под названием . Скачиваем данную программу и запускаем.

Выбираем нужный вам USB-накопитель в Device и выбираем наш iso файл с системой и нажимаем Start


1674569094308.png


Теперь вариант для Linux, он так же не менее простой, для этого нам понадобится утилита dcfldd.

Открываем терминал и пишем следующую команду apt install dcfldd. Далее нам нужно посмотреть как называется наша флешка в системе, для этого вводим команду fdisk -l, ваша флешка скорее всего будет называться /dev/sdc. Далее нам нужно будет прописать следующую команду в терминале dcfldd if=/путь/до/вашего/файла.iso of=/dev/вашафлешка.

По завершению команды всё будет установлено, нам остаётся только загрузиться с нашей флешки.

Если вы хотите чтобы данные на вашей системе сохранялись, при загрузке вам просто нужно будет выбрать kodachi Persistence и в последующем запускать систему только так.

Обзор системы

Ну что же ,вот мы и установили нашу систему, давайте теперь взглянем на то, что она из себя представляет.

Для того чтобы зайти под обычном пользователем вводите логин kodachi и пароль r@@t00. Для того чтобы зайти под супер пользователем вводите логин root и пароль r@@t00. Однако запускать систему от супер пользователя крайне не рекомендуется без необходимых на то причин. Запустив систему, вы можете наблюдать что она идёт в графическом окружении xfce, так же на рабочем столе мы сможем наблюдать все процессы в системе: сколько задействовано оперативной памяти, свободное место на диске, какие процессы больше нагружают систему, параметры вашего сетевого соединения, параметры вашего VPN соединения, параметры TOR соединения, так же вам будет показана схема шифрования вашего трафика. По умолчанию Kodachi сгенерирует новый MAC адрес для сетевых устройств, автоматически включит службу TOR и подключиться к своему бесплатному VPN серверу, а так же запустит службу DnsСrypt препятствующей утечке вашего DNS трафика. И всё это будет происходить без участия пользователя сразу после включения.

Внизу можно увидеть отсортированные наборы программ для различных задач и с самыми необходимыми инструментами пользователя.

1674569254449.png


Kodachi Dashboard

Панель управления системой, которая отображает различную информацию, а так же позволяет управлять системными функциями.

1674569270083.png


Web browsers

Здесь имеются 4 варианта браузеров от Kodachi в которых уже имеются все необходимые плагины для противодействия слежки. Так же предустановлены Стандартый браузер Firefox, Tor Browser и браузер Sphere.

1674569290759.png


Security apps

Здесь представлены программы в виде анонимных мессенджеров, файлообменников, программ шифрования, хранения паролей, очистки метаданных и системы.

1674569298777.png


Security services

Это центр управления такими службами как DnsCrypt, Syncthing, GnuNet, SSH, I2P и др.

1674569305719.png


Other apps

Здесь обычные программы для рутинных задач: файловые менеджеры, криптокошелёк анонимной криптовалюты Monero, офисные программы, аудио плееры, терминал супер пользователя и другие.

1674569311207.png


System apps

Здесь находятся программы для управления системой, такие как менеджер задач,gparted, менеджер настроек и т.д

1674569318385.png


Extra tools

Здесь представлены программы для работы с дисками и программы экстренных задач.

1674569323790.png


Заключение

Сегодня мы рассмотрели такой дистрибутив Linux как Kodachi. До написания статьи, я установил эту систему и пользовался ей продолжительное время, от себя хочу сказать, что она весьма удобная, функциональная и не сильно нагружает систему, а самое главное - заботится об анонимизации вашего сетевого трафика. Как одноразовую Live систему могу уверенно рекомендовать. Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование модератором:

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Смортрел ранее на данную систему обзор, с автором и его мнением спориь не буду, статья заслуживает уважения, но я бы лучше использовал тот же Tails, при большой необходимости.
И всегда нужно помниьть одну вещь, нет 100% защищенных систем.
 
  • Нравится
Реакции: Maksim_K

User17

Green Team
24.12.2022
48
202
BIT
24
Смортрел ранее на данную систему обзор, с автором и его мнением спориь не буду, статья заслуживает уважения, но я бы лучше использовал тот же Tails, при большой необходимости.
И всегда нужно помниьть одну вещь, нет 100% защищенных систем.
Несомненно буду делать обзор и на системы Tails,Heads и подобные.
 
  • Нравится
Реакции: Maksim_K
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!