• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Пентест руками ламера. 11 часть

Часть 11

* рекомендую к прочтению для полноты картины C чего начать свой путь? Начало

29450


Дорогие читатели! У некоторых возник некий вопрос-недоумение - зачем с темы IT мы скатились в какую то неясную движуху, а те, кто вклинился в тему не с первого сообщения не смогли оценить сам смысл. Пойми, развитие + реализация и есть то самое огниво, топливо, наркотик, эндорфин заставляющий нас жить. Вспомни свои начинания и увлечение в молодости: футбол в майке с номером твоего кумира, щелчки клюшкой по 100 рублевой шайбе в дворовой коробке исписанной местными графитерами заковыристыми буквами - но для тебя это тогда был стадион, другая реальность, центр вселенной. А потом ты ушел в секцию спорта, колотил грушу до крови сбивая костяшки под бинтами, ты сменил джинсы на спортивный костюм с капюшоном, рюкзак на наплечную спортивную сумку "как у того самого", в музыклаьном плеере ванильные треки сменились хардом, даже походка стала иной, старшие классы, надо поступать, мама с папой подобрали тебе ВУЗ, колледж, нет времени на мяч, бокс, клюшку - вступив в ранний взрослый перид, захотелось вкусить некоторых вещей: своя машина, пусть это будет старенький Чайзер, зато на нем можно повалить с громким выхлопом по ночному городу собирая своих друзей в уютном салоне, тебе хочется крутить пяточки на центральной площади в свете фонарей, ксеноне фар собравших круг, аплодисменты, реву литрового дивгателя японского стального коня под тобой, сжигая очередной баллон на заднем колесе, или просто сорваться в даль за пару секунд со светофора, закрыв визор шлема с яркой надписью, клубы, шмот, снять жилье.... - тут и приходит та ситуация, в которой нужны материальные блага, а твое увлечение не может его обеспечить (это реальность для 90% людей, за всех не говорю), а еще я этот круг обозначу более четко - для молодых людей живущих в 300 км и далее от столицы, в небольших городках. Своей серией *Пентест руками ламера* пытаюсь рассказать тебе, как ты можешь начать применять свои навыки, пока огонь еще горит в груди, ум хваток, тема интересна. Как совершить первые шаги, на что обратить внимание. Что бы ты не убежал с форума Кодеби на форум по подбору персонала учиться кричать "СВОБОДНАЯ КАССА", с сожалением изредка пересматривая новости по IT.

Другая часть уходит на поиски заработка в темные дела, не имея при этом верных знаний об анонимности, сетевых технологий, способах триангуляции в сотовой связи, видах противодействию в сети. Эта часть верит на слово анонимного профилю, который щедр на слова БИТКОИН, ВЫПЛАТА РЕГУЛЯРНО, АНОНИМНО, КУПИШ ВСЕЧОХОШ, БЫСТРОЕ БАБЛО, НИКТО НЕ ПОЙМАЕТ. Веря в эту ерунду, народ превращается в заливщиков, дропов, вбивал, обналщиков, оператором по приему заказов на услугу по взлому мыл, профилей.

* загляните сюда Взлом почты на заказ - как действует исполнитель - Взлом почты на заказ - как действует исполнитель
Это такой бизнес, где денег нет вообще. Услуга интересна школьникам, студентам - они быстрее сами научаться фишингу, чем найдут те 4 - 8 т.р которые просят за взлом. СЕРЬЕЗНЫЕ КЛИЕНТЫ имеют своих специалистов. Теперь подумай, за месяц ты МАКСИМУМ заработаешь 12-16 т.р, а что будет дальше? Кто заказчик, как он распорядится почтой? Где гарантия - заказчик намутит все под статью УК РФ (сольет к примеру фото и начнет шантаж, а шантажируемый возьмет и вены вскроет) - ты пойдешь паровозом активно и не надо летать в облаках про анонимность, тор, впн, левые симки, компы. Ты посчитай - сможешь ли ты с бюджетом в 16 к рублей обеспечить себе таковую? Ты почти пол суммы отдашь за вменяемый VPN, еще часть потеряешь на выводах, переводах, еще часть на технические мелочи (симки, виртуальные номера) и в итоге ты получишь 0, ноут с которого работал и его надо весь теперь перекроить (выкинуть то не можешь). И конечно, имея всего 16 т.р ты не будешь заморачиваться на VPN, левые симки, выводы-переводы, пару месяцев петух в зад не клюет и ты пересядешь на ТОР, найдешь кафе с ФриВиФи (даже не зная есть ли рядом камеры и каков у них ресурс на память). Чем это грозит даже новичку ясно, если статья поплывет серьезная, тебя могут и к террору притянуть. 16 тЭ рЭ стоят 8-15 лет лишения свободы?

29451


Надеюсь мы друг друга поняли и тебе все же хочется нормальной жизни.

Большая ошибка считать себя тупым, тратить кучу времени для прокачки себя знаниями, при этом не пытаясь выйти за грани своей виртуальной песочницы. Парнишка 17 лет выросший в семье программиста обладая знаниями 2 языков кодинга, разбирая собирая с 7 лет системники как автомат АК-47 на время, зная полный базис администрирования сетей, ОС винды и никс, впадает в ступор перед сис.админом 40 лет, который его давит умным словом ПАТЧ! Ретируется, прячется.

Каждый вечер, садясь на свою клавиатуру, надевая наушники, гася свет в комнате, оставляя лишь ночник с мягким теплым светом по потолку, вдыхая аромат от чашки горячего кофе, согревающий нейроны твоего мозга, разгоняющий мысли по верным маршрутам, словив бит сердца - ты погружаешься в иной Мир, видишь в нем не зримое для других, не ясное для многих, чуждое большинству живущих на Земле. Твое мировоззрение уже ушло дальше миски, тарелки, гамбургера, кота с обосранным лотком, новой фишке делать из фото псин! Приняв парадигму эстетики цифрового Мира - ты поменял линию движения, пусть ты пока поставил лишь Линукс (скорее всего Кали или Пэррот). Ощути мощ, работая с этими системами. Заметь, есть машины для передвижения как ВАЗ, а есть Феррари, Буггати - на которые только кинув взор уже в голове произошла реакция, что уже говорить о людях, которые обладают этой силой, энергией. Так же и ты, прочувствуй чем ты начинаешь повелевать, посмотри какие трюки, возможности, технические ураганы витают в ней! Ощутил? А тепрь посмотри в окно, на улицу - по ней спешат люди, едут в своих железных коробках и даже 10% из них не знает ЧТО ЭТО! Сопоставь с этим фразу

29452


Понимаешь о чем речь. И вот ты готов отказаться от этого, только по своим каким то причинам? От мечты, своей страсти, силы? Не надо комментариев - ГЕНИЙ ВСЕГДА СМОЖЕТ. Если не пнуть не сможет. В одной из деревень Кировской области живет отличный программер на С#, который уже на пенсию выполз, работал механиком трактора, библиотекарем. Очень боялся показывать свои наработки, считал ерундой. На свет выполз благодаря ректору одного из ВУЗов, который забрел в эту деревню продать участок земли от бабульке своей. Его работы легли в основу многих проектов.

Не бойся ошибок! Что за паника? Почему ты боишься, стесняешься перед кем то сказать не то, а ходить в потным по торговой площади 10 на 10 и теребить каждого зашдшего, танцуя перед ним У НАС АКЦИЯ! КУПИ БАТОН ПОЛУЧИ Г...Н! ЗОВИ МЕНЯ Я ВСЕГДА РЯДОМ! При этом натягивать улыбку, стоять постойке смирно. Не? Можеть стоит не сцать, признать ошибки, исправить их? Запомни - если тебя кто то будет грузить (есть такие лица, особенно сисдмины в конторах, где ты будешь трудиться) - лепи в лоб А КАК БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ? А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ? переводите с себя на него!

Собери команду таких же как ты!

29453


Командой делать легче! Команда - это не собраться в чатике потрезвонить на тему ИБ, ( * ) ( * ) , ( Y ), новых гаджетов. Это общение в живую! Учись это делать! Учитесь решать задачи собравшись вместе, это не староверство, не прошлый век! Только так станете механизмом, командой, участниками влияющими на ход истории. И тут не рулит правило про анон и деаоно - мы не про путь черного хакинга шляпинга говорим.

Запомни - жизнь быстра, намного быстрее чем летят данные по кабелю. Когда ты сядешь в автобус, за окном будет лить дождь, на губах будет привкус утреннего завтрака из колбасы, черного хлеба, кофе по акции за стодвадцать рублей с 15 до 19 часов, веки будут уставшими, хотя день только начался, в наушниках заиграет мелодия из прошлого, сосед справа обдаст тебя перегаром, в душе будет холод, некая тоска, ты даже не поймешь откуда она взялась, ведь все хорошо! Тебе почти 30, вот вот расплатишься за ипотеку, поведешь сына в школу, сможешь взять в кредит новый Рено Дастер (корешь по работе говорил ХОРОШИЙ СЕМЕЙНЫЙ АВТОМОБИЛЬ!), а вчера вечером ты победил в сражении своего БОССА пробив лобовую броню серией четких выстрелов...а через месяц отпуск, лететь в Турцию, плавать в бассейне и пить пиво, все отлично. Вот ты уже и на работе, очень красивое, большое здание, удобное кресло, чашка с надписью WORK HARD?! PLAY HARD! Много ярких стикеров на мониторе ПОЗВОНИТЬ...
ВЫСЛАТЬ... ПОДПИСАТЬ... вводишь в окно свой пароль под именем agent1215, попадаешь на рабочий стол с картинкой пальмы, открываешь почту....все автоматом, а сам ты где то там, не в крселе ведущего менеджера по продажам пластиковых окон в фирме НЕРАЗБИВАЙКА с окладом 20 т.р + бонусы, в сезое твоя карта получает суммы в 50-60 тысяч и ты этому очень рад, вспоминая о них зимой, провожая взглядом только что снятые с карты 4 рыжие купюры - голый оклад, так как не сезон и клиентов нет.....Ты не там, ты в том времени, когда ....

Когда рабочее место было примерно таким

29454


Когда утром ты ломился со стаканом газировки, шипящей бешеными пузыриками, вытирая сон с глаз к орущему мессенджеру на компе - твой друг смог собрать код, который не работал уже неделю! Теперь вы сможете заюзать софтину, получить данные с построенной вами виртуально лаборатории, пробив защиту! Когда не раздвеаясь после гонки к ближайшему терминалу оплаты ночью, в который ты затолкал мятые сотенные купюры пополняя счет инета, плюхался за клаву настраивая связь со своей VPSкой, куда ждал подключение от полезной нагрузки....а потом спал пуская слюни на парах, записывая слова лектора на корочку.....свежий майский ветер, яркой-рыжий заход солнца, спрятанная антенна Альфа в рюкзаке и ноут на коленях, на экране бегут названия сетей, сердце замирает, пульс шкалит, где то пролетела машина со спортивным выхлопом и музыкой, взорвавшей танцпол два дня назад в модном клубе....ПОЛУЧИЛОСЬ! Ты ловишь мощный выброс в мозг химических реакций организма, эйфория тебя почти валит с ног, ты пакуешся, включаешь в наушниках любимый трек, улыбаешься словно после приема веселого порошка, удаляешься......

29455


Следуй за мечтой!

На этом лирика заканчивается, далее продолжим более технично. Всем спасибо за внимание. Продолжение следует!
 
C

Catharsis

"Учиться - не стыдно, познавать новое - полезно, никогда не стоит бояться своих пробелов восполняя их"
 
  • Нравится
Реакции: Mustalaiva и citizen2517

fdgdfgrgfgdf

Green Team
31.03.2017
23
4
BIT
0
Как считаете, большой ли имеет смысл создавать мероприятия по оповещению населения города о кибер угрозах, нет, естественно это полезная и важная вещь и она принесёт свои плоды в качестве известности и вообще хорошее дело делаешь и прочее, НО если в твоём городе или не в твоем городе имеется пара пентест фирм, а у тебя потенциал, можно ли потратить время и энергию не для создание себе имени, а для прокачки навыков, потом уже показаться правильным людям, показать что можешь и дальше соуболлить. Хотелось бы выслушать мнение каждого, мне будет очень приятно.
 

Ondrik8

prodigy
Green Team
08.11.2016
1 129
3 187
BIT
0
я считаю нужно овладеть темной стороной до идеала, дабы знать как этому противостоять и чем будущих клиентов запугивать.. что бы они с радостью поделились своими средствами, по другому мне кажется не получится..
 
  • Нравится
Реакции: Andhacker

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
я считаю нужно овладеть темной стороной до идеала, дабы знать как этому противостоять и чем будущих клиентов запугивать.. что бы они с радостью поделились своими средствами, по другому мне кажется не получится..

Даже скорее темность - состояние души ) Технологии одни и тежи, использование технологий по своему умыслу. Автомат защитит и нападет, с ним заложников захватывают и спасают.

ПС Но видео хорошо в качестве мотиватора =)))
 

fdgdfgrgfgdf

Green Team
31.03.2017
23
4
BIT
0
Даже скорее темность - состояние души ) Технологии одни и тежи, использование технологий по своему умыслу. Автомат защитит и нападет, с ним заложников захватывают и спасают.

ПС Но видео хорошо в качестве мотиватора =)))

Менталитет черных и белых существенно разниться, например, 80% темных при массовом сканировании в поисках жертвы пропускают таргеты без явных и очевидных ошибок, это говорит о каком-никаком админе на той стороне, а потом "а если у них IDS стоит? или еще чего, а мы и не знаем? за решетку не хочу", и прочие похожие мелочи, мне кажется, Ondrik имел ввиду менталитет
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Менталитет черных и белых существенно разниться

Менталитет и состояние души почти одни и теже корни. Я говорил о таком состояние, если человек настроен на темное или белое, знания используются одинаковые для достижения своих целей.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo
I

IioS

Есть дух Фримена в твоих словах, и от этого только круче. Статья душевная, аж отрываться не хочется.
 

sinner67

Green Team
24.03.2017
279
357
BIT
0
Нет слов просто!!! От Ваших слов прям буря в душе! Даже словами не передать ощущения! Вы невероятно классно мотивируете! И главное так четко подмеченные моменты жизни!!! Просто нет слов. Сижу на работе, читаю, в груди комок чувств, аж подпирает к горлу! Успехов Вам и не оставляйте нас!
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

busuzima

Green Team
22.02.2019
41
16
BIT
0
Я чуть не прослезился, читая на обеденном перерыве. Шедевр, не меньше! Настолько точно подмечены мелочи и детали, мотивация over 9000, когда ждать следующие части? Не нашел 12 часть и последующие. Они были и я не нашел или автор продолжение еще не написал?

Ghostphisher воистину один из лучших авторов Codeby, я думаю многие со мной согласятся. Спасибо за Ваши труды!
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
когда ждать следующие части? Не нашел 12 часть и последующие.

Благодарю за добрый отзыв!

По сути продолжени в этих статьях
Код:
https://codeby.net/threads/budni-lamera-chast-1.65995/
Код:
https://codeby.net/threads/budni-lamera-chast-2.66011/
Код:
https://codeby.net/threads/budni-lamera-chast-3.66028/
Код:
https://codeby.net/threads/budni-lamera-chast-4.66061/
Код:
https://codeby.net/threads/budni-lamera-chast-5.66110/
Код:
https://codeby.net/threads/budni-lamera-chast-6.66138/
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!