• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Пентест руками ламера. 7 часть

Часть 7
2how8wo.jpg


Всем хороших байтов, быстрого железа, сети без "гвоздей"!

Продолжить эту тему я планировал немного иными постами, однако нет.

В небольших провинциальных городах нашей необъятной с чн от 20 до 50 т.ч есть такие же люди, которым интересна тема информационных технологий, для которых это становится смыслом жизни, как и для многих на Кодеби. Есть некоторые трудности у таких людей:

- очень плохой интернет. Поверьте, скорость 5 мегабит без обрывов кое-где все еще фантастика, а знак 3G на девайсах загорается раз в месяц, в утренне солнцестояние, после восхода радуги через вишневое поле. Слабое железо, мало единомышленников ( ни кому не секрет, в таких районах большая часть молодежи спивается, начинает вести аморальный образ жизни, рано попадают в казенные дома ).
f_57252.jpg

- нет востребованности в серьезных специалистах. Самое актуальное - сисадмин в библиотеку, администрацию района на з.п 9 000 рублей, монтажник лвс к провайдеру 6-8 т.р в месяц ( за неделю 3-4 новых абонента. Когда провайдер только входит, то подключения идут волной, а потом все. Да и люди умеют экономить - на старую двух этажку 1 подключение на макс.скорости и раздача через ви фи на всех ) Да и что это за IT - долбить стену, прописать данные в роутер, воткнуть кабель.



Стандартный путь - самообучение, переезд в более крупный город. Подходит не для всех ( возраст еще молодой, семейные обстоятельства, личное ).

Так как же быть?

*написать эту тему меня подтолкнуло несколько моментов: дать мотивацию молодым специалистам, которые пытаются реализовать себя на этом поприще, личные наблюдения за теми, кто разочаровался и бросил эту тему.


Давайте уясним и согласимся почесноку:
- Ты молодой, малопонимающий в этой теме человек. Никаких понтов, даже если есть понимание - знаем больше остальных
- Ты не ищешь мешков с деньгами, твоя задача повышвать свои навыки, получая за это некую прибыль, которая даст тебе шанс развиваться ( новая техника, поездка на конференции, платные курсы )
- Ты не продаешь фуфло, ересть, не делаешь фикцию - ты помогаешь устранять проблему! Поверь - падение бухгалтерии в небольшом городке = люди без зарплаты, движение многих отраслей заморожено, начинаются беспорядки, волнения, маленький апокалипсис, а все от рукожопия сисадмина, вернее его лени за 9 тыр или менее делать необходимые действия по обеспечению политики безопасности.

*почему-то принято считать, раз городок не большой - никому не нужен. В мегаполисе в фирму по продаже трусов с начесом закупается сервер, сетевые экраны, железки, штат из нескольких админов, а вот в ухрюпинском паспортном столе работает комп на WinXP, с гигабайтами персональных данных, с выходом в сеть Интернет по вечерам в качестве системы для обмена почтой между районами и муниципалами. Где логика? - Вот это ты должен научиться пояснить чиновнику, клиенту, для которого миф чем дальше от столицы тем мы менее интересны - должен быть разрушен!

ty-vtiraesh-mne-kakuyu-to-dich_148468603_orig_.png

ohuevayucshiy-ded_148468517_orig_.png

ne-delay-ne-budet_148468473_orig_.jpg



Окей бро! Давай начнем твой квест по улучшению Мира и тебя.

Если ты читал первые статьи, внимательно читаешь Кодеби и практикуешься, у тебя есть основа и понимания, знания, навыки. Начнем монетезироваться.


1) Тебе нужно выбрать самые важные стратегические объекты и те, в которых точно есть $
Администрация города
Министерства (в небольших городах их тоже есть и пусть это 1 кабинет на 3 человек)
Школы
Отдельно стоит отметить Фабрики и заводы, производства

img_2306.jpg


Возьмем для примера администрацию.
Есть понятие бюджет, в который заложены траты на IT и развитие, по большей части это покупка лицензий АВ, иногда винды, расходники, з/п админам, мышки, клавы. Есть бюджет для проведения неких мероприятий по модернизации чего-либо. Суммы там не облачные (250 - 350 т.р на год из которых зп около 150 - 180). Если ты ловишь суть - тебе надо вписаться в этот самый бюджет. Давай посмотрим на какую сумму ты можешь рассчитывать. Повторюсь - средний бюджет небольшого города 250-350 т.р, минусим зарплату сисадмина 12 000 т.р (на руки около 9 - остальное налоги) 12 000 х 12 = 144 000 + 6000 премия перед НГ = 150 000, остается 100 000, из которых на расходники ( картриджи, мышки, клавы ) уходит около 25 000 в год + 10 000 неожиданный расход ( новый принтер, монитор и т.д ) остается 65 000, из которых мы уберем еще 15 000 на оплату сети интернет, лицензия на антивирус от 4 до 5 т.р ( за 5 компов ) + мелкие траты на болванки, флешки. Остается 40 000 рублей. Вот на эту сумму можно рассчитывать, хотя нет, все до копейки тебе не дадут, 30 000 твоя сумма.
Аналогичная ситуация с министерствами. Получше со школами, там у них бюджет идет немного иным путем + внешние вливания от родителей и спонсоров. Только школ в городе таком 5-6, с каждой можно снимать по 15 000 максимум за год, а более вменяемая сумма для них 10 000

Грязные ИТОГО: 30 000 + 30 000 + 50 000 = 110 000 рублей за год.
Та скажешь ФУУУУ, ЧЕ ЗА СУММА? Нормальная сумма, если учесть:
- ты ее получишь не за график 5/2 c 8-00 до 17-00 c перерывом на доширак
- ты монополизируешь свой город и сделаешь себе рекламу
- ты отточишь свои навыки, принесешь пользу
- ты сможешь брать КОПЕЙКУ за обучение, вернее за курсы (100 рублей за 2 часа со слушателя). В месяц в таких раскладах еще 3 000 - 4 000 в месяц можно получить.
- о тебе узнают ближайшие регионы, куда ты тоже можешь выбраться. Представь - 4 города с таким раскладом. Правда уже интереснее? (город за городом и до столицы доберешься =) )


Самое страшное и не ясное для многих - как сделать первый шаг, как заявить о себе, как продать себя? Особенно когда тебе всего 18 лет или около того.

Вот твоя сцена для саморекламы
161_p7250193.jpg


Запомни лютую вещь - чиновники обожают разные мероприятия, если оно громкое, необычное, не надо денег выделять, можно написать гору отчетов.
Обратись в местный отдел полиции и предложи провести IT фестиваль по повышению навыков населения при работе с гаджетами, сетью. Напомни как мошенники присылают стаканы вместо афонов, разводят в соц.сетях, ловят на фишинг, хацкают профили пенсионеров в однокашниках, шлют злые вирусы по емейл + как найти украденный смартофн на андроид и ios ( это ты думаю и так знаешь ). ВСЕ! Этого хватит. Можешь еще пригласить пару лекторов в виде молодых специалистов из местного провайдера ( им еще раз реклама, от них пару призов в виде роутера, флешки, абонимента на месяц инета и т.д), туда же зовем тех, кто покажет как заказывать по инету товары ( пусть это будет АЭ всем известный ) - ЭТО ППЦ КАК ВАЖНО, потому что там море разных гаджетов, с вопросами по которым могут придти к тебе, починить и разобраться, настроить - к тебе ( это еще копейка + языковой телеграф твоя реклама )

Твоя задача сделать так
photo_10.jpg

а не так
8207709.jpg


Вручить сертификаты участников, благодарности и т.д ( это сделают за бюджетные средства )

За основу берем текст ниже


Добавляем с полицией строки с цифрами про преступления связанные с IT, вместе компонуем текст ( поверь друг - они очень в этом заинтересованы ) + подключаем школы, далее самое все выкатится.

*давай сразу уясним: денег, в 90% случаев ты не получишь за мероприятие, 10% это будет 1 - 2 т.р если смодешь списать их на всякие расходники ( типо покупка флешки для чего либо, болванки, приобрести комплект оператора с 4G, покупка платного курса, печать листовок, реклама в группу в соц.сетях) Может и больше выйдет, но главное - готовься к халяве, ты получишь не материальную выгоду, ты получишь саморекламу, прямой контакт с первыми лицами города и быть может и другими представителями региона ( депутаты, губернатор, бизнес ), а это уже и есть те первые шаги + СМИ напишет о тебе дополняя рекламу.

wpid-Severnaya-Koreya-atakuet-svoih-vragov-pri-pomoschi-kompyuternyih-igr-0.jpg


Очень рекомендую загуглить "мероприятие по повышению информационной грамотности населения + твой регион" - есть шанс найти нечто подобное


Как видишь тут расписаны разные мероприятие, в которые ты можешь вклиниться. Их так же можно запросить в администрации или в отделе по делам культуре.

А вот документ такого типа



Поможет вклиниться и финансовый сектор, надо только верно подготовить предложение.

Продолжение следует.
 

pro194

Green Team
30.06.2017
41
63
BIT
0
Супер инфа, я стартую по этому мануалу с 0 )) Автору респект. Скоро заведу блог по ИБ .
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!