• Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

Пятничный оффтоп: содержание топиков

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 976
611
BIT
380
есть нюансы озвученные выше..., порой вопрос выводит на интересные решения не связанные с вопросом :)
но есть "вязкие" темы - кот. хочется удалить и больше не видеть :)
тут ещё у движка особенности - низя сделать чтобы тему, в разделе, видел только тот кто создал - если остальным не интересно, тогда можно и "перенести" "линк" в др. раздел (где уже могут увидеть все)
а так - перенос, возвращаемся к удалению + дублирование топикстартером ("потеряет" вопрос - опять создаст)
 
H

hosm

тут ещё у движка особенности - низя сделать чтобы тему, в разделе, видел только тот кто создал - если остальным не интересно, тогда можно и "перенести" "линк" в др. раздел (где уже могут увидеть все)
почему нельзя? поставить раздел премодерируемым, как кодбейз(исходники).
Да, есть еще вариант - модераторы могут "скрыть тему", т.е. перевести ее в состояние, когда ее видят только админы и модераторы (видит ли его автор - хз. не помню). вот 1сники у нас вроде так делают - валяется у них несколько тем или сообщений, которые я бы запросто без зазрения совести удалила =) в остальных просматриваемых иногда разделах форума (исходники, объявления, общий форум) я такие темы-сообщения предпочитаю удалять, если они не несут интересной информации.
 

duchan

Green Team
20.09.2006
128
11
BIT
200
ох, фашизм какой-то... ну нельзя так...
кто будет определять степень допустимости вопроса? Большие и Умные Старики? А где гарантия, что это не скатится к жесточайшей модерации всего и вся?
При этом есть ряд нюансов:
1. Есть категория вопрошающих - молодежь - еще не умеют правильно вопрос задать, не имеют опыта поиска информаци. Если их просто банить, то они ни когда и не научатся правильно вопросы задавать. Путь их будет тернист и долог... :huh:
2. Вопрошающий новичок - тот кто недавно пришел в данную предметную облость. Очень часто вопросы кажутся "невминяемыми" по причине непонимания специфики продукта, идиологии. Информация конечно есть, но согласитесь, что все-таки для "чайников", либо "рекламные" статейки либо ничего. Очень мало встречалось действительно понятных статей для новичков. И вопрос старикам, сколько раз Вы пытались SQL-шку объяснить КАК работает лотус - что на раз получалось объяснить?

Есть еще разные категории вопрошающих, но вот эти действительно пострадают от предлагаемых дракньих мер.
Да и на агресию, человек обычно отвечает агесией, и ни чему не учится. В следующий раз, он так же задаст вопрос, который будет непонятен, глуп, не правилен с идеалогической точки зрения, порочищий партию и правительство....

И так, народ считает лотусовое содружество одним из самых замкнутых и не дружелюбных, а Вы только подливаете масло в огонь...
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
6
И вопрос старикам, сколько раз Вы пытались SQL-шку объяснить КАК работает лотус - что на раз получалось объяснить?
Вот отсюда и проблемы. Ещё Киркоров сказал, что на форум надо приходить подготовленным. :huh:
 
N

nvyush

И вопрос старикам, сколько раз Вы пытались SQL-шку объяснить КАК работает лотус - что на раз получалось объяснить?
Стариком себя не считаю, но всё же...
Пришёл в Lotus из SQL-щиков (не по своей воле). Для начала прочитал "Советы по быстрому и успешному внедрению приложений" Марка Эллиотта (не лучшая книга для начинающего лотусиста, но что смог достать), справку, а уж потом начал задавать глупые вопросы на форуме.
Поэтому со всей ответственностью могу заявить — глупые вопросы задают не столько те, кто "читал, ничего не понял", сколько те, кто "не читал и читать не собираюсь, а вы все быстренько сварганьте-ка за меня мою задачку". Потому и отношение соответствующее.
 
H

hosm

кто будет определять степень допустимости вопроса? Большие и Умные Старики? А где гарантия, что это не скатится к жесточайшей модерации всего и вся?
мной предлагалось, чтоб это решали модераторы (сейчас на форуме есть 4 модератора, которые разбираются в лотус) и лотустим (открытая группа, куда можно попасть без особо титанических усилий) - т.е. они имели право перенести/скрыть вопрос или ответить на скрытую тему и показать ее, если нужно.
И так, народ считает лотусовое содружество одним из самых замкнутых и не дружелюбных, а Вы только подливаете масло в огонь...
вот и неправда. уже много раз получала положительные отзывы о форуме в целом и о лотус-сообществе.
Очень много форумчан толково и внятно отвечают и разъясняют даже прописные истины. Но просто когда человек в упор не понимает, что ему говорят и даже ленится посмотреть справку-уточнение и при этом еще предъявляет претензии, лично у меня нет никакого желания и времени разбираться с подобными вопросами. Я тогда обычно в подобные темы дальше "вляпываюсь" только чтоб уточнить или поправить, если я считаю, что что-то сказано не верно.
В общем, так ничего и не решили. В общем, пока так ни к чему и не пришли, голосовалку устроить, что ли?
Если верить Виталу, то автор темы после "скрытия" ее тоже не видит, так что это не совсем то, что хотелось.
 
A

Akupaka

еще не умеют правильно вопрос задать, не имеют опыта поиска информаци
Порнуху всякий хлам найти у них получается в сети, а вопрос по разработке правильно сформулировать нет? О.о

Добавлено:
В общем, так ничего и не решили. В общем, пока так ни к чему и не пришли
Что значит "не решили", "не пришли"? Ты не уводи от темы )) Согласились с переносом в раздел "неправильно заданных вопросов".
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
или при создании темы показывать диалог с флажками:
- Help читал;
- поиск в инете ничего не дал;
Рейтинг и кол-во постов и никаких диалогов не надо.

-вопросы из хелпа
-отсутствие задачи (порой странное сокрытие ея)
-вопиющая небрежность в формулировании вопроса
-нежелание изучать ч-л, а получать код и решения от форума, без минимальных усилий
- К сожалению не все вопросы из хелпа доступны для понимания. Особенно для новичка и ОСОБЕННО для человека, который занимался РБД.
- дико извиняюсь, но как по мне - пользователям не обязательно знать задачу целиком. Как это часто бывает - люди дописываю или исправляют чей-то код. Мало кто пишет что-то масштабное с нуля. Потому и задают вопросы которые их интересуют. Если надо построить какой-то "хитрый" вид, или как-то извратиться в коде - то наверное так нужно? И вообще - зачем лезть куда не просят? Автор хочет получить именно такой результат! Какая разница зачем? А то порой получается как в анекдоте, когда мужик пришел в магазин за перчатками...
-Коль уж боремся за постановку грамотных вопросов - то давайте будем писать понятные ответы. На понятном русском языке, а не на "албанском", "подонковском" и других вымышленных языках! Ну и во-вторых. Думаю при ответах на чей-то вопрос можно посмотреть рейтинг автора, его кол-во постов и решить как и что ему ответить. А то создается впечатление, что многие отвечающие тут банально мстят.. и самое интересное, мстят не обидчику а любому, задавшему не очень серьезный вопрос... такой себе способ самовыражения.
- опять же... рейтинг и посты пользователя... одно дело если пользователь новый - отправлять его в гугл и другое дело - пользователь "со стажем". Знаете ли, раздражает читать "загугли" или просто ссылка на поиск в гугл... для кого-то ответ лежит на поверхности - для кого-то нет. Нечего ответить или не интересно - просто не реагируй, проходи мимо. И вообще, получить какой-либо код из форума... код коду рознь. Для кого-то про склонять слово сложно...

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты *цензура*

Добавлено:
И так, народ считает лотусовое содружество одним из самых замкнутых и не дружелюбных, а Вы только подливаете масло в огонь...
+1!
 
N

nvyush

Как это часто бывает - люди дописываю или исправляют чей-то код.
Никогда и ни за что не возьмусь дописывать/исправлять чужой код в незнакомой мне среде на неизвестном языке, пока не освою. Это всё равно, что пересесть с машины на самолёт и пытаться полетать — "тот же руль, те же педали..."
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Тут ты не прав. Если есть вопрос "как", но окружающие не могуть дать на него ответа просто, то всегда должно быть пояснение "зачем".
Ну не всегда... встречаются вопросы достаточно понятные.

Добавлено:
Никогда и ни за что не возьмусь дописывать/исправлять чужой код в незнакомой мне среде на неизвестном языке, пока не освою. Это всё равно, что пересесть с машины на самолёт и пытаться полетать — "тот же руль, те же педали..."
А такой вариант, когда от того как ты быстро решишь проблему зависит твоя ЗП да и работа в целом? Или ты не сталкивался с тем, что НАДО уже вчера? Или там где ты трудишься все занимаются своим делом?
 
N

nvyush

А такой вариант, когда от того как ты быстро решишь проблему зависит твоя ЗП да и работа в целом?
Если что-то по незнанию поломаешь, ЗП увеличится на отрицательную величину. А то и вовсе работу потеряешь. Так что это стимул быстрее изучить, а не быстрее ковырять.
Или ты не сталкивался с тем, что НАДО уже вчера?
Обычно сталкиваюсь с тем, что надо уже позавчера ;) .
Или там где ты трудишься все занимаются своим делом?
Нет, я пока ещё не в раю :facepalm: . Но меня не просят "допилить" чего-нибудь в 1С, так же как и 1С-ников — в лотусе. "Совмещать" приходится только работу аналитиков, архитекторов, техписателей, обучателей и т.п.
 
N

nayke

NickProstoNick,DuChan
Не согласен.. Сам попал в ситуацию, когда от радости и счатья РБД и оболочек перешел на Lotus, да еще и проект попался удивительно нецензурно написанный.. Задавал глупые вопросы, однако получал ответы в вежливой форме и не разу не увидел загугли, потому как не доводил до этого. А пост из-за которого началось это обсуждение читали все и даже по его развитию можно понять о чем здесь говорят модераторы. Кто-то хочет решить задачу.. а кто-то чтобы задача решилась.. и впринципе можно было бы такие посты стороной обходить, но они заполняют форум и в дальнейшем вредят поиску.. сам не раз искал и натыкался на пустые темы, или темы без ответа по вине спрашивающего.. И я не думаю что разбор тем приведет к бану всех новых пользователей.. частично этоу должен помогать рейтинг.
 
H

hosm

Что значит "не решили", "не пришли"? Ты не уводи от темы )) Согласились с переносом в раздел "неправильно заданных вопросов".
Кто согласился? тройственный союз - ты, я и nvy? типа сообразили на троих =)
Нет, я не вижу одобрения нашими модераторами этого предложения. А при существующих настройках это позволено делать только им. Ну, можно перемещать со ссылкой и сообщением, а ссылки раз в неделю-две чистить.
Не вижу и согласия давать право перемещать и желания этим заниматься у лотус-тим.
Потому и спрашивала про голосовалку - просто мнения однозначного нет.
Я не понимаю - мне создавать новый форум, просто удалять-скрывать-объединять существующие темы, переименовывать и "чистить" FAQ-раздел и превращать в "Свалку"???
Или в модерку написать, чтоб еще и там пофлудили, что ли?
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
NickProstoNick,DuChan
Не согласен.. Сам попал в ситуацию, когда от радости и счатья РБД и оболочек перешел на Lotus, да еще и проект попался удивительно нецензурно написанный.. Задавал глупые вопросы, однако получал ответы в вежливой форме и не разу не увидел загугли, потому как не доводил до этого. А пост из-за которого началось это обсуждение читали все и даже по его развитию можно понять о чем здесь говорят модераторы. Кто-то хочет решить задачу.. а кто-то чтобы задача решилась.. и впринципе можно было бы такие посты стороной обходить, но они заполняют форум и в дальнейшем вредят поиску.. сам не раз искал и натыкался на пустые темы, или темы без ответа по вине спрашивающего.. И я не думаю что разбор тем приведет к бану всех новых пользователей.. частично этоу должен помогать рейтинг.
Знаешь, есть вопросы, которые лучше взять готовые :)
И ничего страшного в том, что кто-то просит готовый код нету. Другое дело если кому-то жалко поделиться кодом...
А на счет "загугли"... встречал не однократно :)
Чего далеко ходить... вот
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 794
158
BIT
197
[offtop]
Ура, наконец-то мне вернулся доступ к форуму /забирали на неделю за участие в теме link removed.../
[/offtop]

<!--QuoteBegin-"lmike"+-->
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" align="center" width="98%"> [tr] <td class="vbquote"> <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> [tr] <td class="vbquote" width="75" valign="bottom"> <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px"> [tr] <td class="vbquote" width="28" valign="top">
quot-top-left.gif
</td> <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/ckr/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle"><span class="vbquote">Цитата:</span></td> <td class="vbquote" valign="top">
quot-top-right.gif
</td> [/tr] </table> </td> <td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/ckr/quotes/quot-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom"> <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200"> [tr] <td class="vbquote" valign="top">
quot-by-left.gif
</td> <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/ckr/quotes/quot-bye-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap"><span class="vbquote">("lmike")</span></td> <td class="vbquote" valign="top">
quot-by-right.gif
</td> [/tr] </table> </td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom"> <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> [tr] <td class="vbquote" width="100%"> <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> [tr] <td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/ckr/quotes/quot-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td> <td class="vbquote" align="left" valign="top">
quot-top-right-10.gif
</td> [/tr] </table> </td> [/tr] </table> </td> [/tr] </table> <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> [tr] <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/ckr/quotes/quoting-left.gif')"></td> <td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td> <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/ckr/quotes/quoting-right.gif')"></td> [/tr] [tr] <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/ckr/quotes/quot-left-bg.gif')"></td> <td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"><!--QuoteEBegin-->-отсутствие задачи (порой странное сокрытие ея)<!--QuoteEnd--></td> [/tr] [tr] [/tr] </table> </td> [/tr] </table>
<!--QuoteEEnd-->Это происходит потому, что кое кто хочет получить ответы (чтобы ему помогли), но не хочет поделиться гениальностью своего ноу-хау )))
Т.е., попросту говоря, "И рыбку съесть, и..." где-то неплохо посидеть.

Данную тему предлагаю закрепить.

P.S. Ну ещё и не стоит забывать :)
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
"гугл в помощь" и "гугл в помощь (ссылка)" это как бы "две большие разницы"...
Как по мне - никакой разницы. Первый вариант - я лох, потому что не знаю как зайти в гугл. А второй - лох, потому как не написал что надо в поиске. Гениально просто.. особенно после примечания в первом посте "В нете ничего толкового не нашел"
Ну в общем не важно уже

Добавлено:
Это происходит потому, что кое кто хочет получить ответы (чтобы ему помогли), но не хочет поделиться гениальностью своего ноу-хау )))
Т.е., попросту говоря, "И рыбку съесть, и..." где-то неплохо посидеть.
Сарказм тут лишний.. мне кажется.
Ну вот скажи, зачем тебе знать почему человек долбится с dxl?
И все казалось бы у него получилось, но вот приатачить файл, и разместить иконку в определенную ячейку таблицы почему-то не получается. Вот он тебя и спросит на форуме, "а как ссылку на файлик разместить в определенную ячейку?"
и что, предлагаешь рассказывать что он там ваяет и для чего? От того что он это расскажет - суть проблемы не изменится.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 976
611
BIT
380
всё очень "просто", никто не любит попадать в
если пропустить "статусы", оставляя контекст обсуждения :)
т.е. вродиб ответить можно, но отчётливо понимаешь - херь какая-то получается

Добавлено: DuChan я, лично, не против объяснить..., но д.б. желание со стороны оппонента - разобраться
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!