Разработка в Lotus (очень старая тема)

  • Автор темы Fossil Code
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Да ну, кто ж свой сук пилить будет... :)
У IBM есть свой набор замечательных специализированных дорогих инструментов под практически любые задачи (WebShere, DB/2, Storage Manager, MQ, VisualAge, Rational, etc..)
А Домина - все в одном флаконе, все - довольно криво и дешево. Так что вполне логично, что для оптимизации расходов и прибылей один сук можно (нужно!) отпилить
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
<!--QuoteBegin-Constantin A Chervonenko+20:12:2007, 13:19-->
<span class="vbquote">(Constantin A Chervonenko @ 20:12:2007, 13:19)</span><!--QuoteEBegin-->У IBM есть свой набор замечательных специализированных дорогих инструментов под практически любые задачи (WebShere, DB/2, Storage Manager, MQ, VisualAge, Rational, etc..)[/quote]

Знаем, знаем. Не всех конечно же, но с некоторыми приходилось сталкиваться.

В таком ключе (склонении к инструментам под определенные задачи/направления) разумнее добавлять возможность интеграции "универсальных" систем со специализированными, чтобы потом уже перевести клиента на определенный инструмент. Т.е. потихонечку подсадить на иглу, а там уже клиент и сам рад будет перейти :)

Чем собственно IBM давно и занимается, к тому же Лотусу чего только не прикручивали - доступ к данным реляционных БД (хотя это скорее чтобы перевести клиента с чужого ПО на свое), интеграцию с WebSphere, DB2, в 8-ку до кучи Quicker с Sametime запихали (вы еще не кипятите? тогда мы идем к вам) и т.д.

<!--QuoteBegin-Constantin A Chervonenko+20:12:2007, 13:19-->
<span class="vbquote">(Constantin A Chervonenko @ 20:12:2007, 13:19)</span><!--QuoteEBegin-->А Домина - все в одном флаконе, все - довольно криво и дешево. Так что вполне логично, что для оптимизации расходов и прибылей один сук можно (нужно!) отпилить[/quote]

Они скорее "со всех сторон" атакуют, т.е. пытаются перекрыть различные потребности и не обязательно одним продуктом, т.е. не важно что продуктов будет тысячи - главное чтобы под спрос предложение было, от IBM, конечно же. :(

А Лотус в мире распростанен по-моему больше чем WebSphere. Хотя конечно не известно что лучше - продать 5 веников по 1 рублю или 1 веник за 10 рублей. :)
 
V

vladoos

Недавно узнал, что большая часть команды разработчиков лотуса ушла от ибм к адобам, и теперь бони там что-то курлесят, может прочитал про новые технологии из недр этой компании, Adobe LiveCycle Enterprise Suite и BlazeDS, что-то они вдруг в них замахнулись на документооборот, видимо ностальгия мучает :)

Из тех кто создавал лотус в ибм уже почти никого не осталось. Родоночальники, которые делали лотус много функциональной и универсайлтной платформой, теперь разбросаны по коорпорациям. И уже некому развивать лотус в том идеологическом русле к, которому мы все привыкли. Прийдут нову проектировщики с новыми идеями и и переделают на свой лад. А как мы знаем идеология лотуса сильно выделялась на фоне всех остальных продуктов ИБМ. Ну и теперь лотус будет "стандартизирован". И возможно лотус в будущих версиях будет раздроблен на множество интегрированных, но отдельных продуктов. Чего только стоит уже появление лотус експедитора, и постоенных на его базе приложениях. А технологии композитных приложений, абсолютно бесполезны без дополнительных компонет WebSphere и Rational. А значит из лотуса сделают полуфабрикат. Как бы есть можно, но что бы приготовить нормально нужно еще докупить разных специй. А жаль полноценных универсальных платформ на сегодняшний день просто нет и лотусу не дадут стать таковым. Зачем создавать универсальный продукт, тогда никто не станет покупать другие продукты в которые были вложены средства.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Вот-вот... Примерно так я и думал. А если еще "отцы-основатели" слиняли...

К ста: Рей Оззи ушел уже несколько лет как. И знаете куда? В Микрософт! И там сгинул. Думаю, ему там платят нехилую "пенсию", что-б никуда не ушел. Но и к рулю не допускают, т.к. его идеи в мелкософте не ко двору...
 
V

vladoos

<!--QuoteBegin-Constantin A Chervonenko+21:12:2007, 22:30 -->
<span class="vbquote">(Constantin A Chervonenko @ 21:12:2007, 22:30 )</span><!--QuoteEBegin-->К ста: Рей Оззи ушел уже несколько лет как. И знаете куда? В Микрософт! И там сгинул. Думаю, ему там платят нехилую "пенсию", что-б никуда не ушел. Но и к рулю не допускают, т.к. его идеи в мелкософте не ко двору...
[snapback]90946" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Я знаю почему его там держат :) Его просто боятся, что выйдя на свободу он все таки реализует то, что задумывал в лотусе :) Его идеи были не только микрософту неугодны, с самого начала у него не сложились отношения с ИБМ. Именно из-за постоянных скандалов и разногласий о дальнейшем развитии лотуса, ушла большая часть разработчиков. Рей Оззи гениален, но не он один создавал лотус это был гениальный коллектив. А ведь как жаль, что в начале 90х, лотус не объеденился с Новелом, в то время новелы были очень крупной компанией, и уже тогда ставили целью борьбу с микрософт :)
 
K

K-Fire

Лотус мертв, пора с этим смириться. Но к сожалению уже накоплено куча приложений, которые смигрировать на другие платформы - это всё равно что переписывать. И если какое-нить простенькое лотус-приложение можно за 1 неделю написать, то на J2EE это будет 4 недели. В общем пока сидим и думаем, что же нас заставит окончательно отказаться от лотуса... Пока не знаем :)
 
K

K-Fire

<!--QuoteBegin-Sandr+24:12:2007, 10:37 -->
<span class="vbquote">(Sandr @ 24:12:2007, 10:37 )</span><!--QuoteEBegin-->Ага, он родился мертвым.. и с этим уже мирятся много лет И еще много лет будут мириться...
[snapback]91060" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Не, когда он родился, концепция была великолепной, да и пользователям он пришелся по вкусу. Говоря о силе концепции - ведь до сих пор жив (ну то что я написал мертв в пред.сообщении это как бы прогноз развития в будущем :)). А ведь было масса продуктов которые не дожили.

Другое дело, что после 5й версии развитие продукта было полностью угроблено.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Лотус мертв, пора с этим смириться.
В переводе ваша фраза означает: "IBM хоронит Лотус, пора им помочь".
Помогайте, купите 1000 лицензий на весь остальной БИМовский софт.

3-4 года назад IBM уже хоронила Домину. Тогда это не прошло только потому, что сообщество пользователей (а это как минимум 50 000 000 юзеров) не позволило.

PS: призывы типа вашего незабвенный ВИ метко припечатал как "политическую п..цию" (ой прости меня господи) :ph34r:
 
F

fedotxxl

Мдя(
По каким же позициям LN стал проигрывать?
Лично меня одно угнетает - среда разработки... И GUI... я бы html лучше бы писал этот гр*цензура*ный GUI
 
K

Kee_Keekkenen

меня угнетает ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (в частности сервера, хотя на АИКСах все работает куда как стабильнее, чем на прочем, и не падает), остальное меньше угнетает..

хотя конечно, производительность страдает и от слабых мощностей (в немалой степени), в филиалах, например..
 
K

K-Fire

<!--QuoteBegin-fedotxxl+24:12:2007, 23:55 -->
<span class="vbquote">(fedotxxl @ 24:12:2007, 23:55 )</span><!--QuoteEBegin-->По каким же позициям LN стал проигрывать?
[snapback]91173" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Ну почти по всем.

Производительность БД - никакая.
Средства разработки - 10летней давности.
GUI - устарел.
Интеграция с другими системами - почти нулевая. Что говорить, если до сих пор ODBC приходится использовать, когда надо из СУБД что-нить достать.
Возможности Webизации - почти никакие.
Цены (между прочим про это все забывают) - весьма нехилые. 5к долларов за сервер с одноядерным процессором, я бы сказал что это дорого.
 
S

Sandr

Ну почти по всем.

Производительность БД - никакая.
Средства разработки - 10летней давности.
GUI - устарел.
Интеграция с другими системами - почти нулевая. Что говорить, если до сих пор ODBC приходится использовать, когда надо из СУБД что-нить достать.
Возможности Webизации - почти никакие.
Цены (между прочим про это все забывают) - весьма нехилые. 5к долларов за сервер с одноядерным процессором, я бы сказал что это дорого.

Приведите пример нереляционной СУБД, которая более производительна :(
Насчет возможностей Webизации категорически несогласен...
Цены .. сравните с другими серверами... например с ораклом... :angry:
ODBC приходится использовать? Всегда нужно что0-то использовать когда надо из СУБД что-нить достать... как без этого... :(

Ну а средства разработки... глючат.. ниче не скажешь, но ведь можно привыкнуть... :)
 
A

Akupaka

Ой! а можно и я в спор влезу? :(

Ну почти по всем.

Производительность БД - никакая.

Почему же?! я считаю, что для своих документарных задач производительность достаточная...
возможно проблема в каком-то конкретном случае зависит от правильности настройки системы... :)

Средства разработки - 10летней давности.
GUI - устарел.

Ну не надо сравнивать ГУИ Нотеса со стремительными темпами разработки ГУИ Майкрософтом... :angry:
да он отстает, но для своих задач почти всегда хватает... (у меня лишь пара случаев была, когда его не хватало)

Интеграция с другими системами - почти нулевая. Что говорить, если до сих пор ODBC приходится использовать, когда надо из СУБД что-нить достать.

Ну почему же? В 6ке появились коннекторы, а еще раньше дексы и леи...
да и что Вы имеете в виду под невозможностью использовать другие технологии? невозможность использовать оледб? так это лишь виндошная фича :(

Возможности Webизации - почти никакие.

все зависит от Вашего уровня в Вебизации ;)

Цены (между прочим про это все забывают) - весьма нехилые. 5к долларов за сервер с одноядерным процессором, я бы сказал что это дорого.

я бы не сказал, если сравнивать с тем же Майкрософтом...
 
F

fedotxxl

>Средства разработки - 10летней давности.
Agree

>GUI - устарел.
Agree. Я сразу говорил, что GUI LN - лажа полнейшая. Встроенное представление можно либо распространить на 100% в высоту (если не добавлять в таблицу) либо на 100% в ширину... эти скроллы... Вобщем даже вспоминать не хочу

Я бы предпочел более структурированно настраиваемый GUI... какой-нить язык типа HTML... А не тут свойство, там свойство и в итогде все через одно место

>Интеграция с другими системами - почти нулевая. Что говорить, если до сих пор ODBC приходится использовать, когда надо из СУБД что-нить достать.
Здесь я не согласен... Обычно есть Java API, COM интерфейсы + вебсервисы... связаться есть как
 
K

K-Fire

<!--QuoteBegin-Sandr+25:12:2007, 14:25 -->
<span class="vbquote">(Sandr @ 25:12:2007, 14:25 )</span><!--QuoteEBegin-->Приведите пример нереляционной СУБД, которая более производительна
[snapback]91266" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Cache

<!--QuoteBegin-Akupaka+25:12:2007, 14:34 -->
<span class="vbquote">(Akupaka @ 25:12:2007, 14:34 )</span><!--QuoteEBegin-->Ну почему же? В 6ке появились коннекторы, а еще раньше дексы и леи...
да и что Вы имеете в виду под невозможностью использовать другие технологии? невозможность использовать оледб? так это лишь виндошная фича
[snapback]91271" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Про дексы не надо, а LEI это отдельное приложение, к тому же стоит приличных денег.
Но я увел в сторону упоминанием ODBC, если речь об интеграции в целом - назовите мне существующие в базовом лотусе средства?

<!--QuoteBegin-Akupaka+25:12:2007, 14:34 -->
<span class="vbquote">(Akupaka @ 25:12:2007, 14:34 )</span><!--QuoteEBegin-->все зависит от Вашего уровня в Вебизации
[snapback]91271" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Согласен. Если надо что-нить простенькое и криво выглядещее - лотуса достаточно. Когда появляется необходимость чего-то более сложного - у нас в распоряжении почти что чистый хтмл. Формулы конечно спасают, но не сильно.
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-K-Fire+25:12:2007, 15:04 -->
<span class="vbquote">(K-Fire @ 25:12:2007, 15:04 )</span><!--QuoteEBegin-->если речь об интеграции в целом
[snapback]91275" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
ЛОтус поддерживает COM и работу с DLL - этого почти всегда достаточно
 
K

K-Fire

<!--QuoteBegin-Morpheus+25:12:2007, 15:07 -->
<span class="vbquote">(Morpheus @ 25:12:2007, 15:07 )</span><!--QuoteEBegin-->ЛОтус поддерживает COM и работу с DLL - этого почти всегда достаточно
[snapback]91277" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Ага. Только вот с увеличением % линуксов это всё менее актуально.
 
M

morpheus

НУ десктопные пингвины не так развиты как форточки - лет 5-10 ещё не будет
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!