• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

типо_хацер.png

Данную карту написал для меня мой знакомый @Proxy n1nja , а доработал её я. С его позволения я хотел бы поделиться ей с вами.

План обучения пентесту с нуля и до профессионала
Основы. Начальный уровень: сети

Книга: Николай Кузьменко: Компьютерные сети и сетевые технологии . Подробнее: Книга охватывает очень широкий круг вопросов. Отлично подойдет в качестве первой книги по сетям, а так же познакомит с разными вещами,такими как: рейдмасивы, как работает сервер и т.д.

Книга: Э.Таненбаум, Д.Уэзеролл "Компьютерные сети" 5-е изд. (2012)
Подробнее: В книге последовательно изложены основные концепции по компьютерным сетям, определяющие современное состояние и тенденции.
Лучшее что можно найти на русском языке. Стоит прочесть после Кузьменко, в качестве закрепления материала.

YouTube канал: Andrey Sozykin
Подробнее: Прошерстив русский YouTube, понял, что данный канал - это лучшее что можно посмотреть по этой теме.

Книга:
Подробнее: Первый шаг к выполнению практических заданий. Читать параллельно с ниже приведёнными курсами.

YouTube плейлист: Настройка cisco от простого к сложному

YouTube плейлист: Курс молодого бойца CCNA cisco
Подробнее: Начинаем практику по работе с коммутаторами и маршрутизаторами Cisco. Работа с другими коммутаторами, как правило,
ничем принципиально не отличается, кроме синтаксиса команд и более скудным функционалом.

Книга:
Подробнее: Умение работать с Wireshark и tcpdump является обязательный навыком, как сетевого инженера, так и начинающего пентестера.

Инструменты для практики: , , ,

Операционные системы

Книга: Linux от новичка к профессионалу 6 издание
Подробнее: Очень хорошая, но объемная книга, которая охватывает большое количество дистрибутивов и практик по работе с ними.

Книга:
Подробнее: Отличная книга, в которой описано множество трюков по работе с Linux

Книга: Руссинович Марк, Соломон Дэвид "Внутреннее устройство Windows"
Подробнее: Книга охватывает очень много моментов, которые будут полезны будущему пентестеру. Есть отдельные главы посвященные безопасности ОС.

Инструменты для практики: Повседневное использование ОС и решение возникающих проблем

Программирование

Книга: “Укус Питона” – “A Byte of Python”
Подробнее: Отличная книга для начинающих. Находится в свободном доступе.

Книга:
Подробнее: Та книга, с которой я начинал.

Книга:

Книга: Марк Лутц "Изучаем Python" 1-й ТОМ, 5-ое издание

Книга: Марк Лутц "Изучаем Python" 2-й ТОМ, 5-ое издание

YouTube канал: Олег Молчанов
Подробнее: Лучший русскоязычный канал, посвященный обучению программирования на Python

Инструменты для практики: Любая IDLE, которая угодна душе, их существует огромное множество. Очень важно постоянно писать код и пытаться с помощью программирования решать повседневные задачи.


Мидл уровень
Сети

Книга:
Подробнее: Обязательная к прочтению книга. Две главы посвящены безопасности и разрешению проблем.

Книга: Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство
Подробнее: Даёт огромные знания по BIND и DNS

Обязательно изучить как работают протоколы:

  • TCP/IP, Ethernet, MPLS, IP SLA, QoS и т.п
  • Знания в области IP маршрутизации, знать как работаю протоколы OSPF, EIGRP, BGP
  • Знания в L2 и и понимание работы протоколов STP, RSTP, VTP, link-aggregation
  • Понимание принципов работы MPLS
Операционные системы

Книга:
Подробнее: Дает представление о работе серверов на базе Windows

Книга: Unix и Linux. Руководство системного администратора
Подробнее: Возможно, не лучшее что есть, но в принципе можно взять и что-то другое по администрированию линуксовых систем.

Книга:
Подробнее: Это, можно сказать, библия для *nix администратора

YouTube канал: Kirill Semaev
Подробнее: Лучшее, что есть на русском YouTube. Очень хорошо объясняет, есть практические задания.

Практика: Постройка своей "корпоративной сети" среднего офиса на виртуальных машинах.

Программирование

Книга: Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих
Подробнее: Алгоритмы знать просто обязательно.

Книга:
Подробнее: -

Сайт: Подробнее: Сайт посвящён тёмным материям программирования: рефакторингу, паттернам проектирования,
принципам SOLID и другим важным темам из мира программирования.

Книга:

Подробнее: Паттерны важно знать, потому что они помогают решать многие задачи, а так же
для понимания, что происходит в коде других разработчиков.

Практика: Реализовать свой собственный проект, который будет нести импакт. (пример: ботнет, крупный интернет магазин, цмс и т.д.)


Пентест

По пентесту очень сложно дать какие-то конкретные темы, ибо поиск уязвимостей больше похож на работу детектива или художника.
Все на данный момент описанные методы являются лишь более рекомендательными, чем обязательными. При пентесте очень важен опыт,
который можно получить только практикой. Но вот что рекомендуется к ознакомлению:

Это только то, что я смог вспомнить.
Ресурсы для практики и оттачивания навыков:

  • Codeby Games
Удачи в обучении! Возможно, гайд будет пополняться.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexRon

One Level
01.02.2021
1
1
BIT
0
Очень, очень много полезной информации. Сильный набор!
 
  • Нравится
Реакции: v1gman

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
521
BIT
23
Я написал мини-статью под одной из статей
Моя, так скажем, мини-статья посвящена обучению по сетям
А вот и сама мини-статейка - мини-статья
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
614
616
BIT
221
Классная подборка Спасибо! Потренькаться еще можно на vulnhub.com образа с виртуальными машинами.
 
  • Нравится
Реакции: v1gman

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
521
BIT
23
А есть ссылка на первую книгу по сетям? Николай Кузьменко: Компьютерные сети и сетевые технологии. Которая в посте уже того...
Да, имеется, но вам её уже скинули ниже
Не успел увидеть раньше

Cкан
А ты быстр)
 
  • Нравится
Реакции: mcfly и nks1ck

k001y44n

Green Team
22.01.2020
10
2
BIT
0
Возникает вопрос индивидуального характера. Если мне более сипатично учить материал именно в текстовом формате, без видеокурсов и видео на YT. Возможно ли выучить по книгам и статьям, конечно же с применением практики, те же сети и Python. Или самый сок сейчас именно в видео-курсах? По мне, там больше воды, чем материала....
 

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
521
BIT
23
Возникает вопрос индивидуального характера. Если мне более сипатично учить материал именно в текстовом формате, без видеокурсов и видео на YT. Возможно ли выучить по книгам и статьям, конечно же с применением практики, те же сети и Python. Или самый сок сейчас именно в видео-курсах? По мне, там больше воды, чем материала....
Ну я вряд ли смогу дать точного ответа
Кому-то удобнее видеоформат
Кому-то книжный
Тут всё индивидуально
Я, например, могу совмещать и то и другое
 

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
521
BIT
23
Не знаю, Лутц тяжело читался. Ютуб + книги по типу "Автоматизация рутинных задач на Python" читались легче и дали крепкую основу.
Да, Лутц - непростая книга, но всё же даёт очень многое, хоть и воды тоже достаточно
 

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
521
BIT
23
Из за этой воды как раз отпадает желание продолжать читать эту книгу
Да, согласен. Мне тоже было достаточно тяжело её читать. Но надо брать не короткое время, а вчитываться и пытаться понять всё там сказанное. Хотя, как по мне, Лутц - не для новичков, уж больно запутать может он их ИМХО
 

Gray Ghost

Green Team
29.10.2019
112
50
BIT
0
Да, согласен. Мне тоже было достаточно тяжело её читать. Но надо брать не короткое время, а вчитываться и пытаться понять всё там сказанное. Хотя, как по мне, Лутц - не для новичков, уж больно запутать может он их ИМХО
Как по мне он и старичка может ввести в заблуждение.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!