• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Вопросы лицензирования HCL-продуктов

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
С 11.0.1 должно все строже заработать - будет честный учет и проверка лицензий.
Ну а если как раньше, люди проплатили лицензию, а потом отказались от поддержки (от ежегодных лицензионных отчислений), то что, всё через год перестанет работать?
 

homosapien

Green Team
05.07.2018
18
5
BIT
0
Ну а если как раньше, люди проплатили лицензию, а потом отказались от поддержки (от ежегодных лицензионных отчислений), то что, всё через год перестанет работать?
Так вроде как "вечных" лицензий не будет у хсл, только подписка, подписка кончилась - кончились права. Энтерпрайзы и pvu древние без подписки остануться, проверено. Они будут кочевать вечно с вами, но права скачать софт они не дадут, а вот фиксы дают скачивать. В итоге получается, что хсл будет смотреть на количество записей в DA и грозить пальчиком ибо залочить не могут, ИМХО
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Так вроде как "вечных" лицензий не будет у хсл, только подписка, подписка кончилась - кончились права. Энтерпрайзы и pvu древние без подписки остануться, проверено. Они будут кочевать вечно с вами, но права скачать софт они не дадут, а вот фиксы дают скачивать.
Я спрашивал не о правах на закачку обновлений (это не особо интересно), а о правах на работу LND после истечения срока поддержки.
 

homosapien

Green Team
05.07.2018
18
5
BIT
0
Я спрашивал не о правах на закачку обновлений (это не особо интересно), а о правах на работу LND после истечения срока поддержки.
Если вы обладаете на текущий момент ent лицензиями еще от IBM, и не хотите продлевать подписку, права на использование той версии, что была актуальной на момент окончания подписки, у вас не отберут. Если же вы вновь покупаете лицензии("подписку") от HCL, то после окончания срока вы теряете право на использование.
Ну и пока не понятно, будет ли возможна у HCL заключать соглашение (как с IBM было) о намерениях использовать подписку на следующие 3 года. Тогда можно зафиксировать цены и платить равными долями на протяжении 3 лет без права уменьшения лицензий.(увеличивать можно было без ограничений). Могу вам порекомендовать обратится к Виктору Таранову из IBM с этими вопросами, он очень помог мне разобраться с лицензированием.
Обидно, что HCL продолжает политику IBM последних лет, по которой "старые" клиенты не интересны и поэтому получите 30% от стоимости лицензий за подписку ежегодно :(
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Если же вы вновь покупаете лицензии("подписку") от HCL, то после окончания срока вы теряете право на использование.
Это рэкет! Кто ж тогда будет покупать у HCL на таких условиях?!)
Спасибо за ответ.

Обновлено:
Коллеги бросили ссылку на , в последнем абзаце сказано, что условия остались прежними, как были у IBM, т.е. при приостановке проплаты право на пользование остаётся. И даже пакеты исправлений доступны.
 
Последнее редактирование:

homosapien

Green Team
05.07.2018
18
5
BIT
0
Это рэкет! Кто ж тогда будет покупать у HCL на таких условиях?!)
Спасибо за ответ.

Обновлено:
Коллеги бросили ссылку на , в последнем абзаце сказано, что условия остались прежними, как были у IBM, т.е. при приостановке проплаты право на пользование остаётся. И даже пакеты исправлений доступны.
Все верно, ибо на этой странице речь идет о дорогих лицензиях(on-premises старый enterprise), лицензия+30% ренью
Все как и было у IBM, вы правы. И похоже они на лету переобуваются, в момент появления хэштега #dominoforever и 2025 была запущена программа возврата старых клиентов со смешной суммой ренью и были добавлены новые методы лицензирования annual типа dual entitlement, сумма была граздо ниже, около 66 енотов на человека в год, что гораздо дешевле, чем платить по 240+75 ежегодно. На эти лицензии делалась ставка и преподносилась как новая система лицензирования. Видимо что то пошло не так
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
А еще выскажусь про лицензию xWork. Вот нафига они его исключили то?
Интересный кино получается с App Dev Pack например.
Делаем например личный кабинет для клиентов - ну расширяем использование унаследованного ПО, которое работало десяток лет (по их легенде).
Получается этим всем внешним Web клиентам надо платить за Notes ?
Не юзаем авторизацию доминошную - а накой оно тогда вообще сдалось??
Причем на RNUG - никаких таких планов заявлено не было...
 
  • Нравится
Реакции: alexas1
04.06.2019
135
19
BIT
0
А еще выскажусь про лицензию xWork. Вот нафига они его исключили то?
Ринат, исключение иксворка произошло аж полтора года назад. всё это время ряд партнёров в штатах в основном, пытались убедить хцл вернуть эту лицензию, т.к. у некоторых, как и у Вас, бизнес на этом строится. ну так надо с вендором говорить об этом. и в мае был вебинар для хцл мастеров, на котором было сказано, что хцл думает, как вернуть иксворк (надеюсь, это не критичное нарушение эндиэй). я вашм контакты передал Ричарду Мою, он главный активист движения за возвращение иксворка, но, пожалуйста, войдите с ним в контакт, выступите общим фронтом. и Уффе я посылал ссылку на ваши успехи, но он, видимо, настолько занят теми двумя схемами лицензирования, что не до иксворка

И похоже они на лету переобуваются, в момент появления хэштега #dominoforever и 2025 была запущена программа возврата старых клиентов со смешной суммой ренью и были добавлены новые методы лицензирования annual типа dual entitlement, сумма была граздо ниже, около 66 енотов на человека в год, что гораздо дешевле, чем платить по 240+75 ежегодно. На эти лицензии делалась ставка и преподносилась как новая система лицензирования. Видимо что то пошло не так
откуда такие фантазии? никто не переобувается. хцл идёт по пути упрощения лицензирования своих продуктов. а т.к. у ибм схемы были с переподвывертом, то и заказчики с помощью партнёров так лиценировались, что часто расплести этот клубок задача не из лёгких

НО

хцл заявляет одно важное правило, и его надо иметь в виду прежде всего, когда вы что-то хотите сказать про "переобуться" и про "как у ибм".
правило такое: при переходе от ибм к хцл лицензии для конечного клиента не должны стать дороже больше, чем на 3-5% ежегодного аплифта, который будет для тех клиентов, у кого непрайсовые цены (Renewals follow principle of “Last Paid Price” plus annual uplift)

во что это выливается? любые конвертации лицензий будут проходить с учётом этого правила. большинство заказчиком легко перейдут на модель лицензирования по юзерам или по базам. но есть сложные варианты и их хцл готова рассматривать индивидуально. для конечного клиента, условия не должны измениться более чем на 3-5%. да, те, у кого были скидки 70-80-90% от прайса, постепенно будут догонять остальных, но не более чем по 5% в год. так заявляется в последних докладах

и пример из жизни: вижу массу заказчиков, которые считали, что при расширении количества юзеров им надо было просто докупать лицензии на этих новых. а старых обновлять не надо, потому что они же работают на актуальной на момент окончания их лицензии версии. но к сожалению для этих клиентов, это идёт в разрез с соглашением ПА. по-правильному надо было обновлять старые и докупать новые. тогда бы был полный комплаенс. это к тому, что ибм и хцл жадные, а клиенты все в белом и невинны
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
34
Ринат, исключение иксворка произошло аж полтора года назад. всё это время ряд партнёров в штатах в основном, пытались убедить хцл вернуть эту лицензию, т.к. у некоторых, как и у Вас, бизнес на этом строится. ну так надо с вендором говорить об этом. и в мае был вебинар для хцл мастеров, на котором было сказано, что хцл думает, как вернуть иксворк (надеюсь, это не критичное нарушение эндиэй). я вашм контакты передал Ричарду Мою, он главный активист движения за возвращение иксворка, но, пожалуйста, войдите с ним в контакт, выступите общим фронтом. и Уффе я посылал ссылку на ваши успехи, но он, видимо, настолько занят теми двумя схемами лицензирования, что не до иксворка

откуда такие фантазии? никто не переобувается. хцл идёт по пути упрощения лицензирования своих продуктов. а т.к. у ибм схемы были с переподвывертом, то и заказчики с помощью партнёров так лиценировались, что часто расплести этот клубок задача не из лёгких

НО

хцл заявляет одно важное правило, и его надо иметь в виду прежде всего, когда вы что-то хотите сказать про "переобуться" и про "как у ибм".
правило такое: при переходе от ибм к хцл лицензии для конечного клиента не должны стать дороже больше, чем на 3-5% ежегодного аплифта, который будет для тех клиентов, у кого непрайсовые цены (Renewals follow principle of “Last Paid Price” plus annual uplift)

во что это выливается? любые конвертации лицензий будут проходить с учётом этого правила. большинство заказчиком легко перейдут на модель лицензирования по юзерам или по базам. но есть сложные варианты и их хцл готова рассматривать индивидуально. для конечного клиента, условия не должны измениться более чем на 3-5%. да, те, у кого были скидки 70-80-90% от прайса, постепенно будут догонять остальных, но не более чем по 5% в год. так заявляется в последних докладах

и пример из жизни: вижу массу заказчиков, которые считали, что при расширении количества юзеров им надо было просто докупать лицензии на этих новых. а старых обновлять не надо, потому что они же работают на актуальной на момент окончания их лицензии версии. но к сожалению для этих клиентов, это идёт в разрез с соглашением ПА. по-правильному надо было обновлять старые и докупать новые. тогда бы был полный комплаенс. это к тому, что ибм и хцл жадные, а клиенты все в белом и невинны
Клиент прав всегда, а если шерифа не беспокоют индейцы, они уходят в другой лес;)
Точно так жЭ - по 5 процентов в год
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
Клиент прав всегда
я предпочитаю вариант "наш клиент всегда прав" и да, "наш" клиент не занимается воровством. про ежегодный аплифт. да, это метод убрать ситуацию, когда разные клиенты платят по-разному, иногда в 5-6 раз разные суммы за пользователя
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
это идёт в разрез с соглашением ПА
"вечные" лицензии для того и покупают - чтобы не зацикливаться на ИБМ/ХЦЛ
если продукт будет "превращаться в тыкву" - его просто перестанут обновлять и сьэкономят без потери легаси, эта модель и должна держать вендора в тонусе, ибо не..уй - старые технологии за деньги втюхивать
как пример - жвм в домине протухла давно , ссл поддерживается ток пинками
вона волтИД - 10лет и потом -е..сь с обновлением, без нормального процесса (ссылкой @savl поделился, в телеге)
 
  • Нравится
Реакции: Мыш и VladSh

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
я предпочитаю вариант "наш клиент всегда прав" и да, "наш" клиент не занимается воровством. про ежегодный аплифт. да, это метод убрать ситуацию, когда разные клиенты платят по-разному, иногда в 5-6 раз разные суммы за пользователя
для вендора - да
для клиента - необоснованное увеличение затрат, пока оно незначительное - будут мириться, а потом придут "криворукие ебланы" продажники от МС и будут ссать в уши рассказывать эффективным манагерам про великую и дешевую миграцию, и эффективные кУпятся (ибо думать не умеют - ток сиюминутная выгода)
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
"вечные" лицензии для того и покупают - чтобы не зацикливаться на ИБМ/ХЦЛ
в условиях, когда каждый квартал выпускаются обновления, приобретать вечную лицензию никому не советую. зачем, если через год ваша лицензия устареет безвозвратно? подписка на год стоит примерно 100уе на пользователя. при том пакете софта, который получает клиент, плюс небольшая доплата за волт и небольшая за сеймтайм, считаю .что это лучшее предложение на рынке. а главное - заказчик защищает свои инвестиции в платформу, сохраняет компетенции и получает более менее понятную дорожную карту развития платформы. с гарантией, что всё в один момент не уплывёт в облака

а по поводу джавы. Михаил, все имеющиеся проблемы имеются, и у другого разработчика их список будет не короче. надо работать с сообществом, с вендором, с техподдержкой в конце концов. чтобы менять ситуацию, да, придётся трудно, чтобы вас услышали, но у ХЦЛ для этого есть инструменты. в конце концов ТП это просто люди, которые просто решают тикеты, они не думают о стратегии. но чтобы донести до вендора ваше, заказчика, мнение у вас есть ХЦЛ амбассадоры, я, например, мы регулярно общаемся и доносим до вендора требования рынка, отдельный клиентов. далее - есть программа ХЦЛ клаент адвокаси, адвокат - нет, не дьявола - клиента. т.е. на стороне ХЦЛ выделяется ваш куратор, ваш адвокат, с которым вы как заказчик можете проговорить ваши цели использования платформы и ваши ожидания от платформы и вектора её развития. понятно, что вас, заказчиков, таких много и адвокатов больше одного, но они там в Индии вместе варятся и формируют в том числе требования продуктовой команде, что должно быть в новой версии, по мнению тех, кто долларом заплатил за их продукт. это реально работает. можете мне не верить, но пока сами не попробуете, не узнаете
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
вопрос 11тая требует лицензии ?
вопрос из другой ветки, но отвечу тут

любое ПО требует лицензии.

любое проприетарное ПО, коим является и домино, и сеймтайм, и многое другое, что производит ХЦЛ, скорее всего потребует платной лицензии.

если вы не платите за домино, вы сначала рождаете у вашего руководства понимание того. что ваше ПО и ваша работа мало стоит, если вообще чего-то стоит. свой труд и труд других людей надо уважать и если они за него требуют оплаты, значит, надо надо либо платить, либо не использовать их ПО. ну и до кучи, нарушаем, гражданин. интеренсо, почему мало кому приходит в голову пиратить М$, а домино - пожалуйста? :)

и если вопрос был про технику, нет пока 11я версия не требует наличие локального флекснет сервера для учёта лицензий, но всё к этому движется. так что взвешивайте цены на софт и ценность платформы для вас и вашей компании, выбирайте платформу исходя из этих оценок и приходите партнёрам ХЦЛ, например, к нам, за правильным выбором :)
перефразируя фразу Генри Форда, скажу: у вас может быть любая платформа для бизнес-приложений, если это платформа - HCL Domino
 
Последнее редактирование:

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
подписка на год стоит примерно 100уе на пользователя.
ага, если я для внешних клиентов использую УтилитиЭксперс - мне это знание не поможет (я не хочу платить за клиентские соединения)
мы регулярно общаемся и доносим до вендора требования рынка
видать они не всё слышат/хотят слышать, да, есть сдвиги, но они разнонаправленные и без чёткого понимания (с двух сторон) - что получится
но они там в Индии вместе варятся
вот этим меня можно только испугать/отвратить от желания общаться с ними, уж я наелся общения с индусами за овер 15 лет
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
ага, если я для внешних клиентов использую УтилитиЭксперс - мне это знание не поможет (я не хочу платить за клиентские соединения)
для внешних пользователей есть отдельная лицуха, бюджетная. готов Вам дать расчёт, если попросите )
видать они не всё слышат/х
Москва не сразу строилась, надо немного терпения набраться, сравните прирост за 19/20 год и за условный 17/18
вот этим меня можно только испугать/отвратить от желания общаться с ними, уж я наелся общения с индусами за овер 15 лет
дорогу осилит идущий, давайте отработаем этот вопрос вместе. готов помочь
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
для внешних пользователей есть отдельная лицуха, бюджетная. готов Вам дать расчёт, если попросите )

Москва не сразу строилась, надо немного терпения набраться, сравните прирост за 19/20 год и за условный 17/18

дорогу осилит идущий, давайте отработаем этот вопрос вместе. готов помочь
по лицензии - перенесём на июнь 21-го (когда продление будет, на этот год + полгода 21 уже "всё" закуплено (Утилити продлили, юзеровые энтерпрайз конвертнули, их мало совсем), спасибо
мои пожелания:
- java - поддерживать её актувльную версию в домине и нотусне (СДК)
- дизигнер - сделать разработку кроссплатформенной и "убрать" (заменить) на вменяемый инструмент для форм/вьюшек и всех "старых" редакторов элементов дизайна
- сделать нормальный отладчик для ЛС, в т.ч. классов (сейчас - он неюсабельный, от слова совсем)
- запилить ОСС ВМ для ЛС, с внятной спецификацией и расширяемостью (чтобы можно было байткод делать вне платформы) - это конечно крамола, НО отсталость ЛС в части подходов ООП достала
- сделать бриджи (например java), без утечек памяти на нотусёвых объектах
- сделать рендерер РТ на основе браузерного движка, а сами РТ хранить/использовать только как майм
- сделать нормальные классы для хттп: запросы, обработка ответа (парсеры), УГ который сейчас можно юзать только в простых случаях, ССЛ, прокси тудаже
- сделать нормальное хранилище для аттачей, с быстрым доступом (загрузка/выгрузка), в т.ч. по хттп
это вот минимальные похотелки, на что я натыкаюсь постоянно (всю практику общения с LDN)
 
  • Нравится
Реакции: VladSh
04.06.2019
135
19
BIT
0
по лицензии - перенесём на июнь 21-го (когда продление будет, на этот год + полгода 21 уже "всё" закуплено (Утилити продлили, юзеровые энтерпрайз конвертнули, их мало совсем), спасибо
мои пожелания:
- java - поддерживать её актувльную версию в домине и нотусне (СДК)
- дизигнер - сделать разработку кроссплатформенной и "убрать" (заменить) на вменяемый инструмент для форм/вьюшек и всех "старых" редакторов элементов дизайна
- сделать нормальный отладчик для ЛС, в т.ч. классов (сейчас - он неюсабельный, от слова совсем)
- запилить ОСС ВМ для ЛС, с внятной спецификацией и расширяемостью (чтобы можно было байткод делать вне платформы) - это конечно крамола, НО отсталость ЛС в части подходов ООП достала
- сделать бриджи (например java), без утечек памяти на нотусёвых объектах
- сделать рендерер РТ на основе браузерного движка, а сами РТ хранить/использовать только как майм
- сделать нормальные классы для хттп: запросы, обработка ответа (парсеры), УГ который сейчас можно юзать только в простых случаях, ССЛ, прокси тудаже
- сделать нормальное хранилище для аттачей, с быстрым доступом (загрузка/выгрузка), в т.ч. по хттп
это вот минимальные похотелки, на что я натыкаюсь постоянно (всю практику общения с LDN)
Михаил, вы же знаете адрес портала идей? Начать надо с него. Одна идея - одна фича, одна запись в портал. Максимальный репост и голосование

И конечно, подключить адвоката, чтобы через него понимать приоритет ваших хотелок
 
04.06.2019
135
19
BIT
0
И конечно, подключить адвоката, чтобы через него понимать приоритет ваших хотелок
кстати, навёл справки, команда адвокатов размазана по миру. раз. а два - не надо привлекать партнёра. если ваша компания на действующей подписке, регистрируйтесь и начинайте общение напрямую с вендором:
как вам такое, господа? аппетитно? не припомню такого в ибм...
и программа беспрецедентно открыта клиентам:
ежемесячно выходят рассылки с самыми сливками за месяц: ключевые события, вебинары, обзоры, анонсы, все новые публикации по продуктам, истории клиентов, обновления от лидеров сообщества посланников (HCL Ambassadors), ссылки на обучающие воршопы от HCL Digital Solutions Academy
 
Последнее редактирование:

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Общались с Владом Татаринцевым где-то с пол-года назад, он сказал, что лицензия по количеству баз скорее всего умерла не родившись.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!