• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Заметка Возможно ли превратить Ubuntu в Kali linux с помощью katoolin? Практика сборки для общего развития.

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
Всем доброго дня/вечера/ночи. На одной из страниц форума, в разделе soft, я видел уже упоминание о инструменте katoolin. В кратце о программе: по словам разработчика, этот инструмент позволяет установить инструменты kali linux на другой deb-дистрибутив. Напомню, что это может быть Ubuntu, Debian, Xubuntu, Lubuntu и тд. Так вот, я попробую воспользоваться данным инструментом, и записать свои впечатления. А вы, прочитав статью, узнаете на практике как и что, а то не все мануалы курить:=) Можете рассматривать статью в качестве мануала, или записок практика.

Стоит сказать, что я буду использовать самую новую Ubuntu на данный момент: 18.04.1 (64-bit), установлено все будет на VirtualBox, с 4 гб памяти и 4 ядрами процессора по 2.67GHz.

Приступим. Процесс установки я рассказывать не буду, имеем уже готовую установленную систему. Открываем терминал, и устанавливаем python и git:

sudo apt-get install python git -y

После установки клонируем katoolin:

git clone https://github.com/LionSec/katoolin.git

Затем копируем двоичный файл katoolin, и сделаем его исполняемым.

sudo cp katoolin/katoolin.py /usr/bin/katoolin sudo chmod +x /usr/bin/katoolin

И запускаем программу:

katoolin

На приветственном экране меня сразу предупреждают, что если я буду обновлять систему, необходимо вначале удалить репозитории Kali linux, во избежании проблем. Дальше идет менюшка с правом выбора действия:
1. Добавить репозитории Kali linux и обновить
2. Увидеть категории
3. Установить индикатор classicmenu (для понимания - это область уведомлений для панели вверху экрана)
4. Установить меню Kali
5. Помощь

2019-01-31_20-50-52.png


Я выбираю первый пункт, и попадаю в еще одно меню с выбором: добавить репозитории, обновить, удалить их или посмотреть содержимое файла с репозиториями. Выберу пожалуй опять первый пункт.

2019-01-31_20-53-38.png



И вот первая моя ошибка: я запустил программу с обычными правами, поэтому программа ругнулась и ничего мне в файл не добавила. Повторяю всю процедуру через sudo. И снова неудача:

2019-01-31_20-57-17.png


Ок, после перезагрузки системы, и повторения процедуры все же я получил репозитории. Нажимаю двойку для обновления и все прошло безболезненно. Back вернет меня на пункт вверх. Пришло время посмотреть категории:2

2019-01-31_21-03-23.png


Ну и чего уж мелочиться, подумал я, и нажал 0 :=) Но не тут то было, все так просто не бывает.

2019-01-31_21-05-45.png


Скорее всего, даже вручную установить все категории не получится... Ну ладно, хоть что-то поставим. Захожу в первый пункт, и вместо выбора конкретного инструмента я снова нажимаю ALL...

Установка заняла примерно минут 20, и за ее время увидел лишь одну ошибку, которая гласила, что Apache не смог запуститься. В остальном вроде все в порядке. Ок, открываю меню, изменений сильно не вижу, появилось пару ярлыков. Запускаю еще один терминал, и на выбор пытаюсь запустить первое попавшееся приложение. Выбор пал на theharvester...

2019-01-31_21-23-53.png


Снова неудача... Ввожу команду как показано:

pip install pycurl

2019-01-31_21-25-56.png


Но и это не помогло. Пробую запустить другую программу set - опять ошибка. Зато Metagoofil, Amap, hping3, dnsmap запустились.

Дальше я лезть не стал, так как понимаю, что проблем еще будет куча. В общем вывод такой: собрать из unubtu kali linux не получится. А если получится, то не у тебя. Если задаться целью, то, конечно можно решить ВСЕ проблемы, но зачем изобретать велосипед, если можно воспользоваться мотоциклом...
Спсибо всем, кто прочитал до конца. Считайте это запиской сумасшедшего. Всем удачи.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!