• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Форум информационной безопасности - Codeby.net

Статья Пентест Вычислительного Центра (HPC), Атака на захват 710 GH/s мощностей

  • 11 694
  • 19
Executive Summary

Исполняя обязанности инженера службы поддержки вычислительного центра (ВЦ), мною были выявлены потенциальные угрозы информационной безопасности объекта. Опасения подкреплялись недавней попыткой физического проникновения на территорию центра элементами этнической преступности и угоном автотранспорта.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии критических уязвимостей, я, будучи экспертом по сетевой безопасности, принял решение провести тестирование на проникновение. Все мероприятия проводились таким образом, чтобы имитировать целенаправленную атаку (APT) злоумышленника на вычислительный центр с целью:
  • Определить, может ли злоумышленник пробить защиту и проникнуть в сеть ВЦ.
  • Определить степень угрозы при нарушении безопасности для:
    • Вычислительных мощностей центра;
    • Внутренней инфраструктуры и доступности информационных систем.
Иными словами, была предпринята попытка атаки на захват...

Статья Как похищают данные в открытых сетях WIFI (WiFi Hunter. Node MCU)

  • 44 459
  • 163
wifi(1).jpg
Всем привет. Хотел бы опубликовать на суд общественности описание небольшого устройства на базе распространенного модуля ESP8266. Речь пойдет о совершенной небезопасности открытых сетей в общественных местах. Но в данный момент мы не говорим о снифферах и прочих инструментах перехвата трафика в сети. Сейчас речь о железе , способном очень наглядно продемонстрировать атаку социальной инженерии в полной красе. Ввиду того, что люди в своем большинстве очень уж охочи до халявы- девайсик оказался весьма перспективным для подобных исследований и статистического подсчета "жадных" на 100 человек населения.

Итак суть проекта:

В основе, как уже упоминалось, лежит модуль Node MCU ESP8266/ Он поднимает аппаратно софтовую точку доступа с именем @Free-WiFi , не содержащую пароля, то бишь без защиты. При подключении любопытных к данной сети (не зависимо от того, с чего было подключение...

QR scan => в клиента

  • 3 487
  • 1
Возврвщаясь к ранее поставленному вопросу "Как, собственно??"...
Стояла задача передать штрихкод с QR сканера в клиента со следующими требованиями:
1 стандартный USB сканер без доп настроек и эмуляций - купил, воткнул, работаешь. На отдельном порту (сканер в "разрыв клавиатуры" не прокатит)
2 цифровой сканкод любой длины, без настройки префикса на сканере, стандартный суффикс - Enter
3 активация агента нотуса, принимающего скан, из любого окна\программы винды (чел работает в нескольких прогах одновременно)
4 никаких дополнительных телодвижений, типа, открыть базу\нажать кнопу\открыть форму и проч. просто нажал кнопу на сканере. если пискнул (т.е. прочёл) - всё случилось, чонада))

получилась вот такая штука, типа драйвер:
запуск без параметров - краткий хелп
с парамертами "файл базы", через пробел "Имя формы-агента"
открывает в базе указанную форму-агента, принимающего скан из клипборды винды (такам образом ShellExecute("Notes:///"&$sParam1&"/"&$sParam2&"?OpenForm"))
что там...

Soft MacroPack - Обфускация shellcode

  • 7 529
  • 7
Приветствую, сегодня хочу представить аудитории инструмент, целью которого является обфускация вашего, или где-то позаимствованного кода. Итогом будет, как обещают авторы, снижение агрессии на него АВ-программ. Я полагаю, не нужно обьяснять, что обфусцированные примеры не стоит постить на любимый многими «хакерами» ресурс.

Вот собственно, Macro Pack:

Macro Pack - это инструмент, используемый для автоматизации обфускации и генерации документов MS Office для проведения тестирования на проникновение. Macro Pack – позволяет обойти алгоритмы выявления вредоносного кода антивирусными программами и упростит преобразование vba – полезной нагрузки в окончательный документ Office.

Более подробная информация находится тут:

> sevagas/macro_pack

Особенности:

  • Отсутствует необходимость конфигурирования
  • Необходимые действия могут быть выполнены одной строкой кода
  • Создание Word, Excel и PowerPoint...

Статья Собираем устройство для автоматического анализа клиентов открытых Wi-Fi сетей

  • 9 051
  • 10
Вступление

Открытые беспроводные сети сейчас есть практически везде, достаточно зайти в кафе, крупный магазин или поехать на общественном транспорте – везде вам предложат подключиться к открытой беспроводной сети ***_Free или аналогичной. Думаю, было бы интересно узнать о тех, кто подключен к этим сетям, какие они используют устройства, какие у них операционные системы, ПО и прочее. Можно конечно воспользоваться мобильным телефоном и специальным софтом, типа Nethunter или аналогичным, но установка Nethunter не является тривиальной задачей и не на все устройства его можно установить. В своей статье я предлагаю собрать устройство на базе микрокомпьютера Raspberry Pi Zero W, которое будет в автоматическом режиме обнаруживать открытые беспроводные сети, подключаться к ним и сканировать эти подсети с помощью Nmap. В принципе, можно делать что-то большее, но так как моя статья носит чисто образовательный характер, все прочие активности я оставлю за рамками. Как говорил Остап...

Статья Не root пользователь Kali по умолчанию

  • 12 960
  • 14
В течение многих лет Kali унаследовал от BackTrack политику root пользователя по умолчанию. В рамках нашей оценки и мы решили изменить это и перевести Kali на модель "традиционного пользователя без root пользователя". Это изменение будет частью релиза 2020.1, который в настоящее время запланирован на конец января. Однако, Вы заметите это изменение в , начиная с сегодняшнего дня.

История root пользователя по умолчанию

Вначале был . В своем первоначальном виде BackTrack (v1-4) был live дистрибутивом Slackware, предназначенным для запуска с CDROM. Да, мы возвращаемся в прошлое (2006!).

В этой модели не было никакого реального механизма обновления, просто куча инструментов пентестинга, живущих в каталоге /pentest/...

Конкурс План вкатывания в ИБ или как начать заниматься пентестингом и Bug Hunting на личном примере

  • 27 833
  • 34
Конкурс: Встречаем 2020 статьями по инфобезу

Всем Салам. Недавно в одном из инфосековских чатов натолкнулся на документ - “План вкатывания в Infosec”, в котором были какие-то общие советы, ссылки на полезные ресурсы и т.д. Данный мануал сподвиг меня написать данную статью, но тут будут не общие советы, а по моему скромному личному опыту, как это все проходило у меня и проходит по сей день. Сразу оговорюсь, что я не какой-то там СуперМегаПупер профессионал, а просто занимаюсь и развиваюсь в той области, которая доставляет мне удовольствие и деньги.

Начало

Хоть я и поступал на специальность “Информационная безопасность автоматизированных систем”, не думал, что буду заниматься вообще ИБ. Был сконцентрирован на программировании. Частично программированием занимаюсь по сей день, так же программирование очень полезно в ИБ для разных целей. По настоящему...

Soft Скрипт проксирования сайтов для различных нужд

  • 16 204
  • 25
Доброго времени суток, форумчане!

В данной теме хочу вам рассказать про свой скрипт проксирования сайтов. Скрипт я ставлю на VPS с PHP 7.3.

Пример работы скрипта:
  • Оригинал сайта - geekbrains.ru
  • Спроксированный сайт - proxy.laraveldark.pro

Что можно делать с помощью скрипта :
  • Проксировать любые сайты и сервисы;
  • Изменять любые текста и изображения на сайте;
  • Перехватывать данные с авторизации и других форм.

Что работает и советы по скрипту:
  • На большинстве сайтов работает весь функционал(регистрация/авторизация/кабинеты);
  • Если какой то функционал на поддомене, в конфиге в строке ServerAlias добавляем поддомены с нашим доменом, например: test.domen.ru app.domen.ru panek.domen.ru;
  • Обязательно включаем .htaccess на сервере, иначе дополнительные страницы не будут работать;
  • В файле index.php и index-static.php в 'ORIGIN_HOST' пишем домен который проксируем, а в 'OUR_HOST' домен где размещен...

Статья Пароли под защитой GPG

  • 6 593
  • 7
Предисловие

Хранить пароли в гугл-хроме очень удобно. Можно залогиниться с любого устройства под своим аккаунтом и получить доступ ко всем сайтам и паролям. Круто? Круто.
До тех пор, пока вы не поймаете стилер.

Проприетарные менеджеры так же удобны. Но концепция хранения моих паролей где-то там, на каких-то серверах меня не впечатляет.
А мы сегодня будем использовать связку gpg + pass + browserpass.

Установка и настройка

Устанавливаем пакеты:
Bash:
sudo apt install gpg
sudo apt install pass
sudo apt install qtpass
gpg чаще всего уже предустановлен.
pass будет надёжно хранить наши пароли.
qtpass предоставит нам удобный графический интерфейс.

Для начала нам нужно сгенерировать новый gpg ключ.
Bash:
gpg --full-generate-key
На создании ключа я не буду долго останавливаться, всё делается по методу далее-далее. Мыло и идентификатор никто проверять...

Статья Эксплуатирование Движка Управления Intel - Часть 2: Включение RED разблокировки JTAG на Intel ME 11.x (INTEL-SA-00086)

  • 3 133
  • 0
Оригинал статьи находится здесь:

Привет, друг! Давно не виделись! Я начинаю эту статью сразу после того, как опубликую первую часть: Понимание TXE PoC PT.

Если вы не читали первую часть, то прочтите её прямо сейчас, потому что это всего лишь продолжение моего предыдущего поста, но из-за его длины я решил разделить его на несколько частей.

Теперь, когда мы знаем, как работает существующий эксплойт TXE, но нам нужно перенести его на ME 11.x. К сожалению, метод systracer очень сложно воспроизвести, так как вы контролируете только несколько битов в адресе...