• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

9.0.1 Feature Pack 10 Eclipse Platform Upgraded to 4.6.2

Eugen

Green Team
22.03.2012
210
1
BIT
1
Eugen
Не знаю, как FP10, но по идее должно "слететь" только то, что настраивал раньше сам. У меня, к примеру, приходится настраивать заново Ctrl+Y.
У меня на двух компах ситуация повторилась. Рабочий обновлял FP6=>FP10, домашний FP7=>FP10. Результат одинаковый.
Надо попробовать наверно где-то с нуля поставить все и проверить...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Поставил FP10 с последним IF.

При загрузке Клиента собственные кастомные панели инструментов располагаются не за стандартными (прилепленные справа), как было ранее, а ниже стандартных. Причём сброс их положения происходит при каждом запуске Клиента. Также замечено было, что некоторые настройки клиента не сохраняются.
Иконки БД на рабочей области почему-то увеличились по высоте, теперь не вмещаются - появилась прокрутка. Может кто знает, это можно как-то настроить?

Дизайнер стал работать гораздо медленнее, сильно тупит даже при открытии имеющегося проекта. Думал, работа с темами в этой версии Eclipse будет проще (как-то с сайта доустанавливать имеющиеся темы), но ничего подобного. Добавились несколько параметров тем, потому пришлось откорректировать свою тёмную тему; позже обновлю здесь.

Общее впечатление - очень сыро.
Обновлённый сервак с HF197 уже неделю работает нормально, каких-то явных проблем пока не замечено.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Eugen
Кстати, у меня на FP10 Ctrl+Y перестал работать в LS-редакторе, зараза... В Java работает.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
Eugen
Кстати, у меня на FP10 Ctrl+Y перестал работать в LS-редакторе, зараза... В Java работает.
Привыкай, такое впечатление, что LS скоро вообще отменят. ;) Там вон node.js уже на подходе и прочие хипстерские штуки, а ты с каким-то LS. Рамшут с Джавшаном из Бангалора тебя не понимают.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Из-за постоянных падений в Дизайнере снёс FP10 и поставил FP9 (DOMINO_DESI_ADM901_32_BIT_WIN_EN.exe + 901FP9SHF55_W32_standard.exe). Все лаги, кроме высоты иконок рабочего стола, ушли.

Сервак с FP10, в т.ч. и с фикспаком, не работает на Win2003 32-bit - постоянные падения.
На Win2008 64-bit вроде полёт нормальный, надо подольше посмотреть.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Привыкай, такое впечатление, что LS скоро вообще отменят. ;) Там вон node.js уже на подходе и прочие хипстерские штуки, а ты с каким-то LS. Рамшут с Джавшаном из Бангалора тебя не понимают.
Да вроде не хотят отменять)

новые классы даж добавляют... доступ к камере !!!
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
Да вроде не хотят отменять)

новые классы даж добавляют... доступ к камере !!!
По поводу node.js у меня пока нет никаких сомнений, но вот LS классы для доступа к камере мобильного устройства... Во-первых, пока не приходит на ум ни одного кейса практического применения этой фичи. Во-вторых, скорее всего, это появится когда этими самыми мобильными устройствами с камерами народ уже перестанет пользоваться.

P.S. Я лично присутствовал на конференции, на которой презентовали 7-ю версию LN. Там с высокой трибуны ответственные люди торжественно объявили, что Domino Workflow прекращает своё существование, но будет интегрировано в последующие версии Domino Designer. Первую часть своего обещания они уже выполнили. :)

P.S.S Есть ощущение, что клиентская база LN давно уже перестала расти - есть сомнения в необходимости кардинального обновления продукта, хотя это взаимосвязанные вещи, т.н. "замкнутый круг". К тому же для успешной жизнидеятельности продукта нужны новые разработчики, которые будут создавать прикладные приложения, т.н. "свежая кровь", а их старыми скриптами не заманишь, им что-то модное подавай, хипстерское.
 
  • Нравится
Реакции: Мыш

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
36
По поводу node.js у меня пока нет никаких сомнений, но вот LS классы для доступа к камере мобильного устройства... Во-первых, пока не приходит на ум ни одного кейса практического применения этой фичи. Во-вторых, скорее всего, это появится когда этими самыми мобильными устройствами с камерами народ уже перестанет пользоваться.

P.S. Я лично присутствовал на конференции, на которой презентовали 7-ю версию LN. Там с высокой трибуны ответственные люди торжественно объявили, что Domino Workflow прекращает своё существование, но будет интегрировано в последующие версии Domino Designer. Первую часть своего обещания они уже выполнили. :)

P.S.S Есть ощущение, что клиентская база LN давно уже перестала расти - есть сомнения в необходимости кардинального обновления продукта, хотя это взаимосвязанные вещи, т.н. "замкнутый круг". К тому же для успешной жизнидеятельности продукта нужны новые разработчики, которые будут создавать прикладные приложения, т.н. "свежая кровь", а их старыми скриптами не заманишь, им что-то модное подавай, хипстерское.
В больших конторах толстый клиент будет всегда, поэтому и элэс будет, и формулы будут... а нода, в толстом, ваще не упёрлась;)
А большие конторы ОНИ не смогут бросить (импортные, канешь - на наши им плевать)
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Во-первых, пока не приходит на ум ни одного кейса практического применения этой фичи. Во-вторых, скорее всего, это появится когда этими самыми мобильными устройствами с камерами народ уже перестанет пользоваться.
Думаю что реч идет об этом:
Где то пролетало, что клиента на айос запилили уже давно. есть подозрение, что во времена порта клиента на линукс...
А вот почему это не развивали - вопрос риторический ))

А вот к ноде - есть вопросы. Было бы фантастично иметь из ноды доступ NotesSession через JS . А так ... хрень какая то обертками вокруг DAS.
 
Последнее редактирование:

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
Думаю что реч идет об этом:
Где то пролетало, что клиента на айос запилили уже давно. есть подозрение, что во времена порта клиента на линукс...
А вот почему это не развивали - вопрос риторический ))
Ясен пень что для мобильного клиента, но вот что с этим делать не понятно. Разве что к Face ID как-то прикрутить.
А вот к ноде - есть вопросы. Было бы фантастично иметь из ноды доступ NotesSession через JS . А так ... хрень какая то обертками вокруг DAS.
Я думаю, нет никаких технических проблем в дальнейшем написать нормальный коннектор к базе. Главное, что бы "эффективные" менеджеры решили, что это нужно людям.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
В больших конторах толстый клиент будет всегда, поэтому и элэс будет, и формулы будут... а нода, в толстом, ваще не упёрлась;)
А большие конторы ОНИ не смогут бросить (импортные, канешь - на наши им плевать)
Это пока у них есть Windows и пока на этом Windows'е запускаются 32-битные приложения.
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
36
Это пока у них есть Windows и пока на этом Windows'е запускаются 32-битные приложения.
не вижу предпосылок для исчезновения винды или вырезания 32 бит в пиндостане - там ещё на хрюше куча народа работает.
капитализм, это не прогресс, а экономия
 
  • Нравится
Реакции: Мыш

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Заметили, что при установке FP10 поверху на сервер папка jvm была удалена и создана с нуля, т.е. навернулись все наши jar-ники. Пришлось добрасывать.
Что это было - не понятно. Будьте внимательны.
 
  • Нравится
Реакции: Мыш

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
не вижу предпосылок для исчезновения винды или вырезания 32 бит в пиндостане - там ещё на хрюше куча народа работает.
капитализм, это не прогресс, а экономия
Да, да. Недавно вот в новостях писали, что в каком-то немецком аэропорту всё навернулось внезапно. Оказалось у них там ещё Windows 3.1. Ну, глюкнула немножко, с кем не бывает. Перезагрузили и дальше работают. :)
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
Заметили, что при установке FP10 поверху на сервер папка jvm была удалена и создана с нуля, т.е. навернулись все наши jar-ники. Пришлось добрасывать.
Что это было - не понятно. Будьте внимательны.
разве он не создал jvmbackup.zip с предыдущей версией jvm? Вроде должен был сделать.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
разве он не создал jvmbackup.zip с предыдущей версией jvm? Вроде должен был сделать.
Такого файла нет на сервере. Есть на клиенте.

На клиенте если просто снести Lotus, то папки \Notes\jvm...\ остаются, а если инсталить, то что-то странное происходит.
Сейчас имеется 2 папки jvm и jvm1.6, которые созданы датой инсталляции. В настройках Lotus галкой включена jvm1.6.
В папке jvm в lib\ext имеем какое-то старинное состояние jar'-ников, там же имеется файл jvmbackup.zip с тем же неактуальным состоянием.
В папке jvm1.6 отсутствуют мои jar'ники.
Такое ощущение, что при инстале Lotus забекапил старьё, которое было в jvm, а то, что было в jvm1.6, просто почистил и заменил на дефолтное...

Короче, добросил вручную файлы, и хоть Дизайнер теперь не ругается.
 
Последнее редактирование:

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
Короче, добросил вручную файлы, и хоть Дизайнер теперь не ругается.
м.б. в ини прописывать пути к классам и создать обертку для них (с манифестом)
я здесь описывал вариант
тогда при обновлениях сносить не будет либы
 

R4z0R

Green Team
06.08.2009
269
7
BIT
0
Поставил FP10 на второй сервер, у него тоже началась проблема с утечкой памяти. Ни у кого такого не наблюдается?
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
Кто-нибудь уже использует в работе Domino Designer 9.0.1 FP10? Как оно?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!