• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Как сделать Kali Live USB с сохранением обновлений, файлов и программ

Kali Linux имеет по умолчанию 2 типа загрузки с флешки:

Kali Live USB — обычная загрузка Kali c USB флешки

Kali Live USB persistence (Потенциально стойкий) — сохранение данных на USB флешке. Это может быть чрезвычайно полезным дополнением, и позволяет сохранить документы, собранные результаты тестирования, конфигурации и т.д.

Для этого нам нужны 3 вещи :
  1. Rufus для создания образа на USB флешки
  2. MiniTool Partition Wizard
  3. И конечно же USB флешка минимум 4GB
Приступим

Запускаем Rufus и выбираем файл Kali Linux

1549887912336.png


Далее выбираем мод DD Image

1549887937815.png


Жмем Start и OK. После того как образ был записан на флешке просто закрываем программу.

Теперь у нас есть образ Kali Linux на флешке.

Далее открываем программу MiniTool Partition Wizard.

Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенное место на флешке и кликните Create, жмите OK.

1549887966826.png


Выбираем параметры как в картинке жмем OK потом Apply. Ждем…

1549888002689.png


После того, как менеджер разделов закончит работу, перезагрузите компьютер и загрузите с вашего USB. Выберите опцию «Live USB persistence».

После того как Kali загрузился вы должны увидеть на рабочем столе папку с флешки persistence.

1549888034931.png


Далее определите раздел вашей флешки
Код:
fdisk -l
1549888070612.png


Мой раздел /dev/sda3

Теперь открываем терминал и пишем
Код:
mkdir -p /mnt/USB
mount /dev/sda3 /mnt/USB
echo "/ union" >> /mnt/USB/persistence.conf
umount /dev/sda3
reboot
1549888104515.png


После рестарта если папка флешки persistence исчезла с рабочего стола то это значит что у вас всё получилось. 😉

Вот и всё. Теперь при загрузке Kali если вы выберите Kali Live USB persistence то вы сможете сохранить все что угодно вам на флешке и после рестарта ничего не исчезнет.
 
Последнее редактирование:
A

Asusbest

Всем привет, скачал kali-linux-light-2019-1a-amd64-iso, записал на флешку, гружусь с флешки, сразу встречает окно пароля, имя рут пароль в обратную сторону, на что обратил внимание что не хватает боковой панели, ( по идее так и должно быть я же от админа захожу) вопрос как заходить не от админа или как в админе добавить боковое меню со всем софтом ?
 
Z

zoo_york

Здравствуйте, делал всё по мануалу, скачал и записал kali-linux-light-2019-1a-amd64-iso, разметил, папка персист пропала с раб стола, но, заметил что система запускается и просит пароль, и нету боковой панели, я так понимаю меня пускает от админа ? как зайти от обычного юзера и чтоб боковая панель была ? ещё нету звука но это уже на будущее
 
13.03.2019
3
2
BIT
0
Здравствуйте, делал всё по мануалу, скачал и записал kali-linux-light-2019-1a-amd64-iso, разметил, папка персист пропала с раб стола, но, заметил что система запускается и просит пароль, и нету боковой панели, я так понимаю меня пускает от админа ? как зайти от обычного юзера и чтоб боковая панель была ? ещё нету звука но это уже на будущее
Вам надо качать обычный Линукс (Kali Linux 64 Bit), а не лайт версию
 
  • Нравится
Реакции: zoo_york
Z

zoo_york

Новая трабла )
делаю всё строго по мануалу, перезагружаюсь и После того как Kali загрузился вы должны увидеть на рабочем столе папку с флешки persistence
рабочий стол пуст :(
пробовал вводить те команды которые должны вводиться после того если есть папка перситенс на раб столе но по прежнему её нету и после перезагрузки ( ничего не сохраняется) пробовал флешку форматировать раз 15)
в какую сторону теперь копать ?
Сборка kali-linux-2019-1a-amd64-iso
руфус 2.2.0.0
другую сборку ( урезаную ) делал этим руфусом и всё прокатывало нормально
мини тул 10.2.2
 

Mick Dizer

Member
30.03.2019
8
0
BIT
0
делаю всё строго по мануалу, перезагружаюсь и После того как Kali загрузился вы должны увидеть на рабочем столе папку с флешки persistence
рабочий стол пуст :(
В последней сборке они не отображаются на рабочем столе, я смотрел через File, смонтировал раздел persistence и ярлык его исчез, но кали по прежнему не сохраняет данные.

Сборка kali-linux-2019-1a-amd64-iso
Вот переустановил, видимо со знаком > накосячил - сейчас все работает.
fdisk -l - узнаем в каком разделе находится Linux
(в моем случае это sdb2, а разделы USB и persistence)
Затем:
Код:
mkdir -p /mnt/USB
mount /dev/sdb2 /mnt/USB
echo "/ union" >> /mnt/USB/persistence.conf
umount /dev/sdb2
reboot
После reboot все должно работать с сохранениями.
 
Z

zoo_york

Вот переустановил, видимо со знаком > накосячил - сейчас все работает.
fdisk -l - узнаем в каком разделе находится Linux
(в моем случае это sdb2, а разделы USB и persistence)
Затем:
Код:
mkdir -p /mnt/USB
mount /dev/sdb2 /mnt/USB
echo "/ union" >> /mnt/USB/persistence.conf
umount /dev/sdb2
reboot
После reboot все должно работать с сохранениями.

Отлично, получилось, весь косяк у меня был с mount /dev/sdb2 /mnt/USB
забыл свою букву выбрать

ЧТо теперь ещё интересного сделать ? как включить шифрование трафика ? )
 

Mick Dizer

Member
30.03.2019
8
0
BIT
0
ЧТо теперь ещё интересного сделать ? как включить шифрование трафика ? )
Если VPN имеешь в виду под шифрованием трафика то я пользуюсь 2 GB ежемесячно бесплатно, будешь если пользоваться качай для Debian 9 (для Kali обычно все одно), настраивай в Network settings предварительно настроив в терминале все опции, то есть прописав приемлемые опции соединения, как страна и прочее, потом в файл и экспортируешь в Network settings, когда хочешь включаешь и отключаешь соответственно.
 
Z

zoo_york

Если VPN имеешь в виду под шифрованием трафика то я пользуюсь 2 GB ежемесячно бесплатно, будешь если пользоваться качай для Debian 9 (для Kali обычно все одно), настраивай в Network settings предварительно настроив в терминале все опции, то есть прописав приемлемые опции соединения, как страна и прочее, потом в файл и экспортируешь в Network settings, когда хочешь включаешь и отключаешь соответственно.
интересно), на винде пользуюсь frigate, а в линуксе я так понял всё на много сложнее. Не думал что шифрование это впн думал шифрование это что-то другое )) (я только начинаю линукс изучать)
 
20.01.2019
6
4
BIT
0
В последней сборке они не отображаются на рабочем столе, я смотрел через File, смонтировал раздел persistence и ярлык его исчез, но кали по прежнему не сохраняет данные.


Вот переустановил, видимо со знаком > накосячил - сейчас все работает.
fdisk -l - узнаем в каком разделе находится Linux
(в моем случае это sdb2, а разделы USB и persistence)
Затем:
Код:
mkdir -p /mnt/USB
mount /dev/sdb2 /mnt/USB
echo "/ union" >> /mnt/USB/persistence.conf
umount /dev/sdb2
reboot
После reboot все должно работать с сохранениями.
А вот у меня не сохраняет изменения ни в какую. После перезагрузки раздел sdb2 опять смонтирован к каталогу /media/root/ . Размонтирование и повторное выполнение всех команд ничего не даёт.
 

Mick Dizer

Member
30.03.2019
8
0
BIT
0
А вот у меня не сохраняет изменения ни в какую.
Судя по пути /media/root/ что-то неправильно вообще с разделами изначально - сделайте последовательно начиная c формирования двух разделов на флэшке один (к примеру как у меня USB он в файловой системе FAT32) второй persistence (файловая система Ex4)
 
20.01.2019
6
4
BIT
0
Судя по пути /media/root/ что-то неправильно вообще с разделами изначально - сделайте последовательно начиная c формирования двух разделов на флэшке один (к примеру как у меня USB он в файловой системе FAT32) второй persistence (файловая система Ex4)
Я так и сделал. Изначально флэшка 32гб отформатирована в FAT32. Делаю загрузочный образ с помощью Rufus. Сжимаю раздел с системой до 10 гб, остальное через GParted форматирую в ext4. Дальше fdisk. Посмотрел обозначение раздела, ну и так далее, mkdir, mount. После перезагрузки - о чудо! Раздел смонтирован к каталогу /media/root/ естественно сохранений никаких не происходит. Уже голову сломал себе.
 

Mick Dizer

Member
30.03.2019
8
0
BIT
0
Раздел смонтирован к каталогу /media/root/ естественно сохранений никаких не происходит. Уже голову сломал себе.
Один раздел должен быть после монтирования, в моем случае это USB, так что однозначно что-то не так. Не поленись и сделай еще раз, я пару раз переустанавливал, пока выловил косяк в одном "больше" echo "/ union" >> /mnt/USB/persistence.conf
....... Похоже я нашел в чем проблема у тебя, посмотри через MiniTool Partition Wizard метку второго тома с файловой системой Ex4, если не "persistence", то меняй на нее.
 
Последнее редактирование:
20.01.2019
6
4
BIT
0
На флэшке 16гб всё без проблем получилось с первого раза. А на той - никак. Загадочная жизнь электронов однако...
 
C

coolzirotech

🤖👽🙈💌👅✌️🤘 Спасибо огромное за помощь, всё решилось Очень просто!!! Всё очень хорошо и просто описано ✌️✌️✌️
 
21.05.2019
5
0
BIT
0
Очень тяжело работать на USB 2.0 (3.0 не юзал, не знаю). Для комфортной работы лучше преобрести внешний жёсткий диск.
 
V

Valkiria

Очень тяжело работать на USB 2.0 (3.0 не юзал, не знаю). Для комфортной работы лучше преобрести внешний жёсткий диск.
Иногда бывают ситуации, когда линукс нужно установить не на внешний USB-диск, а на флэшку.
Так попросту удобнее.
Согласитесь, вечно висящий на каком-то шнурке кабеле диск мешает комфортной работе.
Но на флэшку можно установить kali не только в режиме Persistence, а как полноценную операционную систему.
Размеры современных флэшек достигают 256Gb, то есть сопоставимы с размерами SSD.
При этом флэшка имеет скромные размеры: ни за что не цепляется, на кабеле не болтается ))
Вот статья, по которой можно установить kali как полноценную ос.
При одинаковых условиях, работает намного шустрее чем режим live с разделом persistence.
 
Последнее редактирование модератором:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!