• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Lotus: Linux vs Windows

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 611
313
BIT
326
вот этоне дает никаких + виндовому стеку, а вот это
организует внутрений цикл поддержки (очевидно) и винда не может его упростить
да я не о том... и не во имя срача.
может мне кто в личку или на мыло скинуть инструкцию/рекомендации как node.js и nmp пакеты ставить на удаленный nix сервак без инета?
если под винду будет, то тоже скажу спасибо.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 958
610
BIT
294
да я не о том... и не во имя срача.
может мне кто в личку или на мыло скинуть инструкцию/рекомендации как node.js и nmp пакеты ставить на удаленный nix сервак без инета?
если под винду будет, то тоже скажу спасибо.
я понимаю, я не уловил - есть зеркало ноды или его нет (внутри сети)
если зеркала нет - то нужно с компа, в кот. есть инет, вытянуть все зависимости, потом скопировать модули в соответ. (настройкам ноды) каталог
есть глобальный каталог ноды (для дистра), есть локальный для юзера
мирорить ноду можно так (я не тестил) там же ссылки на тулы для создания bundle
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
выходит сперва для линукс - лишнее подтверждения большего удобства
чего же удобного и простого - если для разработки нужно сначала переехать на линукс - в котором ни в зуб ногой, да еще при разработке учитывать что все пользователи всетаки на винде.. зашибись удобность..
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 958
610
BIT
294
чего же удобного и простого - если для разработки нужно сначала переехать на линукс - в котором ни в зуб ногой, да еще при разработке учитывать что все пользователи всетаки на винде.. зашибись удобность..
пользователи != разработчики и не все ;) и если не ориентироваться "на все пользователи всетаки на винде" никаких проблем не возникнет
разработчик не умеющий в линукс - сам себе усложняет жизнь (вне зависимости от предпочтений), привычка искать виндовые кастыли очень тормозит большинство процессов разработки (если они не виндовзонли)
тезис "большинаство на.." уже проходили с ИЕ и где он теперь? ;) а говнокод остался и мучения с ним - тоже, Эдж МС тоже закапывает и переходит, барабанная дробь..., на ВебКит, кот. кроссплатформа
Подобная история происходит и с виндой - переход в облака и браузер нивилируют специфику ОС, разработчики это тоже прекрасно понимают, учитывая как МС активно закапывает свои же свистоперделки - разрабы более не склонны что-то пилить именно для винды
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
не ориентироваться "на все пользователи всетаки на винде"
нельзя не ориентироваться так как оно так и есть..
ИЕ и где он теперь
все тамже.. также используется.. взять даже просто лотусовый клиент - письма из вне и вообще в формате MIME отображаются благодаря движку ИЕ
переход в облака и браузер
а кто туда переходит??)) все сидят на земле на бейсик клиентах..
разрабы более не склонны что-то пилить именно для винды
Это Вы скажите разработчикам всяких тензодатчиков, маркераторов и другого ПО онли виндовс..
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 958
610
BIT
294
нельзя не ориентироваться так как оно так и есть..
если этогло не далать - не будет проблем (читае про ноду и хэапги) и это осознал ИБМ и остальной мир (уже давно)
все тамже.. также используется.. взять даже просто лотусовый клиент - письма из вне и вообще в формате MIME отображаются благодаря движку ИЕ
а причем тут нотусня - это уже маргинальная часть (увы) от былого направления развития, и смерть началась в момент - когда нотусня перестала быть кроссплатформенной (т.е. с версии после 4.6), а вот там рендерер был нетшкафовский и никто не мешал запилить геко (от мозилы). Но сработал тезис - "у всех винда" и индусы больше не во что не умеют, а вот теперь - закономерно закопали нотусню (стагнирует). Я говорил в контексте смерти ИЕ под руководством МС. Вот мнение разработчиков
а кто туда переходит??)) все сидят на земле на бейсик клиентах..
сидит тот кто не умеет в хэпаги и т.п. и таких все меньше, с каждым годом, вскоре будет проще выбросить/переписать чем поддерживать, в большинстве кейсов нужна морда над доминой. Нотусня уже давно не предлагает удобного фронта
Это Вы скажите разработчикам всяких тензодатчиков, маркераторов и другого ПО онли виндовс..
я сам могу написать - был бы даташит..., когда работал в (после окончания института) - делали программу для получения данных с тензодатчика (для роста кристаллов) , "все просто как грабли", куски на асемблере, обвязка на паскале/Си, никаких виндовзАПИ. Тогда вовсе был ДВК и только потом ПК...
Большинство современного оборудования и вовсе работает по RS-232 или HID - никакой винды не нужно. То - что нек. производители "страдают" виндовзхерней - это последствие деградации общего уровня программирования :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Domino-Designer

ZliS

Green Team
30.09.2008
17
10
BIT
0
Голосую за линух. Сделал себе скрипты автоустановки и ставлю сервак на CentOS 7 в несколько команд из блокнотика.
А где можно прочитать про среду разработки на Domino под Linux?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 958
610
BIT
294
Голосую за линух. Сделал себе скрипты автоустановки и ставлю сервак на CentOS 7 в несколько команд из блокнотика.
А где можно прочитать про среду разработки на Domino под Linux?
её пилят, о чем и весь спич ;)
будет состоять из OSGi модуля на стороне домины и Node-red модулей
сейчас можно самому делать с пом. ( ) общение с REST api домины, я это делаю из IntelliJ IDEA. Перенос на сторону домины - копирую с ODP и цомпиляю в дизигнере - это если надо из хэпагесов вызывать.
На разработку в дизигнере я практически забил - очень коряв он, ЛС классы отлаживать - это мрак, джава/TypeScript редакторы убоги (индусы умудрились искорячить эклипс)
можно дергать доминошный код и напрямую из java, на сервере, но мне лень возиться с прописыванием нативных либ
 
Последнее редактирование:

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
38
легче, быстрее работает, ни каких глюков с джавой..
странный подход;) все любят красивости, современный подходы, вэб2, отсутствие ограничений на применение технологий в дизайне)
но в бейсике)))
ДОС никто не вспоминает?? летает как ураган))
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
если бы дос поддерживал АД, 1С+mssql, лотус, офис (ну и еще много чего для корпорации) - я думаю на винду бы не перешли)
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
11
@swyatogor :cool:
250px-OS2Mag-V3-4.jpg
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
38
)
можно подумать в досовские времена не было корпораций....
и ничё, жили
летали в космос, перекрывали енисей и на пенсию уходили в шысять)
наносное это всё)
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
Сделал себе скрипты автоустановки и ставлю сервак на CentOS 7 в несколько команд из блокнотика.
а есть готовый список команд по которым можно поставить полностью - от и до?
просто я пытался, но до конца так и не разобрался какого ему нуно было для автоматического запуска..
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 958
610
BIT
294
если бы дос поддерживал АД, 1С+mssql, лотус, офис (ну и еще много чего для корпорации) - я думаю на винду бы не перешли)
был свидетелем, когда устанавливал видовз3.11 (кот. форворкгрупс) + МСО (по-моему с вордом 6.0, но может и 2.0), в управлении РЖД (здание напротив Курского вокзала), как бухгалтеры выли от хухеля и цеплялись за свой суперкалк, в ДОС окошке...
а что дает АД ? Как показывает практика - ничего ценного, во времена ДОСа был новел со своей службой каталогов, а групповые политике нужны только винде, в остальном мире (гугл, например, с десятками тысяч серверов и тысячами сотрудников, + миллионами юзеров) живут без АДа и замечательно живут ;)
для развертывания софта управления юзерами/правами есть папет, ансамбль, шеф..., т.е. практика показывает - АД не нужен
1Це - у него морда в браузере есть, постгресу винда побоку (была бы нужда - написали бы и для ), офис - см. выше, добавлю, эхель - реальное зло, ну не могут бухгалтеры и пр. офисный планктон пользоваться чем-то сложнее калькулятора
браузеры есть в терминале, да и в общем - АРМы д.б. текстовыми, меньше времени на мышевозение будет уходить
 
Последнее редактирование:

ZliS

Green Team
30.09.2008
17
10
BIT
0
а есть готовый список команд по которым можно поставить полностью - от и до?
просто я пытался, но до конца так и не разобрался какого ему нуно было для автоматического запуска..
там есть скрипты для создания демона от Daniel Nashed. У меня установочный набор получился для установки domino, langpack (стандартный инсталлятор сломан, я переписал скрипт, запускающийся через java самой Domino), fp10. Хотфиксы ставим руками во избежание. Инструкцию тоже вложим в архив как допишем))) Пока она есть в виде wiki-страницы на корпоративном яндекс.коннекте.

в недописанном виде и без необходимых файликов, вот бета-версия:
 
Последнее редактирование:

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 958
610
BIT
294
просто я пытался, но до конца так и не разобрался какого ему нуно было для автоматического запуска..
а в нужные каталоги по инструкции (и права запуска установить)
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
меньше времени на мышевозение будет уходить
современные пользователи без мыши вообще работать не умеют))
для развертывания софта управления юзерами/правами есть папет, ансамбль, шеф...
во-первых - какойто набор слов.. во-вторых - для управления чем эти пакеты? линуксом?.. а виндой как рулить?) если 100% компов в сети виндовс онли..
1Це - у него морда в браузере есть
и что что она есть?).. а как к браузеру подрубить торговое и промышленное оборудование?) даже если и можно - Вы представляете масштаб переделок на работающем предприятии где идет непрерывное производство и торговля?
эхель - реальное зло
это Вы зря.. очень хороший пакет.. лучшее что есть вообще у мелкогмяких
не могут бухгалтеры и пр. офисный планктон пользоваться чем-то сложнее калькулятора
это Вы тоже зря.. могут и еще как.. даже ВПРом пользуются) финансы и маркетинг вообще впринципе на экселе и живет)
а в нужные каталоги по инструкции
это что за портянка? всё сплошным текстом.. где команда где ее описание фиг разберешь..
а автоматом просто взять и поставить ни как??
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!