• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Не могу установить Линукс на ноутбук с uefi

krot666

Green Team
03.09.2018
73
3
BIT
0
ммм-м кали) попробуй что нибудь из арч (monjaro, blackarch и т.д.)

В скудных настройках Secure Boot , отключил опцию Secure Boot Control (выставляем на Disabled).
А если Enable оставить, то нетбук пишет красным, что нифуя загрузить не может(
 

fakecop

Green Team
23.12.2016
105
26
BIT
1
В скудных настройках Secure Boot , отключил опцию Secure Boot Control (выставляем на Disabled).
А если Enable оставить, то нетбук пишет красным, что нифуя загрузить не может(
Если записать флешку с арч то он заработает без каких либо костылей. главное в ефи пиши и разметка ГПТ
 
24.07.2021
1
0
BIT
0
Сталкивался с такой сложностью. Еб*лся несколько дней. У меня беда была именно в загрузчике Grub на образе Klai 2017.2 X64. Не хотел стандартный запускаться на Uefi. В итоге решил следующим образом: записал загрузочную флешку, зашел в папку Efi -> boot и положил туда файл из вложения. Не забудь достать файл из архива! И если устанавливаешь Kali, то важно чтоб было подключение к интернету.
У меня acer spin sp111-32n не могу установить Линукс Минт , проблему с Grub
 

Solowar

Green Team
09.07.2021
49
1
BIT
0
В общем я сношался с тем, что при установке кали просто не было видно ssd, на который и должна идти установка. Зашел в UEFI, там вытащил ssd из RAID , во вкладке эдвансед, потом там же поменял конфигурацию ссд диска с сата на ACHI. Потом только устанавливаем.
Попробуй такую манипуляцию, может поможет... У меня busyBox еще всегда выскакивал.
Сейчас другая проблема, переводя карту в режим монитора и начиная деаутентификацию, то просто виснет система. Остается только зажимать кнопку откл.
Кто что подскажет по этому поводу?
Кстати, ноутбук Asus Rog strix 712lv. Вдруг модель поможет ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!