• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Notes/Domino New Release 12.0.x

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
я так понимаю появится а-ля join (for view & json). интересно чтиво ( , , ) по сабжу.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
я так понимаю появится а-ля join (for view & json). интересно чтиво ( , , ) по сабжу.
Если не путаю это для DQL , а DQL только на сервере работает, всё никак руки не дойдут опробовать.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Опиши подробнее, пожалуйста :) Что именно так впечатлило?
keep и встроенный бэкап
с кипом прилетели нормальные джава классы, на низком уровне работающие с СиАПИ, а не уродцы Notes.jar
ну а бэкапы - это ваще... :)
под вопросом всякие номад... но здесь я ещё не готов оценить
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
Это что, они Notes.jar полностью заменили на Domino JNX? А как же ж обратная совместимость?
только в keep, в самом domino/notes как был notes.jar так и остался.
Там набор отдельных либ, кладется рядом и используется только кипом.
Все классы и методы имеют такую же сигнатуру, полностью переделано, часть удалена методов.
Это так называемый Domino Java NeXt , общение даже не с классами capi, а чуть ли не с данными ОС и платформы.
Java Native Api
Бета кипа была доступна долгое время, все кто пробовал набор файлов могут посмотреть.
1639582034176.png
 
  • Нравится
Реакции: VladSh

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
только в keep, в самом domino/notes как был notes.jar так и остался.
Там набор отдельных либ, кладется рядом и используется только кипом.
Все классы и методы имеют такую же сигнатуру, полностью переделано, часть удалена методов.
Это так называемый Domino Java NeXt , общение даже не с классами capi, а чуть ли не с данными ОС и платформы.
Вот это реально молодцы!
Думаю, что впоследствии всё перепишут в новом API. И для обратной совместимости, наверное, будут какое-то время держать под сервером и то, и другое одновременно.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
Вот это реально молодцы!
Думаю, что впоследствии всё перепишут в новом API. И для обратной совместимости, наверное, будут какое-то время держать под сервером и то, и другое одновременно.
его еще хотели в открытый доступ положить, прям код на github, но потом что-то прикрыли.
тем не мнее в maven можно найти пакеты и даже попробовать что-то.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
domino-jnx-lsxbeshim - ну и названия... "beshim" - это, наверное, имелось в виду "без химии")))
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
Под FP8 ведь тоже, по идее, можно это заюзать, там же уже Java 1.8, верно?
только на сервере, но может не прокатить.
Эти либы из keep, там была отдельная штука, что его не стоит использовать на 11,0,1 и ниже.
Официально он только для 12+
 
  • Нравится
Реакции: VladSh

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
@VladSh ну разумеется (по выложенной тобой ссылке) - ОДС55
где размер дока до 4Гб, не саммари до 1Гб, саммари 65К - огонь, правда в нотусне, как я понял - этого не видать
Note: In Domino 12, supported by the Domino 12 C API and Domino Query Language, only.
т.е. кип и ДэКуэЛь
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: VladSh

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2

Облом, это для мобильного использования. Я уже на Notes стал надеяться (((
 
Последнее редактирование:

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
только в keep, в самом domino/notes как был notes.jar так и остался.
Там набор отдельных либ, кладется рядом и используется только кипом.
Все классы и методы имеют такую же сигнатуру, полностью переделано, часть удалена методов.
Это так называемый Domino Java NeXt , общение даже не с классами capi, а чуть ли не с данными ОС и платформы.
Java Native Api
Бета кипа была доступна долгое время, все кто пробовал набор файлов могут посмотреть.
Посмотреть вложение 55587
Image 2021-12-225.png


:)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Вместо того, чтобы переписать GetProfileDocCollection, (а это можно было сделать, использовав функциональность, имеющуюся в NotesNoteCollection), они добавляют новый метод .
А вместо GetProfileDocument, которую всегда критиковали за то, что она при попытке получения профайла создаёт его, если он не найден, добавляют новый, абсолютно идентичный старому, метод ...
То есть они пишут, что профайлы будут заменены на "именованные документы", при чём раньше в опциональном параметре можно было указать не только имя пользователя, а всё, что угодно, то теперь параметр называется "username".
Может кто-то в курсе, в чём смысл этих телодвижений?

Добавлено: Thomas Hampel написал , что именованные документы не имеют кеширования (в документации это не указано).
И всё равно непонятно, зачем нужна была новая сущность, если все проблемы GetProfileDocument м.б. решить доп. параметрами.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
реплицироваться-то будут или нет?
Реплицируются и создают конфликты на текущий момент времени.
при чём раньше в опциональном параметре можно было указать не только имя пользователя, а всё, что угодно
И остается так же, там просто строковый параметр, вон в их примере его даже не указывают, да и не нужен он.

И всё равно непонятно, зачем нужна была новая сущность, если все проблемы GetProfileDocument м.б. решить доп. параметрами.
вот в этом (после открытия промотать наверх), немного раскрыли смысл использования именных документов.
По сути, это те же профайлы просто работа с ними изменена, они не кэшируются до выхода из базы, а только на время работы кода. А ну и ограничений больше нет в количестве.
Это как бы и вся разница, просто другое название. А сущность... я не думаю что это что-то новое, больше похоже на что-то старое, может быть и так, что эти именованные документы и так были уже.
Просто открыли методы работы с ними.

Пишут, что у named docs нет NoteID
Есть у них и noteID и UNID, без этого работать не будет. Вот тут ниже 8000 - это типа UserName, второй параметр, а NAMED_DOC - имя, как для профайла
---------------------------
NAMED_DOC: 8000 : 37FEFDFC62284FF3432587E00051F746 noteID: 868E
---------------------------
В поле $Name для данного случая прописано: $DGHST_NAMED_DOC*8000
в поле $Name всегда будет так: $DGHST_<Имя документа>*<Имя пользователя или просто ключ уникальный>
Как и профайлы, такие документы не отображаются нигде, за то теперь можно проще их подсчитывать.

И всё равно непонятно, зачем нужна была новая сущность, если все проблемы GetProfileDocument м.б. решить доп. параметрами.
Мои подозрения о том, что исходники просраны или не полностью отданы IBM - всё крепче и крепче.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!