• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

После установки Kali Linux все-равно идет загрузка Win10

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
Скачал дистрибутив 2019г. для 64х с оф.сайта. Сделал флешку для загрузки. В live режиме запускалась нормально - все работало. Однако после графической установки не открывалось окно выбора ОС.

Я думал что это связано с загрузкой GRUB на предпоследнем этапе графической установки. Несколько раз проверил правильность выбора дисков. Даже пытался вводить в ручную. Не помогало - после установки окно выбора не запускалось, и начиналась загрузка Win10.(даже были мысли, что не правильно собрал загрузочную флешку, но я думаю в таком случае не шло бы никакой установки и не запускался live режим)

P.S. Читал на форуме о схожей проблеме, связанной с linux mint и kali, возможно решение до меня не дошло, либо оно не помогло.
 
Последнее редактирование:

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Установливал на 1 диск или у тебя 2 и более дисков в системе?

Что в загрузочных записях показывает?

Возможно у тебя просто приоретет загрузки винды стоит выше поэтому и идет загрузка винды атоматом, вообщем нужно смотреть...
 

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
Установливал на 1 диск или у тебя 2 и более дисков в системе?

Что в загрузочных записях показывает?

Возможно у тебя просто приоретет загрузки винды стоит выше поэтому и идет загрузка винды атоматом, вообщем нужно смотреть...
Диска у меня два. Но я пробовал и на тот и на другой ставить. Что до приоритета загрузки. У меня Биос от MSI. В приоритете у меня шла сначала флешка(с загрузки), потом хард на который собственно я ставил ОС. А как вот приоритет с винды поменять на Линукс и честно хз. По логике вещей во всех видео и статьях должна открываться иконка выбора ОС, у меня просто перезагрузка и винад снова.
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
У меня Биос от MSI.
Не важно от какой фирмы биос

А как вот приоритет с винды поменять на Линукс и честно хз
В биосе должен быть пункт Boot Devices Priority или что-то в этом роде, нужно выбирать первым загрузку Линукс
 

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
Не важно от какой фирмы биос


В биосе должен быть пункт Boot Devices Priority или что-то в этом роде, нужно выбирать первым загрузку Линукс
есть такой пункт, но он отображает только харды...USB/CD соединения. Как мне из харда на котором и винда и Линукс(в разных разделах просто)выбрать именно Линукс?
 

Азиз

Green Team
30.05.2018
224
74
BIT
0
есть такой пункт, но он отображает только харды...USB/CD соединения. Как мне из харда на котором и винда и Линукс(в разных разделах просто)выбрать именно Линукс?
Эмм, извини если ощибаюсь, но может у тя загрузчик GRUB некорректно устанавливается, иль не устанавливается совсем..
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Вот подробная
В этой инструкции говорится как установить 2 ОС на ОДИН хард. ТС сказал, что у него 2 диска. Так что эта инструкция ему не поможет.

Скорее всего реально GRUB не установился, на Debian'е такое бывает.
 

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
В этой инструкции говорится как установить 2 ОС на ОДИН хард. ТС сказал, что у него 2 диска. Так что эта инструкция ему не поможет.

Скорее всего реально GRUB не установился, на Debian'е такое бывает.
И как исправить проблему? Я смотрел некие инструкции, и статьи на разных форумах и тут...увы даже попытка что-то корректировать liveрежиме не помогла.
 
Последнее редактирование:

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
И как исправить проблему? Я смотрел некие инструкции, и статью на разных форумах и тут...ивы даже попытка что-то корректировать liveрежиме не помогла.
Для начала нужно убедиться, что это проблема действительно с GRUB, ошибок во время установки не было. Если была ошибка с грабом то вот инструкция по восстановлению, она для Ubuntu, но для Дебиана думаю подойдет
 

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
Для начала нужно убедиться, что это проблема действительно с GRUB, ошибок во время установки не было. Если была ошибка с грабом то вот инструкция по восстановлению, она для Ubuntu, но для Дебиана думаю подойдет
Ошибок не было. Спасибо, надеюсь поможет.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 852
225
BIT
1 181
В этой инструкции говорится как установить 2 ОС на ОДИН хард. ТС сказал, что у него 2 диска. Так что эта инструкция ему не поможет.
Скорее всего реально GRUB не установился, на Debian'е такое бывает.
Диска у меня два. Но я пробовал и на тот и на другой ставить.

УСТАНОВКА LINUX РЯДОМ С WINDOWS 10
УСТАНОВКА LINUX РЯДОМ С WINDOWS 10 UEFI
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
IMG_20191201_112232.jpg


На примере ноутбука ASUS. У меня 2 SSD диска, на одном установил Ubuntu на втором Windows. В секции Boot Priority ставлю Убунту, потому как туда устанавливал граб.

После этого идет загрузка граб с возможностью выбора системы...
IMG_20191201_112317.jpg
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19

Понял. Мне просто в голову не пришло, что если есть 2 диска, то нужно устанавливать на 1. Я установил 1 ОС на один диск, вторую ОС на второй и нет проблем.
 

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
Понял. Мне просто в голову не пришло, что если есть 2 диска, то нужно устанавливать на 1. Я установил 1 ОС на один диск, вторую ОС на второй и нет проблем.
То есть мне грубо говоря надо все под второй хард запихать?
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
То есть мне грубо говоря надо все под второй хард запихать?
Во первых я так и не понял. У тебя 2 харда, а ты пытался установит 2 системы на какой-то 1? Или же ты устанавливал как я рассказывал выше?

Если первый вариант, то тебе нужно читать инструкцию, которую дал f22 на лосст.

Если второй вариант, то просто устанавливаешь винду на первый диск, кали на второй и грабом все подхватится.

Я не утверждаю, что мой вариант правильный и тебе нужно так делать. Просто пойми для себя что тебе нужно, ответь, а дальше уже будем шагать от этого.
 

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
Во первых я так и не понял. У тебя 2 харда, а ты пытался установит 2 системы на какой-то 1? Или же ты устанавливал как я рассказывал выше?

Если первый вариант, то тебе нужно читать инструкцию, которую дал f22 на лосст.

Если второй вариант, то просто устанавливаешь винду на первый диск, кали на второй и грабом все подхватится.

Я не утверждаю, что мой вариант правильный и тебе нужно так делать. Просто пойми для себя что тебе нужно, ответь, а дальше уже будем шагать от этого.
Я ставил сначала на раздел в 60гб и 1гб прокачка на диск С, на котором собственно винда. Когда 100500 раз не зашла установка, отчаялся решил поставить на раздел диска D с такой же величиной разделов. Было тоже самое.
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Я то думал у тебя 2 жестких диска, а не раздела винды диск С и диск Д. Я то писал и был уверен, что у тебя 2 устройства (хард или ссд), а у тебя один.

Я правильно понимаю, что ты пытался пихать линукс в уже созданные разделы винды? И перед установкой подготовительных работ не проводил?
 

A1den96

Member
28.11.2019
12
0
BIT
0
Я то думал у тебя 2 жестких диска, а не раздела винды диск С и диск Д. Я то писал и был уверен, что у тебя 2 устройства (хард или ссд), а у тебя один.

Я правильно понимаю, что ты пытался пихать линукс в уже созданные разделы винды? И перед установкой подготовительных работ не проводил?
Я провел подготовительные работы. Сжимал пространство дисков, в биосе настраивал приоритеты флешки и т.д.

Я то думал у тебя 2 жестких диска, а не раздела винды диск С и диск Д. Я то писал и был уверен, что у тебя 2 устройства (хард или ссд), а у тебя один.

Я правильно понимаю, что ты пытался пихать линукс в уже созданные разделы винды? И перед установкой подготовительных работ не проводил?
Возможно я чего то не понимаю, но у меня их два.

Я то думал у тебя 2 жестких диска, а не раздела винды диск С и диск Д. Я то писал и был уверен, что у тебя 2 устройства (хард или ссд), а у тебя один.

Я правильно понимаю, что ты пытался пихать линукс в уже созданные разделы винды? И перед установкой подготовительных работ не проводил?
 

Вложения

  • IMG_20191201_120703.jpg
    IMG_20191201_120703.jpg
    220,7 КБ · Просмотры: 359
  • IMG_20191201_120703.jpg
    IMG_20191201_120703.jpg
    220,7 КБ · Просмотры: 355
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!