Россыпь мелких вопросов

  • Автор темы Vagor.ini
  • Дата начала

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
71
savl, обычная форма(главный документ), в ней внедренная вью, и в ней отображаются документы(подчиненные документы), связанные с главным по определенному полю.
Внедренная вью размером 5 см, и в ней помешаются для отображения к примеру 5 документов(заголовки документов), но документов может быть 10 и появляется скрол, а пользователю нужно увидеть к примеру заголовки всех 10 документов, вот и стоит задача динамически растягивать вью. Я растянул внедренную вью на максиму что позволяет 15 см, но бывает в ней 3 документа а вью растянута на всю форму почти- неудобно. Никакие PickList, в данном случае не использую, это другая задача.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 621
314
BIT
457
maliy
Вы не внимательны, я уже ответил, что без DXL и прав Designer у пользователя такое не возможно.
Динамически менять размер view на лету больше никак нельзя.
Альтернативы предложил alexas1
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
41
maliy Рисуем Programmed table. Displays one row based on a field value.
В каждый таб - по вьюшке разной высоты.
Показываем нужный таб по условию кол-ва доков в view.
Имеем динамику показа (при удалении/добавлении доков в view - рефрешим форму), не "грузит" клиент (нотес работает только с тем, что показывает UI в настоящее время, скрытое ему до фени). В таком режиме, вьюшек может быть ну очень много.
Всё.
 

seoman2

Green Team
17.02.2010
507
1
BIT
72
Всем доброе утро, как в NotesRichTextItem
Set rtitem = doc.GetFirstItem("поле")
Text$ = rtitem.Text
отловить в Text$, что какая-то строка в строке по центру расположена?
 
S

Shandrik

Прямо по центру или после первого символа?
Instr(2,MainSt,SubSt,True/False)>0


Есть ещё метод notesitem.Contains
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
71
Документ, по кнопке Отправить открывается View со списком лиц кому отправляю документ, во Вью ставлю галочки, и могу отправить документ 2,3 и т.д. лицам. Выбранные лица заносятся в поле типа Авторс и эти лица видят документ.
Стоит задача - чтобы из выбранных из списка лиц, каким то образом обозначить главного. То есть у меня список из, к примеру 10 человек, и поставил галочки во View напротив, к примеру - Иванов, Петров, Сидоров., нажал ок, эти фамилии занеслись в поле и дальше эти видят этот документ. Вот и задача, к примеру из этих выбранных Петров - главный, как это обозначить? Я понимаю что в стандартной View это не получится сделать, в идеале конечно было бы чудово, если к примеру рядом с фамилией был какой нибудь чекбокс, поставил галочку - то есть тем самым ты обозначил человека главным. Вообщем кто подскажет грамотное решение?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 976
611
BIT
384
расположите их в порядке от главного
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 621
314
BIT
457
Самое грамотное - строго разделить.
Главный отдельно - остальные отдельно.
Если выбирать главного будет обязательно, строго обязательно, то можно сделать так:
1. Выбор сотрудников оставляем как есть.
2. До записи в поле выводит DialogBox (Prompt) со списком выбранных сотрудников, где выбираем только одного главного.
3. Прописываем в документ в разные поля (предполагаю, что там что-то еще появится)

Если выбирать главного будет необязательно, то делать 2 отдельных выбора...
1. Выбор сотрудников оставляем как есть.
2. Прописали в список
3. Затем по желанию выбираем из списка (уже выбранного или дополнительно еще) главного через тот же DialogBox (Prompt)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 976
611
BIT
384
кнопку рядом с полем типа лист (или комбобокс), выделенного, по кнопке, делаем первым

Добавлено: если надо признак - есть/нет главного - вот тогда чекбокс (по его активации - кнопку и показывать)
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
41
в идеале конечно было бы чудово, если к примеру рядом с фамилией был какой нибудь чекбокс...
Ну так и сделайте:
делаете колонку, для показа "чекбокса" - показывайте картинку "check" или "uncheck" по условию главный/не главный.
"Чекать" можете там-же, во вьюшке, сделав колонку "editable". И по клику на ней работаете: к примеру, если сейчас "uncheck" - по клику в док отмечаете "главный" и снимаете "check" на предыдущем ну и плюс доп. логика для других случаев.

P.S.
Если неохота картинкой - можно показать букову (например V) или текст "главный". Только надо грамотно обработать событие на клик, чтобы не выходить на редактирование в виде, а сразу писать изменения в док.
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
71
в идеале конечно было бы чудово, если к примеру рядом с фамилией был какой нибудь чекбокс, поставил галочку - то есть тем самым ты обозначил человека главным.
имел ввиду это в самом виде, при выборе, то есть сразу выбрал пользователей кому направляем документ, и в этом же ввиде обозначил каким то действием, что он главный.
вот как хочу:
По кнопке Отправить вышла вот такая вью, в которой выбрал троих кому отправить и Петров главный
16fbe56b6413.jpg

Но реализуемо ли это ?

P.S. В Paint-е дорисовал чекбокс главный- для наглядности.
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Думаю стоит пересмотреть диалог.
По идее главным по документу может быть один сотрудник. Если так - придется обрабатывать случай, если выбрано несколько главных.
Думаю лучше сделать два поля:
1. Контролирующий (с одним значением)
2. доп. исполнители (многозначное поле)
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
71
Да, нужно конечно чтобы галочку можно было поставить напротив одного.
Вопрос заключается чтобы максимально упростить для пользователя. То есть выбрать пользователя и назначить главного за одно действие а не за несколько. Потом конечно можно главного в поле отображать первым в списке и к примеру красным цветом - для наглядности, и к примеру этого главного заносить в другое поле...это ньюансы, вопрос как реализовать подобное как на картинке?
То что предложил тов. savl - второй вариант, оно уже есть, то есть сначала выбрал кому направить документ. Потом по другой кнопке, из этих лиц выбирается главный - он становится первым в списке. Вот либо объеденить в первый вариант как предложил тов. savl, но опять же выбор главного не всегда обязателен, поэтому 1 вариант нужно как то предусмотреть, чтобы по желанию можно было, 2 вариант он есть, только по раздельным кнопкам, и не очень удобен - много лишних действий - сначала выбрал кому отправить, потом нажал другую кнопку выбрал из кому отправлен - главного. Хотелось бы как на картинке, за одно действие, если есть галочка главный - тогда он в списке первый и подсвечен красным маркером, если нет галочки - тогда все трое равнозначны..
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Предложенный тобой вариант с галочками - ну уж совсем не в одно действие.
Как по мне - два поля самый простой и надежный вариант.
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
71
Почему не в одно - я нажал кнопку отправить - открылась вьюха как на картинке и далее я слева выбрал троих и напротив одного поставил галку главный- а на одной вьюхе делаю два действия а не нажимаю нескольrо кнопок. Вопрос - можно ли такое реализовать ?
Нужен не мне удобный способ и простой - а пользователю...
Пусть будет два поля, пусть три - мне нужно как то за одно действие, то есть на одной вьюхе выбрать и кому отправить и тут же кто главный ....
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
41
P.S. В Paint-е дорисовал чекбокс главный- для наглядности.
? ? ? ?
Я-ж Вам описал как реализовать именно эту хотелку на базе view. Чо там непонятного?
Или Вы хотите нарисовать свой контрол? Тогда Вам в Java or xpages.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 621
314
BIT
457
alexas1
У maliy PickList используется.
То что было предложена вами - прямой отказ от PickList, полагаю это продолжение той темы про "Диалог и встроенное представление на нем"?
Это не лучшая реализация, имхо.
Она более сложна не только в реализации, но и в правильности работы, там многое надо будет предусмотреть.

Если бы люди выбирались из адресной книги, по именно, то можно было бы использовать @Command([MailAddress];...)
Последние параметры - поля куда записывать выбранное.
В одно действие и можно сразу раскидать по полям, но у ТС свое представление с сотрудниками.

maliy
Реализовать можно, но это будет головная боль в дальнейшем, когда надо будет выбирать не одного главного, а целый отдел дополнительно.
Поверте опыту, такое бывает и достаточно часто.
Сделайте просто диалог с кнопкой, по кнопке открывайте список, выбирайте записывайте людей всех в одно поле (скрытое).
Продублируйте список в RadioButton-поле (видимое), пусть там ставят галочку для выбора главного.
После нажатия ОК, главного берем из поля RadioButton , а остальных из скрытого поля и делаем рассылку
Все.
Либо оставте второй вариант, раз он у вас уже есть.
 

maliy

Green Team
20.03.2007
180
2
BIT
71
полагаю это продолжение той темы про "Диалог и встроенное представление на нем"?
Нет, это другая тема. Та тема закрыта, благодаря alexas1
но у ТС свое представление с сотрудниками.
да , на данный момент обычный PickList.
.Либо оставте второй вариант, раз он у вас уже есть.
он не устраивает - говорю же лишние действия, сначала пользователь нажимает на кнопку и выбирает кому отправить, а потом на другую кнопку и выбирает главного. много лишнего и недуобного, 21 век же на дворе. вот и ищуюся альтернативы...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 976
611
BIT
384
maliy тему топика читали? - Россыпь мелких вопросов, вопросы не требующие длительных обсуждений
уже несколько страниц по одному вопросу :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!