• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Технологии: LS vs XPages, и вообще куда идти...

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
ЗЫ вон @oshmianski пишет под домину на реакте и людям нравится
вопрос как этот реакт впихован в домину ;), все это очень кастыльно сейчас
сам рект у мя восторгов не вызывает по архитектуре, вынос кучи всего в клиента - получаем тупки...
ноду впихнуть в домину..., а потом перестать обновлять ;) как с жвм и будет щастье :)
хэпаги дают возможность бинов и сервлетов, а "мне предлагают" опять "все сбоку"
 
  • Нравится
Реакции: Domino-Designer

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
У меня, после перехода с xPages на React, клиент (IE11+) наоборот стал отзывчевее и более предсказуем.
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
37
после перехода с xPages на React
так это как JSF использовать)
если абсолютно всё, для удобства;) отдавать SSJS - канеш тупить будет
при разумном балансе SSJS & CSJS, не тянуть дожо по каждому чиху, везде, где можно и не напряжно использовать ваниллу - всё летает, как птичка)
всётки тянуть мегов 20 JS логики в бандле, что бы потом работало красиво - серьёзно
для корпоративного приложения можно, канеш потерпеть - один раз грузанулся и пашешь весь день, а для паблик-сайта - верёвки
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
бэкэнд на сервлетах. но мы же о фронте говорим.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
бэкэнд на сервлетах. но мы же о фронте говорим.
мы говорим обо всем :)
и тут получаем следующую картину:
- часть сервлеты (кот. в хэпагах есть)
- часть в посторонних JS либах
если хэпаги не будут развивать (обновлять либы) , что-то со временем начнет работать плохо (как пример - про жвм), теперь внимание вопрос - что придется делать с кодом..., правильный ответ - поднимать томкат и переносить код туда
Т.о. от домины останется только кейвалью БД, с сомнительным профитом (смотрим на кочбайз), если это является конечной целью ЕБиМ - достижение близко ;)
добавлю еще - как в реакте/ангуляре сделать , каковой есть искаропки в хэпагах - Dojo Data Grid, все руками через грабли и ?
если посмотреть станет ясно - хэпаги во весь рост (туда еще и ангуляр впихнули ;) ) либо JNA, кот. прикручивается через OSGi...
но вот ни одного упоминания ноды я не вижу ;)
еслибы запилили JNA в прод - это был бы самый лучший вариант развития
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: alexas1

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
всётки тянуть мегов 20 JS логики в бандле, что бы потом работало красиво - серьёзно
для корпоративного приложения можно, канеш потерпеть - один раз грузанулся и пашешь весь день, а для паблик-сайта - верёвки
20Мб - это многовато даже для корпоративного приложения. нужно "резать" логику и динамически грузить недостающие части. в современном JS это не сложно.
паблик-сайты на Domino? не-не, энтерпрайз онли.
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
мы говорим обо всем
мы конечно можем поговорить обо всем ))) но...
я бы так не стал утверждать.
если хэпаги не будут развивать (обновлять либы) , что-то со временем начнет работать плохо (как пример - про жвм),
понимаю Вашу озабоченность, и скорее всего Вы правы.
вопрос - что придется делать с кодом..., правильный ответ - поднимать томкат и переносить код туда
тут поспорю: разумнее использовать таки node.js (domino-db) + proton (к чему все, видимо, и идет).
добавлю еще - как в реакте/ангуляре сделать , каковой есть искаропки в хэпагах - Dojo Data Grid
для реакта написано уже тьма фриварных компонентов, которые реализуют в том числе и "ленивую" загрузку данных: , react-table ...

скажу честно, я не разбираюсь в xPages, видимо, поэтому и не вижу их мощИ.
можно долго спорить и кидать друг в друга полезные ссылки, но вряд ли это повлияет на планы HCL ))) поживем - увидим.
 
Последнее редактирование:

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
37
вряд ли это повлияет на планы HCL
по всему видно, они сами этого не знают)
идёт бурление гов.. становление концепции и, похоже, основная задача- привязать юзера к клиенту домино, в том числе мобильному, с повестки совсем не снимается: вон, доделывают (судя по скринам) классик ВЭБ, внедряя в формы поддержку свайпов и гестур, может и ещё чёнить поправят и опять станет не стыдно выводить классические формы и вьюшки в вэб)))
а ваш подход достойный, ток он идёт вразрез с политикой партии - тагжэж можно любые "сторонние"сайты втыкивать в домину (конечно можно и это анонсировалось Айбиэмом, давно, но никак не популяризировалось, что естественно, с точки зрения мАркетинга)
 

oshmianski

Достойный программист
Lotus Team
25.04.2012
711
59
BIT
2
политику партии я не читал, но поддерживаю ))).
мне и самому не улыбается подымать рядом с Domino еще какие сервисы, типа node.js.
хотя nginx рядом пихать уже, вроде, не зазорно.
это из-за отсутствия вменямеых средств разработки приходится уходить в WebStorm, Atom, изучать react, redux...
лучше бы они вместо хайповых gRPC дали работать в нормальной IDE, LotusScript развивали - рефлексия, думаю, пригодилась бы...
и вообще я таки не могу себя заставить полностью сползти с Notes в Web. ну нравится мне Notes, и все тут ))).
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
37
ну нравится мне Notes, и все тут ))).
скрупулёзно подмечено!))))
nginx рядом пихать уже, вроде, не зазорно.
вот вот!))) сами доделывать\упрощать\оптимизировать не будем, есть другой продукт - костыльте)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
тут поспорю: разумнее использовать таки node.js (domino-db) + proton (к чему все, видимо, и идет).
и все переписать на JS - нууж нет, а потом не будет биндингов к либам и понеслась...
а если оставим сервлеты - приходим опять к томкат ;)
для реакта написано уже тьма фриварных компонентов
правильно, но бэк надо будет адаптировать, а в хэпагах уже все есть
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 352
151
BIT
202
тут поспорю: разумнее использовать таки node.js (domino-db) + proton (к чему все, видимо, и идет).
Боюсь я эту НОДУ. Уж больно много она всякого непонятного откуда-то из Интернета высасывает и в проект подкладывает. Не нравится мне это.
Лучше бы HTTP таск сертифицировали как Java EE (7/8) сервер, я бы сам всё что нужно в него доложил бы.
 
  • Нравится
Реакции: lmike

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
хотя nginx рядом пихать уже, вроде, не зазорно.
о том и речь, скоро вся работа с доминой будет сведена к вызову сервисов на запись и ReadViewEntries на чтение (быстрее чем к-л альтернативы)
а вот когда proton хотя бы уровня достигнет можно еще задуматься, но на данный момент и несколько лет вперед я не уверен в перспективе ;)
 
Последнее редактирование:

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Лучше бы HTTP таск сертифицировали как Java EE (7/8) сервер, я бы сам всё что нужно в него доложил бы.
сдается мне - забьют и будет путь в интеграцию с томкатом, как и произошло с нжинкс ;)
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
Johnny Oldenburger

For the first time ever HCL Digital commits itself not only to support XPages but also to invest in XPages as a development platform. With this HCL makes a very big commitment to the community.

Впервые HCL Digital берет на себя обязательство не только поддерживать XPages, но и инвестировать в XPages в качестве платформы для разработки. С этим HCL делает очень большое обязательство перед сообществом.
 
  • Нравится
Реакции: lmike и alexas1

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
но и инвестировать в XPages в качестве платформы для разработки. С этим HCL делает очень большое обязательство перед сообществом.
Имхо, сейчас оживлять Xpage — сродни выпуску Nokia Lumia. Либо дальше закапывают либо маркетинг опять побеждает здравый смысл. Ну не будет народ платить за вещь в себе, когда есть полно бесплатных современных альтернатив. Вот когда продукт будет настолько популярен, что местные Red и Gold тимы здесь будут не просто заходящими, тогда можно и развивать всякие Симбайны.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Имхо, сейчас оживлять Xpage — сродни выпуску Nokia Lumia. Либо дальше закапывают либо маркетинг опять побеждает здравый смысл. Ну не будет народ платить за вещь в себе, когда есть полно бесплатных современных альтернатив. Вот когда продукт будет настолько популярен, что местные Red и Gold тимы здесь будут не просто заходящими, тогда можно и развивать всякие Симбайны.
в хэпаги уже много вложений в построении на этой технологии проектов в мире, косвенно - проекты на openntf из развиваемых именно на них
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!