• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Умираемс?

  • Автор темы fedotxxl
  • Дата начала

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
78
Результат дебильного маркетинга IBM...
 
V

vladoos

На самом деле радостная весть :) Микрософт настолько сдувается что для того что бы привлекать клиентов ей приходится их покупать. Ждем когда микрософт начнет платить пользователям за установку виндовса ;) А маркетинг ибм всегда был ниже плинтуса, но в этом деле главный конкурент для микрософта не ибм, а гугл. :) В интернете гугл на своем поле делает всех, а выбить хоть немного рынка это просто жиненно необходимо для микрософт. Микрософт это корпорация прошлого, у ней уже давно нет никаких инноваций. Жуют старые сопли. Чего говорить, что XP до сих пор самая популярна ось в мире. Потому их новинки на фиг никому не нужны.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Может кому будет интересно. По мне так вода водой (вода английская :rolleyes: ).

Компания Gartner подготовила отчет "Будущее Notes и Domino: Краткое знакомство с планами IBM по разработке продуктов для совместной работы", где основное внимание уделяется изменениям в ПО Notes и Domino, а также рассматривается проявившаяся в последнее время на рынке тенденция объединения традиционных услуг по организации сотрудничества с новыми продуктами для социальных сетей и бизнес-приложениями - они теперь доступны через мобильные устройства, веб-браузеры и расширенные клиенты.
Данные этого анализа заинтересуют тех, кто следит за развитием рынка продуктов для совместной работы, а также ИТ-специалистов, отвечающих за инфраструктуру Notes или Domino.
 

Вложения

  • Gartner_Report___Notes_and_Domino_Next.pdf
    490,8 КБ · Просмотры: 326
A

akat

Или с 27-ой страницы:
 
A

Akupaka

Те, кто говорит, что интерфейс Нотес устеревший и плохой, явно никогда не работали с интерфейсом SAP-систем...
 
C

Caspiy

Рынок наших постсоветских стран напоминает маятник!
Вчера был лотус, сегодня шара, завтра снова будет лотус......ибо начальники крупных контор и гос органов кушать хотят, а как вытянуть из бюджета больше денег оставаясь на платформе которая долго работает и больших вложений не требует - никак!!!

Умудряются даже Лотусовый СЭД менять на поделку состряпанную на PHP (как пример - администрация президента РК)

По мне так Лотус живет и будет жить, пускай и не в том виде, в каком мы привыкли его видеть!
Для себя лично в эклипсовой оболочке вижу перспективу по безболезненному переходу с лотуса (в случае его фиаско) на другую платформу.

Кстати интересно, если самостоятельно реализовать графическую обертку (на базе эклипса) для бэкэндового notes.jar, то платить за клиент придется?
 
A

akat

Кстати интересно, если самостоятельно реализовать графическую обертку (на базе эклипса) для бэкэндового notes.jar, то платить за клиент придется?
Платить прийдется за аккаунт. А как лицензировать, выбираете сами из нескольких схем.
 
C

Caspiy

Платить прийдется за аккаунт. А как лицензировать, выбираете сами из нескольких схем.

Есть у IBM упрощенная схема лицензирования "Utility Server Express" (для компаний и отдельных подразделений со штатом до 1000 чел.)
По такой схеме приобретается только сервер, за пользователей платить не надо.

Так вот и вопрос если не покупать пользовательскую лицензию (в которую входит клиент), а написать графическую обертку для notes.jar самостоятельно....придется ли платить!?

PS: Снижение конечной стоимости внедрения...повысит конкурентоспособность решений на базе Domino!
 
A

akat

Lotus Domino Utility Server Express software is an application server license option that includes unlimited access to non-mail applications (authenticated or anonymous) from a Web browser or a separately priced Lotus Domino Enterprise Client Access License .


Ваш вопрос, я так понимаю, если юзать notes.jar, приравнивается ли это к клиентской лицензии, за которую (в нормальном случае) неообходимо платить?
Не знаю. Спросите в IBM.
Но честно говоря не понимаю зачем это? Проще уже писать под браузер на хПейджах.
Тут другое вылазит боком: access to non-mail applications... Смысл тогда какой в Домино сервере?
Нет, конечно в приложении можно реализовать псевдо-почту, но нафиг надо...
 
C

Caspiy

Тут другое вылазит боком: access to non-mail applications... Смысл тогда какой в Домино сервере?

Я узнавал в IBM, касательно почты - на Domino Utility express, сказали, что необходимое кол-во пользовательских лицензий рассчитывается по кол-ву БД созданных на основе почтового шаблона. Использовать роутер (SMTP, POP3 в том числе) не запрещается, а простую почтовую базенку можно написать и самому (что я и сделал).

Хпаги - хорошо, но не всегда удобно, сами понимаете - вэб интерфейс накладывает некие ограничения.
Да и потом люди Симфонию активно пользуют, за место MS Office.
Поэтому и зреет идея к голой симфонии прикрутить плагинов с UI, юзающих notes.jar

PS: При таком раскладе получаем серьезную систему (с репликациями, почтой, каталогом LDAP, агентами по расписанию и прочими вкусностями) всего за ~3000 $
 
A

akat

сказали, что необходимое кол-во пользовательских лицензий рассчитывается по кол-ву БД созданных на основе почтового шаблона
подразумевая при этом один аакаунт = один почтовый ящик.
Мне только непонятно, тогда зачем Утилити-лицензирование?:)
Или вы рассматриваете вариант несколько тысяч аккаунтов (утилити), и дополнительно сотня с почтовыми ящиками (лицензирование по клиентам)?

PS: При таком раскладе получаем серьезную систему (с репликациями, почтой, каталогом LDAP, агентами по расписанию и прочими вкусностями)
Када-та был офлайновый iNotes - DOLS - из браузера :)
 
C

Caspiy

подразумевая при этом один аакаунт = один почтовый ящик.

подразумевая при этом один аакаунт = один почтовый ящик, созданный на основе IBM-овского почтового шаблона (колхозить свои почтовые поделки не запрещают)

Када-та был офлайновый iNotes - DOLS - из браузера smile.gif

Он и в последней версии есть!
Утилити сервер нужен чтоб свои приложения размещать (тот же документооборот или управление персоналом).
 
A

akat

подразумевая при этом один аакаунт = один почтовый ящик, созданный на основе IBM-овского почтового шаблона (колхозить свои почтовые поделки не запрещают)
Другими словами: лицензируем по утилити, подымаем ПЯ, например по шаблону с OpenNTF и денег за почту не прийдется платить?
(Я в этом сильно сомневаюсь)
 
C

Caspiy

Я в этом сильно сомневаюсь
Мне дали четкий ответ! запрещено создавать почтовые ящики по стандартному шаблону, пользовать Router (включая SMTP и POP3), не запрещается!

Ну оно и логично, в почте много наворотов (iNotes, делегирование доступа к докам, коллективные задания, планы на совещание и т.д.), которые грубо говоря не нужны и не используются!

За что купил за то продал, если возникнет желание, можете уточнить у своих региональных представителей IBM!
Думаю спор надо заканчивать, а то уже по кругу пошли! :)
 
A

akat

Неплохо-бы в 21-ом, информационном веке, оперировать публичной информацией.
Я к тому, что этот ответ вам как дали, он есть в электронном виде (ссылка на сайт IBM, или e-mail), можете запостить?

А по поводу лицензирования доступа через notes.jar, ответили?

>Думаю спор надо заканчивать, а то уже по кругу пошли!
Да это и не спор.
 
A

akat

Обновленный "вижин" от Эда
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0


"Моя компания (в лице системного администратора) собирается с"алить к чёртовой матери этот гроб с IBM Lotus Domino/Notes. Затем выследить разработчиков и изощрённо пытать их в течении 40 дней, после чего умервщлять путём избивания клавиатурой" )))))

жаль нету раздела про Юмор ;)
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Моя компания (в лице системного администратора)
У этого "лица" просто нет возможности\знаний\умений\желаний на такую организацию работы как у наших казанских) Не все так радужно - но в целом подход вполне профессиональный.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!