Как без компьютера настроить беспроводной роутер

У вас есть роутер, и вы хотите раздавать с него интернет по WiFi на мобильные устройства, но не знаете, как настроить беспроводной маршрутизатор без подключенного к нему ПК или ноутбука. Зато у вас есть смартфон или планшет, и именно с них можно попасть в панель администрирования для смены установок беспроводной сети.


Панель админа

Рис. 1 Админ-панель маршрутизатора

Для входа в админ-панель требуется ввод логина и пароля администратора: эти данные указаны в прилагаемой к устройству инструкции по эксплуатации. В крайнем случае воспользуйтесь подсказкой Google: введите в поисковую строку марку и модель вашего маршрутизатора и вы обязательно найдете нужную вам информацию по доступу к панели администратора.

Этапы настройки роутера с мобильного устройства на платформах Android или iOS:

  1. Сначала необходимо выяснить IP-адрес устройства. Существует несколько простых способов определения внутренних IP-адресов маршрутизаторов:

    • Если у вас есть доступ к интернету, запустите мобильное приложение Fing, загрузив его из Google Play или App Store. Fing — это бесплатный сканер WiFi-сети, показывающий идентификаторы всех подключенных к ней устройств.

      Приложение FING

      Рис. 2 Сканер Fing определил IP-адреса всех устройств, подключенных к окружающим WiFi сетям

    • IP-адрес вашего роутера должен быть указан в инструкции по эксплуатации.

      blank

       

      Рис. 3 В инструкции к роутеру есть его IP-адрес
       

    • Если у вас нет манула к устройству, и отсутствует возможность выхода в интернет, попробуйте подобрать IP-адрес вручную, начиная с 192.168.0.0. Изменяя две последние цифры — 0.1, 0.2, 1.1 и так далее — эмпирическим путем вы сможете вычислить IP-адрес WiFi-маршрутизатора. Чаще всего в маршрутизаторах используются следующие IP адреса:  

      • 192.168.1.1
      • 192.168.0.1
      • 192.168.2.1
      • 192.168.3.1
  2. Чтобы попасть в панель администратора, необходимо ввести IP в адресной строке браузера. Для настроек подойдет любой интернет-обозреватель, установленный на вашем мобильном устройстве. Для входа в админ-панель используете установленные по умолчанию логин и пароль, а дальше роутер настраивается так же, как с компьютера.

    Вход в админку

    Рис. 4 Вход в панель администратора роутера

Нужно только помнить, что разные модели маршрутизаторов имеют различные меню настройки. Неопытным пользователям предлагается воспользоваться мастером настройки сети WiFi, который пошагово пояснит, какие параметры необходимо вводить. В руководстве по эксплуатации должна быть полная инструкция по установке беспроводной сети, в том числе расширенный сетап-вариант для продвинутых пользователей, и быстрая настройка для начинающих юзеров.

2 комментария

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *