• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Россыпь мелких вопросов

  • Автор темы Vagor.ini
  • Дата начала
N

nor

Привет! Довно на форум не заходил, ивините, народ...
Veselinka, все что ты написала выше про порядкоый номер через представления, я уже писал, по-моему, раза 3 тут на форуме и мне в конец закол*цензура*о отвечать на одно и тоже (уже недели три прошло вроде, когда вопрос появился... хотя все еще вопрос актуален! :) ) (кстати тот код (порядковый номер - без представлений) - насчет его производительности и неоптимальности я бы с тобой поспорил... :) мне нравится спорить просто... ;) ) Спасибо за бд, которую мне на мыло прислала!

НАРОД
Какое хочу сделать замечание - 90% вопросов крайне неинтересны и все как-то по мелочам... Создается впечатление, что малюпасенькая загвоздка толкает человека спрашивать что-то на форуме и ждать, пока ответят... Мне было бы, честно говоря, влом и самому интереснее было бы разобраться... Например, "Что значит dim в начале многих строчек в коде Лотуса" - ну это вообще... Или "FIELD Fieldname:=Fieldmame; Где должна стоять эта строка, почему она необходима, что в ней есть что, и зачем она вообще нужна?" ;)
Про редактирование отдельных частей документа я уже 2 раза тоже отвечал...
Ссылки на документы в письме работают только в почтовом клиенте Lotus, в других они не работают - это очевидно...
КАК ПРИСВОИТЬ ЗНАЧЕНИЕ (числовое) ПОЛЮ Я ЧУТЬ ЛИ НЕ ЦЕЛУЮ СТАТЬЮ ПОСВЯТИЛ! :) :) :) Сколько можно спрашивать такое, да и еще по нескольку раз?!!
 
N

nor

Gogan.exe
Мой тебе совет - потрать неделю (7 дней) своего драгоценного времени и разберись, как написана бд какая-нибудь другими разработчиками (можешь использовать шаблон)
также научись работать с дебугером - крайне полезная штука
почитай книги + хелп - последовательно только, пройдись по все классам, ксати в хелпе есть масса реально работающих примеров

после этого у тебя отпадут десятки тысяч вопросов, ты будешь програмировать быстрее, качественнее, будешь получать кайф и сохранишь при этом миллиарды нервных клеток.... :)

не обижайся, пожалуйста, но твои вопросы действительно несколько примитивны... я рад помочь, но с организацией семинара по основам программирования в domino вряд ли получится....
 
G

Gogan.exe

Я понимаю твое возмущение, и я бы и сам на твоем месте был бы возмущен (мне подобные вопросы по с++ постоянно задают). Но послушай, что я тебе скажу: Тебе сложно ответить на мелкие вопросы? Хелп я читаю стабильно, есть книжка, и БД я создавал уже. А как я пойму шаблон, если мне не понятно было что такое ДИМ? Ну а то что вопросы мелкие… ты на тему этой ветки смотрел?
В общем, так, поверьте, я не халявничаю. Появившийся вопрос я тут же задаю здесь и параллельно начинаю искать в книге, хелпе… Если здесь ответ появиться – прекрасно, тогда следующий чайник вроде меня не будет так сильно напрягаться в поисках решения.
Если какие-то темы обсуждались, и тем более, если написана была статейка – дай ссылку и я буду благодарен!
 
I

Isk

norСогласен, вот например, в б.д. копался, а там свойство parentdatabase, полез в хэлп узнать для чего оно там и как функцианирует, взял пример, ага ничего, из названия то понял а для чего оно нет. В этом примере написано что будет показано одно и то же название потому что типа одна б.д. Короче в итоге я так и не понял его назначения, а у кого спросить? С уважением Я.
 
I

Isk

norпрошу прощения, в хэлпе написано что метод нью для нотесдатабэйз не создает новую б.д., в этом была моя ошибка, извиняюсь. Но насчет основного наезда по моему ты все равно не прав, задавать ведь можно любые вопросы, другое дело будешь ТЫ на них отвечать или нет лично твое.
 
G

Gogan.exe

У нас в средней школе, в кабинете по химии (кажется) было написано «Единственный глупый вопрос – это не заданный вопрос». Вот так вот!
 
G

Gogan.exe

Ну, так что, поможет мне кто-нибудь с передачей значения из переменной в поле?
 
G

Gogan.exe

Все... с этим я разобрался! Нужно было @all написать... откуда мне было знать! Но теперь я знаю. Спасибо всем... завтра задам новые глупые вопросы.
 
G

Gogan.exe

У меня совсем засорился список полей (Field). Прежде чем начать создавать базу, я просмотрел много хелпов и где-то натыкался на то, как этот список почистить, но теперь не помню, где это видел. Если кто-нибудь знает – напомните, где это можно найти?
 
V

Vagor.ini

Сделать compact базе с установленной опцией "Document table bitmap optimization" на базе и если это поля не задействовано ни в одном документе - оно удаляется...
 
V

Vagor.ini

Gogan.exe
Ищи, затырки бывают, профайлы не использушь, форму в доке не хранишь.
Можешь разнообразить написать скрипт который обходит базу ищет конкретный field и удаляет его...
 
G

Gogan.exe

Что значит «форму в доке не хранишь»? Где же она может сохраняться?
 
G

Gogan.exe

Что не правильно в этом коде? Он записан в КвириСейв.
если дата пустая - значит статус - Трали, иначе - вали.
@All;
@SetField(Статус;@If(Номер = "";"Трали";"Вали"));
но не пашет:(
 
G

Gogan.exe

уже понял... нужно Номер в кавычки взять!
 
G

Guest

Ребят, помогите!
Тут у меня такое дело..... есть документ и его респонс документы...
объясниет мне , плиз, как их отобразить в вью.
То есть на самом деле я это сделала как было написано в хелпе. И все показывает, но вот что не понятно... - мне необходимо, что бы один из столбцов главного документа был Categorized. Сделала, все показывал классно, НО когда сворачиваешь и разворачиваешь этот раздел, он уже перестает отображать респонсы. Если закрыть и снова открыть вью, опять показывает пока не попробуешь свернуть. Подскажите, пожалуйста! не доходит до меня че сделать надо..билась, билась.... нужна помощь.
Если непонятно объяснила, то спрашивайте.
Спасибо.
 
G

Gogan.exe

Как можно использовать @If() для значения поля, но чтобы имелось только одно действие? То есть к примеру @If(@IsNewDoc; @SetField(“Новый?”; “ДА”);”Что здесь”);
Что можно написать вместо «Что здесь» чтобы IF вообще ничего не возвращал, а оставлял без изменений поле? Есть ли другие функции, которые могут с этим помочь? Скрипт там нельзя использовать.
 
G

Guest

про респонсы под гостем спрашивала Dark
 
V

Veselinka

Дарк, поменяй местами столбцы в своей вьюхе. Твой столбец с категорией должен идти ДО столбца с опцией Show responses only.

Gogan.exe пишешь либо просто "" либо @success - Эсли это формула валидации - это вообще по жизни так, а в твоем конкретном случае:

field имяполя:=@if(условие; значение если выполнено условие; имяполя);
Оно присвоит само себя себе - если условие не выполнено.
 
D

Dark

Veselinka, сделала как ты сказала......и что то все равно ничего.... :lol:
вот думаю, может я что то не так в чем то сделала?
вот как делала: в первом столбце с опцией Show responses only ф формуле показать поле из респонс документа, во втором с категорией показать поле из главного документа, в третьем показать просто поле из главного документа.
Иерархия выглядела так: сначала поле - категория, под ним просто-поле и респонсы
Когда я поменяла столбцы, как ты сказала, ничего не изменилось
Все равно когда пробую свернуть и развернуть категорию уже не отображает респонсы....все также только респонс документов нет во вьшке.
Veselinka, может ты свежим мудрым глазом видишь и укажешь мне что не так? потому что я уже просто не зн. Может на стадии проектирования форм еще что то особенное надо было? хотя вряд ли...создает ок...тока показ не так..
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!