• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Windows vs Linux

  • Автор темы Guest
  • Дата начала

Windows 2003 или Linux

  • Windows 2003

    Голосов: 0 0,0%
  • Linux

    Голосов: 0 0,0%
  • Зависит от назначения сервера и знаний админа

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
F

freemer

Ну чтож, напоролся на эту ссылку в разделе "юмор" на linuxforum.ru, там ей имхо и место. Самое смешное конечно здесь говорит Аркадий Сисадмин со стажем, квинтесенцией его аргументации можно считать следующую фразу: "windows стабильнее linux, даже семи MS это подтверждают", я плакал. Реально аргументов никаких, ну кроме фотошопа на сервер, ну и подтверждения МС конечно.
Сам я испоьзую FreeBSD и Debian GNU\Linux. Думаю под задачи автора топика FreeBSD идеально подойдет, уставнока и настройка ее не проблемна, для человеа умеющего читать и понимающего хотя-юы русский язык, знаменитый FreeBSD handbook на него слава Богу переведен.
Windows сервер нужен там, где есть необходимость в 1С или AD, в остальном же думею смысла нет, ну хотя есть хорошие движки для инте-магазинов на ASP, что тоже может понадобиться. Про большую подверженность открытого софта взлому именно из-за его открытости уже хорошо высказался тот человек, что предложил сравнить firefox и IE по багам и критическим уязвимостям. думаю с этим все ясно, ну и вообще, достаточно почитать багтраки и все станет ясно. менно по этому обновления для винды и пытаются делать как можно чаще, что явно не плюс, а вот самый долго работающий сервер был вроде как на FreeBSD (вроде 8 лет аптайма если не ошибаюсь).
Опять же вступление обновлений в силу в винде проблемнее, в linux или freebsd обновил что-то помимо ядра и модулей, и оно разу вступит в силу, достаточно перезапустить софтину, в винде же не все так просто. Ну и не забываем про стоимость решения. Да кстати и добавьте в опрос FreeBSD, вы же не Аркадий, чтобы считать ее тоже линуксом, системы разные, разные ядра тп, макось из bsd растет. Думаю что мировой фак, что FreeBSD и linux являются лидерами в использовании на интернет серверах. Я вот лично сейчас пишу с ноутбука, на ктором стоит freebsd 6.0 и ниего не жалуюсь на непонятность или глючность - все работает как часы, проблем с безопасностью никаких и тп.
Да некоторого софта нет, да нет хорошего аналога photoshop, но оно и не так часто надо, естественно что например для полиграфии линь не катит - нет CMYK. НУ а если тексты понабирать, покодить, фильмы\музыка, то все ок, даже для веб-дизайнера в свбодных системах достаточно пакетов для работы с графикой. В общем ставь на сервак freebsd - не прогадаешь, или если уж linux, то debian (общественность конечно может со мной не согласиться - ее право). Опять же вот файрволинг на linux или freebsd это очень понятный, простой и четкий процесс, если человек знает сети и понмает принцип их работы, то настроить качественно ЛЮБОЙ unix-файрвол по доке не составит труда, вообще на мой взгляд unix это как раз user friendly, windows же домохозяйка-friendly и то не долго, если вы ставите ОС на сервер. то уж наверное вы не домохозяйка, так что делайте свой выбор, ну и вообще - такие топики приводят только к флэйму, лучше уж читать обзоры и тп. Ну вот вроде высказался, читайте кому не лень.
P.S. Удачи в освоении unix.
 
M

Mezomish

<!--QuoteBegin-Аркадий Куликов+25:04:2006, 01:55 -->
<span class="vbquote">(Аркадий Куликов @ 25:04:2006, 01:55 )</span><!--QuoteEBegin-->Неужели вы решили, что проголосовав за линукс ещё 3 раза обгонете Windows?
ХаХа Хаааа. Никогда. Мои друзья не дадут вам этого сделать.[/quote]

Деточка, ты думаешь что результаты голосования, накрученные кучкой тинэйджеров, добавят стабильности венде? :(

<!--QuoteBegin-Аркадий Куликов+25:04:2006, 01:55 -->
<span class="vbquote">(Аркадий Куликов @ 25:04:2006, 01:55 )</span><!--QuoteEBegin-->Тем более я видел как Билл Гейтс в Японии висту представлял. Скоро весь мир будет поклоняться Windows. Я серьезно. Линукс постепенно загнивает.[/quote]

Да-да-да, это ведь именно в Линуксе при затыкании дырки в браузере отваливаются принтеры и "Мои документы" :)
Блин, я сюда теперь вместо anekdot.ru хожу.... :D

<!--QuoteBegin-Аркадий Куликов+25:04:2006, 01:55 -->
<span class="vbquote">(Аркадий Куликов @ 25:04:2006, 01:55 )</span><!--QuoteEBegin-->А Яндекс и Гугл обещали перейти на разработки Майкрософт. И это скоро будет. Я уверен.[/quote]

А это твои собственные сексуальные фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью.... или опровергнешь ссылкой?

PS: остальным участникам: продолжаем веселье и позволим этому топику стать очередным "сикелем"? ;)
 
A

anonymuz

2fsat
Одобрения(и разрешения на использование) русских военных заслужил именно (и только) Debian.
просто для справки потому как сам ставил ее на ноут. не совсем корректно:
система называется МСВС - Мобильная Система Вооруженных Сил. Пока официально существует версия 3.0 на ядре :( 2.4.2. сама по себе - переделанный redhat (вроде 6, какой точно не знаю)
скоро должна быть на ядре 2.6 но как называется не знаю.
а вообще все военные программы пишутся на linux
 
V

ValehO

2 Аркадий Куликов.
Аркадий если вы хотите что то всем доказать, то будьте так добры кидайте ссылки на ваши как вы называете убедительные факты, а то на самом деле что то мне не вермиться, что великие системы Yandex и Google перейдут на МС. А в пустую ваши крики ничего никому не докажут. Тоже самое скажу и про голосование. Если у какого то человека появиться необходимость установки сервера, то он не только посмотрит на результаты голосования, а также и посты людей почитает. А то что вы и кучка не пойми кого голосуют за WIndows это проблемы ваши.
 
G

Guest

Да линух ваш - это говно на палочке. Ф топпку его нафиг
 
M

MV&

Аркадий Куликов, ты или сетевой провокатор, спасибо насмешил или редкий образец упертого существа с прокомпостированными мозгами.

Никаких объективных аргументов от тебя не слышно. Слова, что ты сам лично тестировал и выяснил что винды на 20-30% стабильнее линукса для профессионалов просто смешны, независимо от их симпатий к линуксам или к винде. Позволь спросить, в каких единицах ты тестировал стабильность, надеюсь не в попугаях? Какая методика тестирования, обоснование методики, какие версии винды, какие линукса, какое программное обеспечение, его настройки, какое оборудование, какие решались задачи на нём, что сравнивалось, как сравнивалось? Ответь на эти вопросы, приведи результаты и тогда твой тест будет полезным и будет о чём предметно говорить.

А за высказывания типа BSD разновидность Linux и что Linux создавался в противовес виндам должно быть просто стыдно, ибо показывают невладение материалом.

P.S. А слово проФессиональный пишется через Ф, а не "В" :(

P.P.S. Учитывая твой возраст, указанный в профиле, могу посоветовать учиться, хотя бы самостоятельно и не по книгам типа "Бу-бу-бу-бу технология тры-тры-тры", а для начала вещам пофундаментальнее: математике, в том числе дискретной, книги Дональда Кнута почитай, физике, методике проведения экспериментов, а по операционным системам хотя бы Эндрю Танненнбаума "Операционные системы" почитай.
 
M

Mezomish

<!--QuoteBegin-ValehO+25:04:2006, 13:22 -->
<span class="vbquote">(ValehO @ 25:04:2006, 13:22 )</span><!--QuoteEBegin-->Обоснуй своё высказывание.[/quote]

В детском саду такими мелочами не заморачиваются :(
Это наверно друзья нашего "проВессионала" подтянулись....
 
G

Guest

ПАЦАНЫ........:) НЮ ВЫ ВАЩЕ НА РАЗВОДНЯК ПОДСЕЛИ..........:)

панятна шо АРКАША-лох палец паказал............и каждый в догонку хатит палец паказать.............:)

ЛОхам логику далекоглядящих не понять............потому и тулят тут фразы типа линух гниёт и т.п.

Этот типа ПРОФесиАНАЛЬНЫЙ ОДминистратор пишет вам свои тупые оды, а вы ведетесь..............:)

АРКАША типичный баклан...........и место иво в ПРОФесиАНАЛЬНОМ ОДминистрировании унитаза...........:)))))
 
A

admin

Такое чувство, что вместо первого пункта голосования "Windows 2003" надо написать "Аркадий Куликов". :(
 
G

Guest

Apache::ASP module

поищите в гугле ))) а вообще ASP исчо один ненужный стандарт от МС )))
 
A

Alex Death

Где можно подробнее узнать о МСВС?
 
A

Alex Death

<!--QuoteBegin-anonimuz+25:04:2006, 13:47 -->
<span class="vbquote">(anonimuz @ 25:04:2006, 13:47 )</span><!--QuoteEBegin-->система типа секретна видимо нигде
встречный вопрос а зачем (ну у меня есть она)
[snapback]34371" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Чего там секретно? =) Просто я думаю система уже изначально настроена таким образом, что обеспечивает ее максимальнейшую надежность.. Естественно хочется знать что там и как...
 
A

anonimuz

Для: Alex Death
ну там ядро как я уже сказал 2.4 стоит кусок KDE очень покромсаный и стоит его переделанный аналог (сейчас не вспомню как его назвали)
мышь там правда только com или pc/2 а так вроде все
 
R

Reki

да нет хорошего аналога photoshop
вспомнил про GIMP может он конечно не во всем дотягивает до упомянутого гиганта, но в некоторых моментах он удобней, а после того как мне удалось настроить его с пером, это был кайф...хотя помоему никто не мешает запускать Photoshop под линем, у меня под wine стал сам, даже конфиг править не пришлось.

ЗЫ : А у вас было так чтобы уже поставленый линукс не запускался, в одно доброе утро? а винда? :)

ЗЫЫ : Аркаша ЖГИ! :(
 
E

[explorer]

ммм... Аркадий... а не могли бы Вы сказать, какую литературу читаете (читали) по виндовс или мот на какие курсы ходили по администрированию виндовс??? просто очень хочется знать... я тоже хочу быть ярым фанатом серваковой винды на котороый обязательно поставлю фотошоп... а то сами то понимаете, что сервак на котором неустановлен фотошоп, это несервак.... =)
 
R

Reki

есть подозрения что это литература фирмы SoftLine, такие милые брошюрки на которых написано как все будет замечательно когда вы поставите MsWin.
Но лучше подожду официального ответа правдоборца за идею Аркадия Куликова.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!