• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Windows vs Linux

  • Автор темы Guest
  • Дата начала

Windows 2003 или Linux

  • Windows 2003

    Голосов: 0 0,0%
  • Linux

    Голосов: 0 0,0%
  • Зависит от назначения сервера и знаний админа

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
F

freemer

ну что же вы хотели от человека с таким возрастом? Ну и таким аргументами. Нет конечно он проВессионал с большой буквой В, но не больше. После аргумента что "windows насного стабильнее linux, ДАЖЕ MS это подтверждают." это просто пять и все, больше можно не читать, аффтар отжог, надо на БОР занести это обязательно.
 
R

Reki

тсс...как не читать, а чисто для себя вплане поржать...
 
W

Watashi

Аркадий вы просто бог, как же я раньше был слеп и пользовал линукс, ты указал мне путь к просветлению!!! ((= (снес нафих глючный линукс и поставил стабильную, проапдейтеную Windows), только вот у меня возникло пара вопросов:

Аркадий, я удалил принтер и с промежутками в несколько минут начала "падать" служба PrintSpooler, я думаю это связано с тем, что пользователь отправляет документ на удаленый принтер, но логов нету а самасистема выдает какое-то сообщение,которое как я понял могут понят тока инженеры МС, но в саппорт обращатся пока неохота, ведь иначе как еще учится быть как ты провессиональным администротором???

Да вот еще, какое ПО лучше подходит для бекапа на стриммер, а то я запутался... а начальник денег на дорогой Veritas BE не дает, может вы как провессионал подскажете недорогой аналог?

А вот еще буквально на днях - накатился апдейт (дело уже под вечер было) и попросил перезагрузки, ну думаю пользователи свали... можно и перезагрузить (ну надо так надо), как итог: домой я утопал ближе к утру, хорошо хоть додумался все шары слить на временно приспособленый винт.

Но я верю в вас Аркадий, веть настоящих провессионалов такие мелочи не пугают! ((=
 
G

Guest

А вы не думали, что Аркадий это профи в Линуксе?
Просто ему захотелось "оторваться"?
А, может, он пишет то, ему на работе "вливают" в уши, принуждая сидеть за MW ?
 
J

johen

В биореактор аркашу, млин. Называеццо "на ЛОРе мессага проскочила"... ЫЫЫ.. Давно так не смеялса. :)
 
D

dd2k

Не могу удержаться и хочу кинуть пару камней в огород Майкрософт. О рабочих станциях на виндах ничего плохого сказать не могу, но встроенный софт вечно глючит. Приходится ставить другие браузеры/почтовики/плееры. Обычно это связка firefox/thunderbird/winamp. Ничего не заметили, Аркадий? Основной софт именно из разряда OpenSurce. в результате долгого использования разных программ я пришел к выводу, что именно эти самые простые в обслуживании, настройке и использовании. К сожалению, от офиса уйти не удается ввиду его рампространенности, а Oo_O не позволяет сохранять в "doc и компанию".
Пара слов про серверы. Поверьте, более глючных сетей, чем те, что работают на Win я не видел. Active Directory - ацтой. Сколько раз у меня было такое, что войти в домен просто не удаётся из-за того, что "неправильный логин"... Вечно с ними какая-то лажа, а главное - что за весь софт надо платить. Его надо искать, решать что лучше, а что хуже работает и вообще работает ли? Серверы на *nix позволяют избежать почти всех этих проблем. Во-первых Samba гораздо удобнее любой майкрософтовской разработки, а во-вторых она настраивается за две минуты... То есть, теоретически, сервер может полноценно работать уже через два часа с начала установки системы. Конечно, заводить юзеров, настраивать правила и прочие меры занимают время, но от системы это не зависит. Почтовые серверы на свой линух не ставил, но подозреваю, что там все так же просто. И даже банально, по сути... Ничего лишнего, всё работает, как часы. Все пакеты, поставляемые с дистрибутивом тщательно оттестированы и действительно работают. В отличии от того софта, который приходится качать и покупать для Винды. Я относительно недавно начал использовать Пингвинов, но чуствую, что на них и останусь. Ну, или на БСД пересяду, если хватит желания освоить. Именно опенсурс обращен лицом к конечному пользователю, в отличие от того же майкрософта, который уже окончательно опозорен идиотом Баллмером и может считать только деньги. Пока на моём домашнем компе стоит две системы - Suse 10.0 и ХРень... И я ясно вижу разницу в их КПД. Нет, недолго они будут соседствовать и винда будет снесена под корень. Вот только разберусь, как фотошоп в вайне запустить. А больше мне ничего от винды не надо - остальное там есть, а игрушки, при желании, можно запустить через тот же вайн.
PS. Ничего против Майкрософта я не имею. Или не имел. БГ - гений. Я читал его биографию, он настоящий молодец. Но теперешняя политика M$ никуда не годится... Не останусь я на их BSOD-ах и прочих сообщения об ошибках.
PPS. Интересно, говорили ли про Линукс "глючный"? Я не слышал... Может, в момент зарождения этой оси так и было... Зато WinME мы с друзьями прозвали Windows Error. И у них почти все оси такие... "Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто"... Почему я в линухе ничего похожего не видел?
PPPS. А в майкрософт знают слово POSIX? И для чего он был создан? А, Аркадий? Почему-то только Linux понимает, что это такое...

Писал админ без большого стажа, но хоть что-то понимающий.
 
A

Alex Death

а Oo_O не позволяет сохранять в "doc и компанию".
Разве? А я сохранял =)
"Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто"... Почему я в линухе ничего похожего не видел?
И в линухе проги виснут.. Особенно мои =)
А в майкрософт знают слово POSIX?
Собственно зачем им чужие стандарты? Они и своих понапишут..
 
T

Thug CIVru

ну вы все и лолы ))
я юзаю пиратский вин-софт. если прижмут - начну юзать опен лин софт.
надо самому выбирать что тебе подходит, а не спрашивать у других))
у каждого свое понимание дела.

зы - самый большие идиоты - падонки и медведы. научитесь писать что-нить кроме пить йад или жжот.
 
F

Future Lover

А почему такая ненависть к виндам? 90% ОС в мире - о чем то говорит.
 
N

ngrm

<!--QuoteBegin-Future Lover+26:04:2006, 17:16 -->
<span class="vbquote">(Future Lover @ 26:04:2006, 17:16 )</span><!--QuoteEBegin-->А почему такая ненависть к виндам? 90% ОС в мире - о чем то говорит.
[snapback]34439" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
сам-то подумай ... :)
 
R

Reki

А ведь какая реклама форуму данным топиком, на него линки уже где только не лежат, форум конечно и так достаточно посещаемый *наверно, надеюсь*, но тут будет просто взрыв посещаемости.
 
D

Dmitry_D

2Гуру РНР>> Разумеется, *nix! ИМХО вопросов быть не может. Винда в качестве серверной ОС по всем параметрам пролетает (см. выше)... Я вон 2003-й юзаю как десктопную. Вроде как ХР глюкавая, 2003-й немножко повыше и понадежней, и несмотря на то, что по определению серверная, для рядового пользователя подходит отлично (правда, после плясок с бубном).
Касаемо Linux для юзера (вроде как тоже по теме), то вопрос этот уже давно решОн. Стоит только посмотреть архив soft- (да и hard-) новостей хотя бы с 2000-го года... KDE -- удобно, GNOME -- еще удобней )) скоро e17 выйдет, еще круче будет.
Как я посмотрел, если есть много тырнета, то с Gentoo ничто не сравнится -- emerge в зубы и бегом качать что надо! Все автоматом поставиЦЦа в лутшем виде.
А патчить винду могут только закоренелые виндузятники, вроде г-на Куликова (он же Аркадий, он же Аркаша, он же просто ЖГУН!).

Это моя точка зрения, если я не прав, напишите, пожалуйста, об этом.

PS> Аркадию советую почитать Just For Fun... так, для общего развития...
 
?

????

<!--QuoteBegin-Dmitry_D+26:04:2006, 21:28 -->
<span class="vbquote">(Dmitry_D @ 26:04:2006, 21:28 )</span><!--QuoteEBegin-->Это моя точка зрения, если я не прав, напишите, пожалуйста, об этом.
[snapback]34447" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
<!--QuoteBegin-Dmitry_D+26:04:2006, 21:28 -->
<span class="vbquote">(Dmitry_D @ 26:04:2006, 21:28 )</span><!--QuoteEBegin-->Винда в качестве серверной ОС по всем параметрам пролетает
[snapback]34447" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
нельзя быть настолько категоричным :) очень часто W2K3 используется как Terminal Server - просто и удобно. Может есть и другие варианты.

З.Ы. Неплохая цитата d тему с КУ кывт'а
Мне кажется, что профессионал, естественно пройдя через этапы симпатий/антипатий к осям/средствам разработки в конце концов выходит на тот уровень, когда всё вышеупомянутое выбирается исходя из поставленной задачи. Эмоции уходят, знание остается. Священные войны остаются детям.
 
A

admin

<!--QuoteBegin-Reki+26:04:2006, 21:10 -->
<span class="vbquote">(Reki @ 26:04:2006, 21:10 )</span><!--QuoteEBegin-->А ведь какая реклама форуму данным топиком, на него линки уже где только не лежат, форум конечно и так достаточно посещаемый *наверно, надеюсь*, но тут будет просто взрыв посещаемости.
[snapback]34445" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
официальный ответ администрации - взрыва нет ))
 
G

Guest

Мдя, хорошая ветка форума, давно так не смеялся. Несколько высказываний взял себе на подпись =)

Люди правильно говорят, все зависит от функционала сервера и если начальных знаний в линуксе нет то конечно ставить винду.

Многие базы данных сейчас пишут под никс системы т.к. скорость работы намного выше, точнее не намного а во много. цифры непомню врать небуду.
Сам лично писал клиента на винде с работой виндового скул сервера и на юниксе, так вот юниксовый клиент работает в 2,5 раза быстрей с МС скулом, правда прикольно?

Говорить о скорости прокси, файрвола и других серверных весчей вабще не стоит. Сам администрирую ЭксченЖ (стандарт юкоса) но для выхода в интернет один черт стоит BSD и релэй почты =)
Да и вобще винда на самом деле самая дырявая ос и если исходники откроют я представляю скока серваков в мире умрет )

По поводу конфигурирования: проще читать текстовик с настройками чем в тысячных ветках консоли искать нужную галочку а найдя увидеть что она залочена по какой то причине. Да и по опыту работы: даже люди администрировавшие винды 10-15 лет на некоторые её глюки разводят руками и говорят "Сделай ребут".
В отличии установил БСД на сервак 2 года назад, написал все автоматические скрипты и забыл про него, а он пащет и пашет и пашет и пашет )))) и сасер с бластером тоже ему не почем
 
M

Mezomish

<!--QuoteBegin-dd2k+26:04:2006, 19:57 -->
<span class="vbquote">(dd2k @ 26:04:2006, 19:57 )</span><!--QuoteEBegin-->К сожалению, от офиса уйти не удается ввиду его рампространенности, а Oo_O не позволяет сохранять в "doc и компанию".[/quote]

Возможно, у Вас старая версия.
В последние недели присутствия винды на домашнем компе я пользовался ОО.о вместо МСО. Все прекрасно читалось/сохранялось.

<!--QuoteBegin-dd2k+26:04:2006, 19:57 -->
<span class="vbquote">(dd2k @ 26:04:2006, 19:57 )</span><!--QuoteEBegin-->Нет, недолго они будут соседствовать и винда будет снесена под корень. Вот только разберусь, как фотошоп в вайне запустить.[/quote]

6-й прекрасно работает, но есть одна тонкость: вместо
wine ~/.wine/<path-to-phsh>/phsh.exe

лучше сделать простейший скрипт

!#/bin/sh
cd ~/.wine/<path-to-ph-sh>
wine phsh.exe

Иначе он сильно напрягается при попытке сохранить файл :)
Кстати, с инсталлером тоже были проблемы (но это было на wine-0.9.6, может уже починили), я пользовал просто распакованный архив.
 
M

Mezomish

<!--QuoteBegin-Future Lover+26:04:2006, 22:16 -->
<span class="vbquote">(Future Lover @ 26:04:2006, 22:16 )</span><!--QuoteEBegin-->А почему такая ненависть к виндам? 90% ОС в мире - о чем то говорит.
[snapback]34439" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Да-да, конечно!
Миллионы мух не могут ошибаться? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!